{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Медиакомпания Genius обвинила Google в незаконном копировании текстов песен в результатах поиска Статьи редакции

В Google заявили, что публикуемые тексты лицензированы партнёрами, но пообещали разобраться с проблемой.

Genius Media Group заявила о снижении трафика на свой сайт после того, как Google начала публиковать тексты песен, принадлежащих медиакомпании, в результатах поисковой выдачи. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Google публикует тексты Genius на своей собственной платформе в течение нескольких лет, при этом некоторые из них взяты непосредственно с музыкального сайта, утверждают в компании. Всего Genius обнаружила более 100 текстов, которые были опубликованы на платформе Google.

Genius отправляла поисковику запросы в 2017 и 2019 годах, предупреждая об ответственности за нарушение условий соглашения между компаниями. Однако Google отрицала проблему, говорят в компании.

Чтобы доказать прямое копирование, в 2016 году Genius использовала систему водяных знаков в своих текстах: серию чередующихся прямых и изогнутых апострофов. Если два типа апострофов преобразовать в точки и тире, используемые в азбуке Морзе, они составляются в слова «пойманы с поличным» («Red Handed»).

Текст, опубликованный на Genius, (сверху) и текст в поисковой выдаче Google (снизу)

В Google заявили изданию, что тексты песен в результатах поиска — «информационные панели», которые лицензированы партнёрами компании. После публикации материала в Google добавили, что проведут расследование и прекратят отношения с партнёрами, которые «не поддерживают устоявшуюся практику».

«Информационные панели» позволяют пользоватеям получать прямые ответы на их запросы на странице результатов поиска. Это означает, что Google меньше перенаправляет запросы на другие сайты, отмечает WSJ. По данным аналитической компании Jumpshot, в марте 2019 года 62% поисковых запросов в Google не привели к переходу пользователя на другой сайт.

Genius основана в 2009 году. Компания зарабатывает на рекламе: выручка от рекламного бизнеса исчисляется «десятками миллионов долларов в год», указывает WSJ. Точные показатели компания не раскрывает.

Также Genius публикует на своём сайте тексты песен и факты о произведениях, которые она лицензирует по соглашению с издателями. Среди клиентов Genius — Spotify и Apple.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
V S

По данным аналитической компании Jumpshot, в марте 2019 года 62% поисковых запросов в Google не привели к переходу пользователя на другой сайт.

ВКшечка и Яндекс тоже оставляют себе трафик.

Вы не только платите платформе, но и лишаетесь возможности хорошего роста. Вход бесплатный - выход рубль.

Ответить
Развернуть ветку
Хренозепам 0.5 мг

User-agent: *
Disallow: /

Это бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Так гугл тоже лицензирует тексты песен у правообладателей, в чем вообще проблема? Они считают свою расшифровку текста и расстановку апострофов самостоятельным производным произведением, имеющим отдельную защиту? Вообще, беспокойные ребята какие-то. Сначала они были пиратами, которые публиковали тексты без разрешения правообладателя, а гугл одно время удалял их из выдачи за поисковый спам. Сейчас они уже борцы за справедливость и сами обвиняют гугл в воровстве аж целых 100 текстов.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ёлкин

Genius это сначала про значение текстов, а потом уже про сами тексты

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Тогда что они жалуются, как будто гугл ворует их трафик? Гугл выдает только текст, тот, кому нужны пользовательские комментарии, может зайти на сайт genius, который в первой строчке. Раз не заходит, значит был нужен только текст. Причем гугл выдает текст песни только по запросу, например, eminem rap god lyrics. Если ввести genius eminem rap god lyrics, то текста песни не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Не в этом проблема. Я вот написал текст песни на сайте, для привлечения трафика например. А гугл прямо в поисковике выдает мой готовый текст и пользователь не переходит на мой сайт, тем самым зарабатывает только гугл, оставляя в стороне труды сайта, который выложил текст.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

В данном случае гугл лицензировал текст у авторов песни.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Genius- очень крутая платформа

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

«Информационные панели» позволяют пользоватеям получать прямые ответы на их запросы на странице результатов поиска. Это означает, что Google меньше перенаправляет запросы на другие сайты

Сегодня читал на телефоне статью из хабра и в конце понял что это была турбо страница яндекса...
И закралась мысль - а правильно ли это?
Автор/сайт хотел возможно за свой материал получить переход по рекламе, а в итоге просто поделился чистой информацией.
Несмотря на удобство для меня — это как то неправильно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"По данным аналитической компании Jumpshot, в марте 2019 года 62% поисковых запросов в Google не привели к переходу пользователя на другой сайт."

Прекрасно. Прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ёлкин

Всегда люблю заглянуть на VC в комменты под подобные новости, которые как то связанны с современной культурой и молодежью, вот вроде в вк комментарии читаешь, и все что то хвалят, а тут это дерьмом поливают, интересно получается конечно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Интересно, каким образом эта новость связана с "современной культурой и молодежью"?
ИИ гугла замкнуло штоле?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда