Что будет с пользователями Facebook после речи Цукерберга в Мюнхене

Неделя началась с обсуждения Мюнхенской конференции по безопасности, на которую приехали 35 глав государств и правительств, министры обороны и главы МИД. Одним из спикеров стал основатель Facebook Марк Цукерберг.

​Глава Facebook Марк Цукерберг  Reuters

Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер представляя Цукерберга на мероприятии, сказал, что если бы соцсеть Facebook была государством, то Цукерберг был бы президентом самого крупного государства в мире, потому что у него пользователей больше, чем населения самой крупной страны.

Марк Цукерберг одобрительно кивнул и рассказал, что за последние годы Facebook пережил 200 выборных кампаний в интернете. У соцсети есть свой искусственный интеллект, который распознает фейковые аккаунты. За последнее время они удалили около 50 аккаунтов из России, Украины, Ирана.

35 000 сотрудников ищут фейки

В Facebook сформирована команда сотрудников, которые каждый день мониторят онлайн-контент в соцсети. Их 35 000 человек. Для понимания масштабов. За 2020 год они планируют потратить на этот отдел больше денег, чем капитализация соцсети при выходе на биржу.

У Facebook есть 20 основных тем-угроз, к которым они относятся внимательнее: это выборы, терроризм, педофилия, порнография, кибербуллинг и другие. 2 раза в год они издают отчет о прозрачности с описанием рекомендаций по борьбе с фейками.

Одна из тем-угроз — это хейтспичи. Это публичное высказывание, в котором выражается ненависть по отношению к человеку, бренду, компании. C этим активно борются сотрудники соцсети. И быстро блокируют дискуссии и пользователей.

Сейчас не 2016 год

В своем выступлении Марк Цукерберг несколько раз вспоминал 2016 год и методы работы соцсети в то время. Главный вывод выступления: сейчас не 2016 год, поэтому мы быстро вычислим любое вмешательство.

Я считаю, что необходимо регулирование в четырех областях. Это выборы, контент, личные данные и ответственность за информацию. Дело в том, что в этих сферах принимаются решения, которые могут повлиять на баланс социальных ценностей.

Марк Цукерберг, Глава Facebook

Мы не медиа

Речь зашла об ответственности. Если журналист пишет материал в газету, то несет ответственность и автор, и медиа. В социальных сетях не так. Их сложно привлечь к ответственности.

Марк Цукерберг считает, что соцсети нельзя сравнивать с медиа, так как в Facebook огромное количество контента. И сотрудники соцсети не могут проверять контент и выполнять функцию редакторов.

Нужно регулирование в отношении вредного контента. Возникает вопрос, какая база регулирования здесь возможна. Существует два варианта. Это газеты и традиционные медиа. Другая модель используется телекоммуникационными системами, через которые данные просто проходят. Мы занимаем промежуточное положение.

Марк Цукерберг, Глава Facebook

Что ждет пользователей?

Это выступление Марка Цукерберга больше относилось к политикам, которым он дал сигнал, что сейчас 2020 год, и не получится повторить в Facebook события 2016 года. Искусственный интеллект быстро удалит видео с политической рекламой, которая не понравится сотрудникам соцсети. На это уйдет доля секунд.

Глава Facebook не поддерживает действия авторитарных стран с регулированием интернета и цензурой. Марк Цукерберг проговорил, что нужна реформа регулирования, а соцсети существуют для мнений и позиций, которые могут свободно высказывать пользователи.

Но все равно надо учесть, что эта точка зрения должна быть одобрена искусственным интеллектом Facebook и не противоречить ценностям соцсети. В противном случае вас могут заблокировать.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Brin

Свобода выражения мыслей модерируется отделом в 35’000 человек + искусственным интеллектом.

Ответить
Развернуть ветку
BREAKING TRENDS
Автор

Да, что в принципе противоречит тезису о том, что пользователи имеют право высказываться. 

Ответить
Развернуть ветку
Chr Chr

"Искусственный интеллект быстро удалит видео с политической рекламой, которая не понравится сотрудникам соцсети. "

 "Глава Facebook не поддерживает действия авторитарных стран с регулированием интернета и цензурой."

Как то не бьется одно с другим. 

И это желание отделить себя от медиа, лишь бы уйти от соответствующих законов, которые накладываются на них в таком статусе...

Ответить
Развернуть ветку
BREAKING TRENDS
Автор

Ну да. У них собственное авторитарное государство с цензурой просто с красивой упаковкой) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Яна Пригоряну

полностью поддерживаю..мнение Цукерберга...

Ответить
Развернуть ветку
BREAKING TRENDS
Автор

какое именно? 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

То, что в середине. =)

Ответить
Развернуть ветку
BREAKING TRENDS
Автор

Возможно, но в любом случае это удобная позиция

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Chik

Очень даже медиа: они формируют ленту контента, которую видят пользователи, так пусть тоже за неё отвечают.

Идея «перетереть» с политиками и зарегулировать интернет по своим правилам — ещё хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Bany Ospera

Тем более они все таки эту ленту модерируют с помоощью 35000 сотрудников и ИИ, а значит все таки формируют контент.

Ответить
Развернуть ветку
Peter Kostjukov

Лайк ) 

Ответить
Развернуть ветку
Ігор Іванов

"" У соцсети есть свой искусственный интеллект, который распознает фейковые аккаунты. За последнее время они удалили около 50 аккаунтов из России, Украины, Ирана."" ... ну просто ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ интеллект!!!  АЖ 50 аккаунтов!!! Типа "... мы же работаем"

Ответить
Развернуть ветку
Bany Ospera

явная опечатка думаю там минимум на три порядка ошибка в тексте, тто есть речь скорее всего о 50 тысячах, или даже 50 млн. А 50 это они у одного моего знакомого только удалили. Он продвижением сайтов занимается )))

Ответить
Развернуть ветку
Bany Ospera

Если не секрет, чем это отличается от свободы слова в Северной Корее? Там тоже можно писать и говорить, что угодно, главное, чтобы это понравилось службе безопасности страны.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда