Сравнение Jira и Trello: что выбрать для малого и среднего бизнеса

Рано или поздно любая компания сталкивается с тем, что коммуникации внутри команды становятся непростыми, проекты усложняются, а в голове держать информацию о ходе дел и вовсе становится невозможно.

Пожалуй, именно в этот момент мы начинаем сталкиваться с выбором и внедрением сервиса для управления командой и планирования проектов.

А между тем появление таких мыслей уже неплохо, ведь, по статистике PWC, одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний, большинство проектов погибает как раз по причине плохих коммуникаций, непонятных для исполнителя заданий и непонимания или отсутствия целей компании.

Но как выбрать сервис, если каждый пишет что-то наподобие «лучший сервис, способный воплотить все ваши идеи в реальность и реализовать самые смелые проекты»? Давайте разбираться, кто что действительно умеет и какая стоимость предложенных сервисов для управления командой и проектами.

Разнообразие инструментов для управления проектами и командой поражает, и новые инструменты появляются так часто, что далеко не за всеми успеваешь уследить.

И если вы заинтересованы этой статьей, потому что хотите найти идеальный инструмент, у меня плохие новости: такого нет. На этот вопрос нет объективного ответа.

Требования к «идеальности» различаются от компании к компании, от команды к команде и даже от человека к человеку. Но на сегодняшний день наиболее популярные инструменты — Jira и Trello. С них предлагаю обзор и начать.

Стоит отметить, что популярность — далеко не самый последний критерий при выборе инструмента, как может показаться. Большая аудитория пользователей в данном случае добавляет доверия, что компания-разработчик будет выпускать обновления, улучшать службу поддержки и стараться добавлять интересные и нужные инструменты.

Немного о Jirа

Пример доски задач в Jira

Jira используется многими командами и предлагает функции планирования проекта. Наибольшую популярность имеет среди технических команд за возможность отслеживания проблем (багов). Несмотря на это, сервис вполне может подойти, даже если вы не связаны с разработкой и ИТ.

Jira предлагает различные инструментальные панели и надстройки, что позволяет адаптировать инструмент под себя. Ещё одним преимуществом будет являться и разнообразие расширений, что даёт возможность интегрировать его программное обеспечение с другими сторонними инструментами, которые вы, возможно, уже используете.

Если же ваша команда имеет отношение к ИТ, а слова agile, scrum, kanban не лишены смысла, Jira приятно удивит своими возможностями настройки под гибкие методологии разработки.

Немного о Trello

Пример доски задач в Trello​ Команда разработчиков игры Subnautica

Если Jira изначально позиционирует себя как инструмент для разработчиков, Trello предназначен для более общего использования.

Это легковесный инструмент управления проектами, разработанный как доска объявлений. Вы можете визуализировать поток своих задач, начиная от проектов разработки программного обеспечения (и тогда вам это напомнит kanban-доску) и заканчивая маркетинговыми кампаниями и поездками в отпуск.

Trello — отличный инструмент не только планирования, но и обеспечения сотрудничества и общения внутри команды во время работы. В нём есть различные возможности для интеграции и аккумулирования опыта в рамках вашего проекта.

Ключевые отличия между Jira и Trello

Хотя оба они служат инструментами управления проектами, у Jira и Trello есть некоторые ключевые различия. Поскольку Jira была разработана для ИТ-команд, она в основном лучше подходит для разработчиков программного обеспечения или руководителей, работающих над программными проектами.

Вы обнаружите больше полезных настроек, интересных нужных особенностей для себя и своей команды, таких как отслеживание багов и наглядность качества оценки времени работы на проекте.

Trello имеет гораздо более широкую целевую аудиторию, поскольку в основном предлагает любой вид ведения проекта.

Итак, давайте разберем их отличия более подробно.

Сравнение: Jira vs Trello

Мы собрали наиболее популярные и общие критерии при выборе инструмента планирования. Заранее оговоримся, что и у Trello, и у Jira есть несколько разных по стоимости и настройкам пакетов. В приведённом ниже сравнении мы рассматриваем самый базовый вариант.

Сравнительный анализ Jira и Trello​

Разберём все отличия немного подробнее.

Хостинг: локальный или облачный

Сегодня у компаний есть большой выбор, когда речь заходит о хранении данных. Одним из таких вариантов является использование облака, а не собственного сервера.

У обоих методов есть свои преимущества и недостатки. И ваш выбор облачного или локального программного размещения будет зависеть от множества факторов, которые я рассмотрю в одной из следующих статей.

В двух словах: если вы ищете локальное программное обеспечение для управления проектами, Trello не будет лучшим выбором, поскольку доступна только в качестве облачной службы. С другой стороны, Jira как раз предлагает локальное решение (помимо облачной версии).

Цены: ежемесячные подписки и дополнительные сборы

Общее сравнение с точки зрения цены — трудная вещь. Но я постараюсь сделать это как можно проще.

Различные планы на Jira и Trello зависят от нескольких факторов. Но самое главное — месячная цена зависит от количества пользователей.

Базовая стоимость Jira начинается с $10 в месяц. С другой стороны, Trello предлагает бесплатный аккаунт. Я уверена, что в конечном счёте вы найдёте план, который будет подходить под ваши цели и возможности, ведь вариантов довольно много.

Давайте посмотрим на пример.

Сравнительный анализ стоимости использования Jira и Trello​

Вы всегда можете попробовать рассчитать стоимость Jira более точно для своего проекта. Как и стоимость Trello, если захотите знать во сколько это обойдётся именно вам.

А что мы можем делать в этих инструментах

Пожалуй, функциональные отличия Jira и Trello более наглядны. Если для вас важно отслеживать время выполнения проекта, видеть возникающие ошибки и использовать инструменты создания управленческой отчётности, то, скорее всего, вы выберете Jira.

Если вы ищите инструмент для малого бизнеса, такие функции не станут необходимыми: для отчётности, скорее всего, используется сторонний инструмент, а подробное отслеживание времени выполнения задач не требуется в связи с небольшим количеством единовременных проектов.

Что касается отслеживания ошибок, то такой инструмент нужен в большинстве своём компаниям, которые связаны с ИТ, разработкой.

Сравнительный анализ инструментов в Jira и Trello​

А если в моей компании используются гибкие методологии

Если в вашей компании внедрены или собираются внедрять инструменты agile, тогда крайне важно, чтобы инструмент, который вы выберете, был гибким, мог адаптироваться под ваши потребности и быть достаточно настраиваемым для их удовлетворения.

Оба, Jira и Trello, отвечают потребностям scrum или kanban и предлагают различные информационные панели и виды карт для управления задачами вашей команды.

Сравнительный анализ инструментов Jira и Trello по agile​

Сторонние интеграции

В 2015 году Trello запустила сторонние интеграции, открыв свои «доски» для других программных инструментов вроде Slack, GitHub и Dropbox.

Jira, с другой стороны, предлагает сотни интеграций с другими инструментами и сервисами. На своём рынке Jira окружена яркой средой стороннего программного обеспечения.

Так, это всё понятно, но что мне выбрать

Если вы ищете всеобъемлющий, полностью настраиваемый инструмент управления командой и проектами для средней компании, вы можете выбрать Jira.

Тем не менее вы должны знать, что для использования Jira придётся потратить намного больше времени на настройку и адаптирование инструмента под себя. Но если вы справитесь, отметите простой и удобный трекер времени, детальность отчётов, прекрасную визуализацию и большое количество настроек фильтрации.

Если вы ищете простой в использовании инструмент управления проектами и задачами для своей небольшой компании, Trello может стать лучшим выбором. С его простым, но хорошо разработанным пользовательским интерфейсом он предлагает небольшим командам лёгкий вход в мир управления командами и проектами.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Усанов

Проблема Jira в тормозном интерфейсе. Я бы рекомендовал ещё посмотреть на Asana, для мелких проектов самое то.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Асана слишком сложная(по крайней мере раньше так было, года 3 назад пробовали), как раз для мелких проектов трелло самое оно
UPD. сгонял посмотрел что из себя асана сейчас представляет, судя по всему поменялось все, скорей всего вы правы, функционала у них судя по всему побольше за бесплатный тариф

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kaloshin

Асана в последнее время прям приятно стала радовать. И шустрая и там есть пару мега крутых штук типа: одна задача может быть приаттачена в 2 проекта ( или команды ), а так же список «моих задач» с распределением на «сегодня», «в ближайшее время» и «потом», вне зависимости от due date.. Оо.. ещё рекуррентные задачи..

Но как и у асаны, так и у трелло нет Вики (confluence/notion).. добавили бы - было бы просто идеально как по мне

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Яна Руднева
Автор

В следующей статье хотела как раз рассказать про нее, но рада, что комментарии про нее есть уже сейчас. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dorofeev

Яна, добавьте тогда в сравнение наш продукт planyway.com . Заодно люди узнают, почему к нам с Asana пользователи массово преходят. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alan Verne

Удивлён, что так мало фидбека про тормознутость jira. Она еле ворочается.

Ответить
Развернуть ветку
Рождественский Алексей

Извините, но это какая-то вода водяная. Хотелось бы реальных кейсов. 
Базовый учет времени в трелло есть. Также на фри акке ограничение на количество досок и  подключаемых плагинов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

А что бы вы порекомендовали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

По функционалу мне нравится ClickUp.
Цены от $5 за место при годовом плане.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Абрамов

В статье есть ряд ошибок, например:
1. Jira Cloud до 10 пользователей доступна бесплатно - https://www.atlassian.com/software/jira/pricing
2. Jira Cloud 15 пользователей стоит $105 в месяц, а такой редакции для Server нет.

С критериями сравнения я бы тоже поспорил. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

Ну это примерно как сравнивать большой и сложный в освоении экскаватор с маленькой удобной лопатой ))

Если небольшой проект, с маленькой командой — то Trello. Но если вам надо что-то более серьезное — то Jira, Azure DevOps и тд.

А все эти сравнения, что даны в статье — ерунда полнейшая. Ну что значит "просмотр доски" там и там есть? Есть то там и там, вот только возможности несопоставимы. Так же и с тайм-трекингом, и со всем остальным.

Ответить
Развернуть ветку
doob

Кто-нибудь использовал Redmine? Он бесплатен с открытым кодом. Хотим попробовать как задачник.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lookonya

Не нужно никакое программирование. Установить - и все.

Очень гибкие настройки. Куча функционала. Хотите - по тикетам, хотите аджайл, хотите - канбан, хотите - диаграмма ганта. Файлы, вики, гит и куча всего. Огромное количество плагинов. Адекватная более-менее мобильная аппка (не родная). 

Ведем  разные сложные проекты много лет. Редмайн + слак. Говорилку голосом - какую хотите.

Лучше, да еще и бесплатно, найти сложно. Думаю что и нету. 

Ответить
Развернуть ветку
Яна Руднева
Автор

У знакомых есть опыт, могу узнать их впечатления. Но пользуются почти 2 года, думаю, это о чем-то говорит.

Ответить
Развернуть ветку
doob

Было бы здорово с подробностями. Например, какие приложения на телефоне используют. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lookonya

Да кто тут может редмайн использовать?.. Тут же хипстеры все!..

Рекомендую редмайн. Все задачи решает. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gurkov

Достаточно популярное решение среди айти банков и инвестиционных компаний. Решает все задачи, но требует опытной настройки и программирования.

Ответить
Развернуть ветку
Skyer

Используем его, старая версия бесплатная, новая с новым интерфейсом уже денег стоит. Старая имеет устаревший интерфейс в стиле Виндоус ХР, но функционал вполне нормальный. Ещё нет приложений для мобилки. И не поставишь на виртуальный хостинг, так как система на Ruby написана.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Функциональность Trello сильно зависит от плана подписки. Поэтому, по-хорошему, сравнение функционала (с другим продуктом) следует проводить для всех планов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бугаёв

Notion 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Ovsyannikov

Какое-то некорректное вышло сравнение.

Фактические ошибки:

1. У Jira Cloud есть бесплатный тариф до 10 пользователей, стоимость платного — 10 баксов за 10 пользователей, то есть $1 за человека. А если пользователей больше 10, то 7 баксов за одного.
2. Trello ограничивает количество интеграций в бесплатной версии (не помню точное количество на каждую доску, но что-то около двух).

Для планирования можно использовать плагин Portfolio, в голой версии Jira таких возможностей и правда нет. Кроме того, как только речь заходит про управление несколькими проектами, Trello летит в мусорную корзину моментально, а в Jira можно создать общую доску для задач из разных проектов (это особенно актуально, когда одна продуктовая команда работает над разными продуктами). И еще в Trello нет связанности задач — нельзя указать какая задача блокирует какую-то другую, например.

Но важно понимать, что не все ништяки Jira заведутся сходу. Например, если вы будете использовать проекты нового типа (они сами их так называют), то никакого объединения в общую доску не получится. Да и с некоторыми интеграциями будет несовместимо. А в проектах старого типа вы столкнетесь со всей болью внедрения.

Короче, для принятия решения потребуется более детальный анализ того, чем занимается компания. Глобально так: Trello сгодится только самых простых проектов, а Jira сгодится для всего (но придется потратить время и силы).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес-психолог Вадим Фогель

Вот как раз о том, что Jira слишком сложная и тормозная, а Trello слишком прост для тех, кто уже не маленький, говорят многие команды. Джира переросла многих своих пользователей, а Трелло не дотягивает. На этом противопоставлении на рынок заходят продукты, которые занимают ниши между ними - Asana, Wrikе и другие. Наша команда тоже видит здесь возможности и сделали Brainoffice.ru (сейчас работает в режиме бета-версии). Мы углубились в тему учета трудозатрат и сделали хорошие отчеты для оценки реальной стоимости реализации проектов и расчета зарплат исполнителей. Попробуйте использовать Brainoffice.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Змиевский

А почему PlanFix не рассматривается?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dorofeev

Наш продукт Planyway.com (по факту конкурент Asana). Это календарь и Team Timeline для управления командами. 150 тыс пользователей, в том числе Apple, Tesla, IBM и ещё десятки тысяч компаний по всему миру. Имеет интеграцию как в Trello, так и в Jira. А ещё двухсторонняя синхронизация с Google календарём.

Поробуйте, не пожалеете.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Северная

А мне Trello не зашло, показалось не очень удобным в плане коммуникаций с коллегами и обмена файлами в карточке задачи. Jira надо будет попробовать! А вообще я работаю в компании YouGile и соответственно пользуюсь сейчас этой системой. Там есть одна особенность коммуникаций, которая меня сразу зацепила – отдельный чат в каждой задаче. В чате общение само собой более живое, чем в комментариях, можно быстро все обсудить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Mokrushin

Есть, просто за деньги. Но можно через  IFTTT настроить связность. А так то PlanyWay поставить и будет календарь с уведомлениями

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Слишком дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmich

Исторически сложилось, что JIRA - это стандартный разрабовский инструмент во многих больших компаниях ии сотрудники по умолчанию имеют к ней доступ. Инструмент несовершенный и неповоротливый с минималистичным интерфейсом. Но оказалось, что ее возможности позволяют эффективно наладить "неадминистративный"  документооборот в целом и сэкономить за счёт отсутствия необходимости покупать ещё какой-то инструмент для этих побочных целей. В самом атлассиане это тоже понимают, поэтому уже несколько лет продвигают под сути одну и ту же джиру в разных обертках (jira core, jira software, service desk etc.). JIRA - это такой трамвай, старомодный, прямолинейный, но с грохотом довезёт куда надо. + Не забывайте про джирину вики-сестричку confluence и учитывайте, что весь этот зоопарк плагинов с атлассиновского маркетплэйса тоже стоит денег и работает с переменным успехом.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Spesyvets

А Monday Com как аналог Jira?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Mokrushin

Но платное оно сразу

Ответить
Развернуть ветку
Яна Руднева
Автор

О нем тоже рассказали, только чуть позднее

https://vc.ru/services/95491-ne-jira-ili-sravnenie-asana-i-monday-chto-vybrat-dlya-malogo-i-srednego-biznesa

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ещё не плохой яндекс трекер. Его можно настроить не только для ит отделов, но есть проблема с тем, что нет интеграцией с тмс.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Sarana

Большой плюс Jira в ее гибкости. При правильной настройке и использовании лучших практик и фреймворков Agile, ITSM, с Jira можно добиться значительного роста продуктивности и прозрачности работы любого бизнеса - здесь можно почитать больше об этом и посмотреть кейсы: https://polontech.com/ru/blog/jira-tolko-dlya-razrabotchikov-razrushem-mify/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда