Активация в стиле AirPods, тепловая схема трат и титановая карта без номера: что сервис Apple Card предлагает клиентам Статьи редакции

Коротко о том, как работает банковская карта Apple и чем она интересна.

С 6 августа кредитная карта Apple Card в США стала доступна для первой волны клиентов. Основной акцент Apple делает на прозрачности платежей и безопасности данных пользователей. Всё управление финансами проходит через Apple Wallet, а на физической карте нет персональных данных, кроме имени владельца, что делает её кражу бессмысленной.

Оформление карты

Apple называет запуск «ранним доступом» — компания пригласила небольшое количество пользователей, чтобы протестировать работу карты перед полноценным публичным запуском.

9to5mac

Приглашенные пользователи могут оформить заявку на карту через iOS-приложение Wallet: кроме основной информации, которая берется из Apple ID, нужно указать дату рождения, последние четыре цифры номера соцстрахования и годовой доход для расчета кредитного лимита.

Одобрение карты проходит за минуту: Apple указывает доступный кредитный лимит, ежемесячный платеж и годовую процентную ставку: от 12,99% до 24,24%. На этом этапе от карты можно отказаться.

9to5mac

Также пользователь может запросить доставку физической карты из титана, сроки доставки — от 2 до 8 рабочих дней.

Управление

В первую очередь Apple Card — это виртуальная карта, которая на системном уровне интегрируется в Apple ID и управляется через Wallet. Одна из основных её особенностей — прозрачность каждой операции и данных о расходах пользователя.

Например, её дизайн — это динамическая «тепловая карта», цвета которой меняются в зависимости от трат пользователя в различных категориях. Множество походов в рестораны окрасит её в оранжевый цвет, а развлечения добавят розовый оттенок.

Через Wallet пользователи могут:

  • Узнать подробную информацию о виртуальной карте — её номер, срок действия, CVV-код, а также связаться с техподдержкой через онлайн-чат или по телефону.
  • Увидеть траты по карте — они разделены как по категориям, так и по времени. Для каждой транзакции указана компания, сумма, категория и местоположение.
  • Увидеть подробную информацию о ежемесячных платежах и настроить автоплатёж. Ежемесячные платежи похожи на круговые цели на Apple Watch — проведя пальцем по кругу пользователь Apple Card может уменьшить ежемесячный платеж до удобного, например, выбрать минимальный платеж с покрытием процентов.

Физическая карта

Для тех терминалов, где нет бесконтактных платежей, Apple выпускает физическую титановую Apple Card. Она приходит по почте в бумажном конверте, а для её активации нужно открыть конверт и поднести iPhone к карте. Произойдет сопряжение, как в случае наушников AirPods, пользователю будет достаточно нажать кнопку «Активировать».

Её дизайн также уникален: на поверхности карты нет номера, срока действия, CVV-кода и даже логотипа MasterCard. По информации TechCrunch, у физической карты «полупостоянный» номер: он хранится в Wallet, но приложение отображает только последние четыре цифры. Если пользователь потеряет карту, её можно заблокировать через приложение и бесплатно запросить новую.

Бесконтактную оплату титановая Apple Card не поддерживает — нужно пользоваться Apple Pay.

Кэшбэк и тарифы

Владельцы Apple Card получают кэшбэк на счет Apple Cash с каждой операции:

  • При покупках в Apple Store, App Store, iTunes и других сервисах компании — 3%.
  • Через Apple Pay — 2%.
  • При оплате физической картой — 1%.

Приложение Wallet на отдельной вкладке показывает, сколько пользователь получил с каждой покупки. Кэшбэк начисляется ежедневно, деньги со счета можно вывести на банковский счет. Также пользователи Apple Card получают спецпредложения от MasterCard — туристические акции, приглашения на мероприятия и так далее.

Apple не берет сборы за ежегодное обслуживание карты, перевод денег со счета на счет, зарубежные транзакции, просрочки платежей, превышение лимита по карте и другие операции. Приложение разработано таким образом, чтобы мотивировать людей совершать покупки, получать кэшбэк и ежедневно отслеживать проценты по кредиту, чтобы не уйти в минус, считает Inc.

Безопасность

Apple использует усиленные методы безопасности для защиты владельцев карт. Например, каждая транзакция через Apple Card требует биометрической идентификации, а на физической карте нет информации, которую могли бы украсть или использовать злоумышленники.

В большинстве случаев оплата по Apple Card проходит через Apple Pay, поэтому вводить номер банковской карты и другую информацию не требуется. Для обычных покупок в интернете без поддержки Apple Pay в Wallet указывается виртуальный номер карты, он также автоматически добавляется в настройки автозаполнения Safari.

Новый номер виртуальной карты при необходимости можно мгновенно сгенерировать через приложение.

Apple выпускает карты в партнерстве с инвестиционным банком Goldman Sachs, но утверждает, что ни MasterCard, ни Goldman Sachs не получат доступа к данным пользователей в маркетинговых целях и не смогут передавать и продавать их третьим лицам. Однако банк может проверять транзакции на мошенничество.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kapustin

"Бесконтактную оплату титановая Apple Card не поддерживает — нужно пользоваться Apple Pay"
Возможно я разочарую Апол, но есть куча мест где есть беспровод, но нет Apple Pay

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Поясните, плиз.

«Места - где есть беспровод» - это видимо функция приема бесконтактной оплаты. Бесконтактную оплату реализуют visa/mc в своих системах, на терминале - через nfc. У них называется как то типа payWave.

На КЛИЕНТСКИХ устройствах технология может называться Apple Pay, google pay - да как угодно, если она поддерживает токенизированную оплату и nfc.

Поэтому мне любопытно - где есть приём бесконтактных платежей, но нет Apple Pay.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вот и мне так кажется - но подождём официального ответа))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

В куче мест в Европе нет этого. Но есть беспроводной терминал.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Везде, где есть беспроводной терминал можно заплатить с Apple Pay.

Другой вопрос, что местные банки могут не поддерживать Apple Pay для своих клиентов. Но на работу бесконтактной оплаты это не влияет, в том числе на возможность оплаты для клиентов других банков - через Apple Pay.

Ещё раз: Apple Pay больше является способом записи ключа генератора токенов в телефон. Для оборудования, принимающего платежи - не важно, какое устройство токен сгенерировало: карта, телефон, часы или платёжное кольцо. Терминал этого даже не поймёт, в принципе. Главное - чтобы банк авторизовал транзакцию по токену.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вединговый аппарат в Шереметьево не принимал apple pay (говорил про ошибку платежа), а на ту же карту через paypass платеж прошел успешно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не исключается косяк в бэкэнде банка. Токены все таки разные. Банк регулярно косячат, и у них падают системы

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Да, а учитывая с какой скоростью обновляют свое ПО банки в той же Европе, такие косяки с телефоном встречаются постоянно. Но вы продолжайте.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаете платежи в Европе работают через день? Ну - печальный у вас опыт. У меня - другой

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сомов

Только с отпуска, везде платил телефоном, никаких проблем ни разу. Италия, Германия, Голландия.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Попробуйте оплатить Apple Pay в Крыму. Будете удивлены.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Прохождение токена можно заблокировать, конечно. Что не так? Платежи в рф должны обрабатывать в рф, поэтому блокировки крыма нет. Токенизированные платежи только сейчас задумались локализовать - после локализации будет ок. Новость же была недавно!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Минусы за слово Крым или Apple?)

Ответить
Развернуть ветку
tatonimus

В Таиланде: Samsung Pay, WeChat pay, Ali pay not Apple Pay. Бесконтактно картой Тинкофф пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Странно. Я рассчитывался ок.

И не понятно - при чем здесь wechat pay: это ж qr

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А почему, кстати?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

для справки:
Contactless (до 2015 года - PayPass) - система бесконтактных платежей Mastercard
payWave - тоже самое, только от Visa

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Dergachev

Тем не менее, я неделю назад оплачивал в турции покупку через беспроводной терминал – Apple Pay не сработал на двух девайсах, а карту приложил (visa paypass) и все ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю, процессинг токенов делается немного другими путями чем процессинг данных карт.

В рф карты по закону обрабатывает нспк. Собираются добавить ей в обязанность процессинг токенов для бесконтактных оплат.

Как в Турции - не знаю. Видимо, может не работать по причинам технического характера! Но с ходу причин не видно

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда