«Ъ» узнал, что власти обсуждают возможность запретить операторам активировать SIM-карты без проверки абонентов через МВД Статьи редакции

Данные проверяют и сейчас, но уже после активации.

  • О том, что Минцифры и МВД вместе с участниками рынка обсуждают ужесточение оборота SIM-карт, рассказали источники «Ъ» в двух компаниях-операторах. В Минцифры заявили, что не выступали с такой инициативой. В МВД на запрос издания не ответили.
  • В Tele2 пояснили: операторы и сейчас сверяют информацию о клиенте с данными в базе МВД, но делают это в течение 30 дней после продажи карт. Следит за выполнением проверок Роскомнадзор — он же может запросить повторную «идентификацию», если у него возникли сомнения.
  • Сколько дней будет занимать такая «предактивационная» проверка, если требования к операторам действительно ужесточат, пока неизвестно. По словам собеседника «Ъ», на это понадобится «как минимум» двое суток.
  • Если учесть, что крупная компания может продавать до 1,5 млн номеров в месяц, МВД «придётся» обеспечить возможность проводить сверки за один-два дня, иначе ограничения вызовут «значительный негатив» у клиентов, считает глава «S+Консалтинг» Айса Бадаева. Она полагает, что из-за этого также рискует пострадать «мелкая локальная розница», так как ужесточение проверок окажет нагрузку на работников.
  • Собеседник «Ъ» в одном из операторов, помимо этого, допускает, что компании могут потерять возможность оформлять SIM-карты удалённо. Это, в свою очередь, усилит «нелегальный оборот» и «обесценит ранее предпринятые усилия по обелению рынка».
Источник: «РИА Новости»
  • В ноябре 2023 года «Ъ» рассказал, что Минцифры предложило отображать на Госуслугах данные об оформленных на пользователя SIM-картах, чтобы тот мог заблокировать те номера, которые он давно не использует или не оформлял вовсе.
0
320 комментариев
Написать комментарий...
Super Mario

Давно пора, одни мошенники названивают целыми днями , и еще блокировать номера сразу нужно со стороны операторов , если есть жалобы от 10 и более абонентов, что спамят звонками и звонят от имени банковских сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мошенники не как частные лица покупают. Более того, что симки они не используют, а работают через SIP.

Ответить
Развернуть ветку
317 комментариев
Раскрывать всегда