Совет директоров Qiwi поручил руководству изучить возможность продажи «Рокетбанка» Статьи редакции

Сервис уже выделен в отдельную компанию, в которую смогут войти новые инвесторы, и переименован в «Рокет».

Совет директоров Qiwi поручил руководству компании изучить возможность частичной или полной продажи «Рокетбанка». Об этом говорится в отчёте Qiwi за второй квартал 2019 года.

В документе сказано, что бизнес-план «Рокетбанка» не совместим с уровнем риска, к которому готова Qiwi. Также в отчёте отмечается, что у сервиса недостаточно потенциала для синергии с ключевым бизнесом Qiwi.

Чистый убыток «Рокетбанка» вырос на 425% во втором квартале 2019 года — с 97 млн рублей за тот же период в 2018 году до 511 млн рублей. Qiwi связывает такие убытки с интеграцией «Рокетбанка» в структуру компании и запуск новых проектов: сервис перешёл под контроль Qiwi только в 2018 году.

В день публикации отчётности «Рокетбанк» заявил о выделении в отдельную финтех-компанию и сменил название на «Рокет».

Мы всегда были больше, чем просто банк, и наши интересы и проекты требовали больше свободы. Трансформация в финтех-компанию даст нам кучу возможностей для развития, разработки новых банковских и небанковских продуктов.

из обращения «Рокета»

Владельцем новой компании будет Qiwi. Все текущие и будущие продукты «Рокета», для предоставления которых нужна банковская лицензия, будут действовать в рамках Qiwi, пользователям не придётся переходить в другие банки. Также в «Рокете» не исключили подключение услуг на основе других банков с лицензией.

Доли в новой финтех-компании позже смогут получить и другие инвесторы, говорится в сообщении «Рокета». В разговоре с vc.ru представители сервиса не смогли назвать компании, с которыми бы велись переговоры об инвестициях.

«Рокетбанк» запущен в середине 2013 на основе банка «Интеркоммерц». В 2015 году сервис начал сотрудничать с банком «Открытие», а в 2016 году был им куплен. В 2017 году ЦБ объявил о санации «Открытия» и получил контроль в банке.

До санации «Открытие» договорился о продаже «Рокетбанка» и сервиса для предпринимателей «Точка» — новым владельцем сервисов стала Qiwi.

Обновлено в 16:40: Представители «Рокета» рассказали vc.ru, что в первом полугодии 2019 года компания разработала стратегию развития до 2023 года, способы реализации которой «новы для российской банковской сферы». Они не соответствуют инвестстратегии QIWI, из-за чего «Рокет» будет частично или полностью выделен в отдельную компанию, которая сможет привлекать инвестиции. Это «даст толчок и упростит развитие проекта», считают в компании.

Мы пришли к выводу, что максимальный потенциал проекта достигается при выделении бизнеса со своей специфической клиентской базой и инновационным продуктовым предложением. Поэтому сейчас мы рассматриваем различные варианты привлечения инвестиций, включая частичную или полную продажу бизнеса.

пресс-служба «Рокета»

«Рокет» в «ближайшее время» планирует развивать инструменты для самозанятых и фрилансеров, решения для шопинга, а также интерфейсы для накоплений и инвестиций. За второе полугодие 2019 года сервис собирается привлечь более 150 тысяч новых клиентов.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Artem

По мне у Рокета один из лучших сервисов на рынке у нас.
Внятный кэшбек, хорошая скорость обслуживания, процентики на остаток.

Ну да, последняя версия приложения, скажем, "спорная".

Но, когда я три недели назад потерял бумажник, Сбербанк сделал новую карту через неделю, Райффайзен через почти полторы. А Рокетбанк привез через час двадцать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Очень рад за Альфу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда