{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Продали 27 загородных домов в Ленобласти на сумму 353 млн ₽ через видео на YouTube

Строительная компания «КейСтрой» из Санкт-Петербурга доверила нам проект в сфере недвижимости с бюджетом в 1 820 000, который был успешно сдан в феврале 2024 года.

Задача

По рекомендации к нам обратилась строительная компания KEYSTROY. Цель, как всегда, звучала банально: “Хотим больше лидов и хотим, чтобы больше людей узнали про компанию и про меня лично”, - сказал нам Сергей, собственник KEYSTROY.

И мы приступили к работе.

Не секрет, что цикл принятия решения на счет строительства или покупки загородного дома довольно длинный, от месяца до нескольких лет. Это большие временные и денежные вложения, часто с привлечением ипотечного плеча.

Именно поэтому строительным компаниям просто необходимо выстраивать надежную репутацию и завоевывать доверие, а также быть прозрачным для своего клиента. Если, конечно, компания не хочет, чтобы ее клиент ушел к строителям с Авито.

Мы проводили соцопросы среди тех, кто планирует построить дом и убедились в том, что клиент предпочитает обратиться именно к той компании, где руководитель и его команда будет с ним открыта. Отзывы и кейсы на сайте - это все прекрасно. Но сейчас время видеоконтента, через который намного проще рассказать о себе аудитории и подружиться с ней.

В этом и наша главная сила. Мы создаем такие видео, благодаря которым у компании и клиентов устанавливаются близкие и доверительные отношения. Через видео можно рассказать про объекты и процессы стройки, показать офис и сотрудников, передать настроение и энергетику всей команды.

На тот момент на YouTube-канале KEYSTROY было выложено довольно много горизонтальных видео и всего лишь несколько вертикальных. Но они не набирали большие охваты и, соответственно, никому никакой пользы и медийности не приносили.

Мы проанализировали все видео и выделили следующие проблемы:

- нудная и затянутая подача;

- однотипный контент;

- нет юмора, трендов, тонких отсылок;

- отсутствие острых актуальных тем;

- не очень хорошее качество съемки;

- нерегулярная публикация контента;

- маленькое количество вертикальных видео.

Из-за таких ошибок был очень слабый результат. И самое главное - видео не решали какие-то серьезные проблемы аудитории и не отвечали на важные и популярные вопросы в сфере загородного строительства. В основном это были обычные обзоры домов и коттеджных поселков.

Задачи, которые мы перед собой поставили:

- Повысить известность компании и Сергея в медиапространстве.

- Доказать всем, что самая лучшая технология строительства - это дома из газобетона.

- Привлечь новую целевую аудиторию и повысить количество входящих лидов.

Решение

Создание коротких вертикальных видеороликов до 1 минуты для соцсетей (YouTube Shorts, Instagram* Reels, ВК Клипов, Яндекс Дзена) и их публикация каждый день. Через видеоролики мы познакомим аудиторию с компанией и командой; подробно покажем все процессы строительства прямо на стройке; расскажем про проекты домов и их планировки; предоставим цены и сметы; а также объясним расчеты по ипотеке; даже покажем косяки и как их исправить, ведь косяков на стройке не может не быть.

Аудит

Изучить компанию и продукт, определить сильные и слабые стороны, пообщаться с клиентами, проанализировать конкурентов.

Четкое позиционирование

Упаковать в стратегию 2 мысли:

- жить в загородном доме может себе позволить каждый (ведь доступна ипотека);

- лучше всего для строительства дома выбирать именно газобетон.

Прокачка Сергея

Придать уверенности Сергею, а также научить его красиво говорить и держаться в кадре.

Идеи для роликов

Найти актуальные вопросы и боли клиентов, чтобы дать аудитории развернутые экспертные ответы.

Подача

Убрать всю бесполезную воду в видео и внедрить самую лучшую формулу для создания экспертного видео:

Видео = 1 проблема или боль + 1 решение или совет.

Картинка

Создать интересный, экспертный и драйвовый видеоконтент при помощи профессионального оборудования с применением хорошего света и хромакея. Также сделать сочный и запоминающийся монтаж с современной графикой, музыкой и наложением субтитров.

Публикации

Выкладывать вертикальный контент каждый день на следующих площадках: YouTube Shorts, Instagram* Reels, ВК Клипы, Яндекс Дзен.

Запуск шоу

В процессе работы наш руководитель агентства VALVERDE Кирилл настолько проникся продуктом KEYSTROY, что сам решим заказать постройку дома. И, конечно, мы не могли упустить такой инфоповод!

Мы придумали запустить шоу на YouTube, где Кирилл от своего лица ведет блог о постройке своего дома с нуля. Он рассказывает про взаимодействие с компанией, передает все эмоции от постройки дома и, конечно же, не скрывает проблемы, которые возникают в процессе.

Шоу началось со слов: "Вы когда-нибудь видели, чтобы YouTube канал компании вел клиент?". И это шоу дало эффект! Большинство потенциальных клиентов смотрело его перед заключением договора. Таким образом мы создали дополнительное доверие у клиентов и облегчили работу менеджерам.

Мы сняли более 11 роликов, где показали каждый этап строительства: от выбора проекта до запуска отопления в доме. Мы по сей день ведем стройку и этот блог. Это действительно уникальный проект для наших компаний и мы верим, что долгие годы он будет приносить пользу.

Стиль съемки мы выбрали в формате блога, без глянцевой картинки, супер монтажа и спецэффектов. Мы хотели придать картинке некой "трушности" и у нас это получилось!

Результат

Продажа домов

За 15 месяцев благодаря видеоконтенту в соцсетях мы увеличили количество входящих заявок в несколько раз и добились следующих результатов:

- Продажа 25 домов со средним чеком на сумму 12 000 000 рублей;

- Продажа готового дома в КП "Крокусы" на сумму 18 000 000 рублей;

- Привлечение 35 000 000 рублей в новое инвестиционное направление.

Итого общая сумма продаж составила примерно 353 000 000 рублей.

Все данные были собраны через систему сквозной аналитики uiscom.ru, которая была внедрена в компании.

А это отзыв одного из клиентов KEYSTROY, где говориться о том, что решение в пользу компании было принято именно благодаря видеоконтенту на YouTube. Можете сразу перемотать на 9:22, чтобы в этом убедиться.

Охваты и подписчики

С 23 марта 2017 г. по 10 ноября 2022 г., то есть за 5,5 лет стараний, YouTube-каналу удалось набрать всего лишь 2 365 538 просмотров и 18 252 подписчиков. За месяц работы с нами просмотры и количество подписчиков взлетело вверх.

В других социальных сетях также начался активный рост.

На данный момент мы имеем 11 600 подписчиков в Instagram*, 5 000 подписчиков во ВКонтакте и 1000 подписчиков в Яндекс Дзен.

Индивидуальность

Через видео мы отражали УТП компании; показывали стройку и летом и зимой; проводили эксперименты; много шутили; рассказывали про то, о чем многие строители молчали; развивали мифы и старались быть максимально полезными.

Имидж и доверие

Многие клиенты, переступая порог офиса KEYSTROY даже не задают никаких уточняющих вопросов о компании, потому что они и так многое сами знают благодаря видеороликам. У них нет сомнений, что это надежная строительная компания с хорошей репутацией, а не компания однодневка.

Также через соцсети в компанию приходит огромное количество специалистов разных направлений, чтобы устроиться на работу и попасть в команду.

Перспектива

Стоит отметить, что все видеоролики так и останутся во всех соцсетях, поэтому они всегда будут приносить трафик до тех пор, пока площадка будет существовать. Это не контекстная реклама, в которую всегда нужно вливать бюджет. Тут все проще, главное - создать качественное видео, которое сможет "зацепить".

Аудитория

С помощью вертикального короткого видеоконтента мы захватили 2 категории аудитории.

Первая - это активные пользователи соцсетей. Благодаря качественному и регулярному контенту, аудитория начала активно смотреть короткие видеоролики, изучать когда-то давно загруженный горизонтальный контент, со временем подогреваться и затем оставлять заявки.

Вторая - это те, кто переходил изначально на сайт по контекстной рекламе или seo-оптимизации, находил на сайте соцсети (а это сделать довольно легко), переходил на удобную ему площадку, изучал видеоконтент, постепенно подогревался и потом оставлял заявку.

Бюджет

За 15 месяцев совместной работы мы создали и опубликовали около 455 видео.

Средняя цена за 1 видеоролик - 4 000 рублей.

Общий бюджет - 1 820 000 рублей.

В стоимость ролика входит:

- создание идеи, подготовка скелета для текста;

- съемка видео хронометражом до 1 минуты;

- монтаж видео;

- публикация с описанием на такие площадки как YouTube Shorts, Instagram* Reels, ВКлипы, Яндекс Дзен.

Бюджет на рекламу (таргет, блогеры, партнерки) - 0 рублей.

Наш результат - исключительно органические охваты без платного трафика.

Итого:

Стоимость 1 договора на дом = 67 407 рублей.

Стоимость 1 подписчика = 28 рублей.

Стоимость 1 просмотра = 0,48 рублей.

ROI = 19 295 %.

Комментарий агенства

Кирилл Осташев
Генеральный директор

Такого результата мы бы точно никогда не добились в одиночку. Благодаря максимальной вовлеченности со стороны Сергея и его команды, мы пришли к таким цифрам. Несмотря ни на что, мы ездили на съемки как в адскую жару, так и в лютый холод. Мы проводили мозговые штурмы, придумывали разные идеи, спорили и даже ругались. Мы много экспериментировали и у нас не всегда получалось снять наши задумки. Мы потратили огромное количество времени и сил на создание такого контента, но видя сейчас то, к чему мы пришли, мы очень гордимся, что начали этот путь. Но хочется сразу всех предупредить. Видеоролики - это не волшебная палочка, которая через месяц приведет клиентов. Наш совет - сначала разберитесь с продуктом, наведите порядок внутри компании и настройте комплексный маркетинг. KEYSTROY - отличный пример. У них качественный продукт, сайт, реклама, система аналитики, обученные продавцы и так далее. Без этого всего видеоконтент был бы бесполезен. Мы бы гнали трафик, а он бы просто куда-то улетал.

Отзыв клиента

Сергей Осипов
Генеральный директор

Выражаю огромнейшую благодарность компании Valverde, в особенности Кириллу, Кристине, Даниилу и Марии! Ребята большие молодцы и профессионалы своего дела!

Сотрудничать с такой командой, большое удовольствие. За год плодотворной работы по созданию видео контента, наш Ютуб канал вырос с 15 тыс. подписчиков до 80 тыс. А за 2023 год, с видеороликов мы получили 27 заказов на строительство домов обшей стоимостью более 300 млн.

Параллельно с видео , ребята из Valverde создали нам новый сайт для СЕО продвижения с современным дизайном и интерфейсом!

Максимально доволен результатом нашего сотрудничества!

*Meta, которой принадлежит Instagram, признана в России экстремистской организацией

0
4 комментария
Marge Pavlova

Внушительные результаты

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Вам бы как то отгродиться от названия "Кейстрой", потому что эта контора ликвидирована, а директор дисквалифицирован))) я не уверен что прям все начнут искать далее, понимая что то тут не вяжется и найдут ваше реальное название))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Осташев

Юр лицо по другому называется

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Я знаю, никто не станет гуглить это и разбираться))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда