20 расширений для Chrome, которые пригодятся в отделе маркетинга

Большую часть рутинных задач можно оптимизировать, а то и вовсе выполнять в фоновом режиме. Всевозможные расширения для браузеров могут в этом отлично помочь. Вот подборка расширений, которые мы используем у себя в отделе маркетинга Owox BI и которые могут быть полезны и для вас.

Работа с документами и таблицами

Когда, казалось бы, весь мир отказался от скачивания файлов и вовсю пользуется облаком для обмена документами и редактирования их в онлайне, то и дело как не копирайтер, так партнёр пришлёт текст вложенным файлом в .doc.

Расширение позволяет отказаться от лишних действий вроде «сохранить файл на диске» → «найти его там» → «отредактировать». С ним файлы Word, Excel и PowerPoint сразу открываются в «Google Документах», «Google Таблицах» или «Google Презентациях» и готовы к редактированию. Заодно нет необходимости ставить пакет Office на компьютер.

Аддон для работы с «Google Таблицами» даёт возможность в пару кликов убрать лишние столбцы и строки с листа, сделав таблицу аккуратной и легко читаемой.

Еще одно расширение, которое позволяет быстро сделать таблицы красивыми. Можно выбирать из 24 предустановленных стилей или создать собственный, используя корпоративные цвета.

Позволяет получить доступ ко всем своим данным Google Analytics в таблицах Google. Среди основных функций: запрос данных из нескольких представлений, возможность проводить собственные расчёты из данных отчёта, легко контролировать права доступа.

Полная противоположность предыдущего расширения — позволяет легко и быстро импортировать данные из таблиц в Google Analytics. Из преимуществ: простой интерфейс, отсутствие необходимости возиться с CSV-файлами, уведомления о неудачных загрузках и советы по исправлению.

Почта, календарь, заметки

Отслеживание открытия писем, быстрое копирование текста в сообщение, управление задачами и заметки в календаре.

Отслеживает, открыл ли адресат ваше письмо. Из преимуществ — трекает каждое открытие, поэтому, если кто-то перечитывает ваши письма каждые полчаса, вы узнаете об этом. Можно выбирать формат уведомлений о прочтении: попап или электронное письмо.

По умолчанию рядом с открытыми письмами появляется двойная зеленая галочка, при наведении на письмо курсора показывается время, через которое получатель впервые кликнул по сообщению. Для тех, кто не любит лишние оповещения, этого более чем достаточно.

Из недостатков — в бесплатной версии в подпись письма добавляется уведомление "Sender notified by Mailtrack".

В противоположность предыдущему, это расширение блокирует попытки отследить открытие вами писем. Если ваш собеседник использует трекер, рядом с его именем будет нарисован значок с красным глазом.

Если вы часто делитесь ссылками или выдержками из статей, расширение поможет делать это быстрее. Клик на иконку открывает в новом окне письмо, в тело которого уже добавлена ссылка, а в тему — заголовок. Вам останется только добавить адресата.

Если перед кликом на иконку вы выделите фрагмент текста, то он также попадет в тело письма. Из преимуществ: в настройках можно задать префикс, который будет добавляться к теме, например «Интересная ссылка».

И без того удобные решения — «Календарь» и заметки Keep — становятся ещё более комфортными в использовании. По клику вы можете увидеть список задач на сегодня и добавить новую, не открывая сам календарь в новой вкладке.

По клику на иконку Keep у вас моментально создаётся новая заметка — если вы перед этим выделили текст на странице, то в заметку скопируется этот фрагмент и ссылка на страницу, если ничего не удалять — сохраняется только ссылка на страницу. Можно добавлять комментарий или удалить заметку, если нажатие было случайным.

Todolist — один из самых удобных таск-менеджеров, а расширение для Gmail позволяет ориентироваться в своих задачах ещё быстрее и проще.

Основные возможности: просмотр, добавление, организация, выполнение и делегирование задач напрямую из папки «Входящие»; одним кликом новые письма превращаются в задачи; можно работать в офлайне и на нескольких устройствах, всё будет синхронизировано и доступно. Есть версия для Safari.

Расширение сканирует все файлы на вашем «Google Диске» и создаёт подробный отчёт о настройках доступа ко всем файлам.

В итоге вы получаете таблицу, в которой наглядно продемонстрированы все ваши файлы, их названия, размер, полный путь к ним на «Диске» и список учётных записей Google, которые имеют доступ к вашим файлам.

Кликнув по имени файла, можно сразу же перейти в соответствующий файл на диске.

Сервисы, полезные в работе

Пишем на английском без ошибок, ищем нужные публикации в соцсетях и сохраняем пароли в одном месте.

Проверяет правописание на английском языке вплоть до знаков препинания. По умолчанию работает на всех сайтах, где есть возможность ввода текста, но можно отключить для определённых сайтов. Можно выбрать вариант английского языка — американский или британский. Есть версия для Safari.

Позволяет найти электронную почту человека, зная только домен. Очень полезно, если вы знаете только имя и компанию или в ситуациях, когда на сайте указан только общий ящик, вроде pr@... или marketing@.., а вам хочется написать напрямую человеку, ответственному за направление.

Если повезёт (получается далеко не всегда), то можно узнать номер телефона и аккаунты в социальных сетях. Вся информация парсится из открытых источников.

Удобный способ публикации новых сообщений в социальных сетях Twitter, Facebook, LinkedIn. Есть возможность привязать несколько аккаунтов, делать отложенные публикации и анализировать реакции.

Основная функциональность всем известного сайта доступна по одному клику. Показывает статистику по посещаемости и основным источникам трафика без необходимости переходить на полную версию сайта.

Одно из самых лёгких VPN-расширений — просто включается и отключается, можно выбирать из списка нескольких стран.

Быстрая проверка текста на соответствие информационному стилю, помощь в определении стоп-слов, подсчёт количества символов, слов и предложений. Просто вставьте текст на русском языке в выпадающее окно или выделите нужный фрагмент и кликните по иконке.

Позволяет не только добавить на главный экран вашего Google Chrome бесконечное число закладок для быстрого доступа на самые посещаемые сайты, но ещё и разбить их по папкам, в которых будет удобно ориентироваться. Есть версия для Firefox.

Один из самых простых и легких менеджеров, который сохраняет ваши пароли и предоставляет вам безопасный доступ к ним с любого компьютера и мобильного устройства.

Единственное, что вам остаётся сделать, — запомнить пароль к самому LastPass.

Возможности: добавление, редактирование, просмотр, удаление и упорядочивание паролей; сохранение данных кредитных карт и любых фрагментов данных, которые нужны вам для обеспечения безопасности.

Незаменимая вещь для тех, кому в течение рабочего дня попадается сотня интересных статей, а возможности их прочитать нет. Больше не придётся держать открытыми десяток вкладок в надежде однажды добраться до них.

Один клик по иконке добавляет статью в ваш персональный архив, а возможность добавлять метки позволит быстро ориентироваться в большом количестве статей. Помимо расширения, можно установить одноимённое приложение на телефон, чтобы читать отложенные статьи, например, в дороге.

Поделитесь в комментариях ссылками на расширения, которые делают вашу жизнь проще.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шеф

Спасибо, полезно.

Ответить
Развернуть ветку
RK

Редактирование файлов Office не подходит для редактирования. Если только посмотреть файл без сохранения изменений.

Или я чего-то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Margo Berger
Автор

Отлично редактирует – https://youtu.be/vQ3KwgW4zVQ

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Поэтому уже несколько лет не пользуюсь MSOffice

Ответить
Развернуть ветку
Margo Berger
Автор

так и я не пользуюсь, но документы в .doc присылают регулярно

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Старьё какое. Только .docx, а если готовый текст кому-то отправляю, то только PDF.

Ответить
Развернуть ветку
RK

Понял. Меня просто смутил момент сохранения. Нельзя внести изменения в файл. Обязательно нужно его пересохранить. Это печально, поскольку появляются дубликаты.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Большую часть документов можно форматировать и изменять в G.Docs.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Да, но при печати частенько съезжают границы или отступы когда переводишь в docx и потом выводишь на печать.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Samoilova

Полезная подборка, спасибо. ;)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда