Объединенные ненавистью: как группы популяризации расизма обосновались в социальных сетях

Водитель автобуса внутри пассажирского салона с табличкой в которой сказано, что белым пассажирам следует садиться на передние ряды сидений, а цветные - должны размещаться на задних

Общественные организации и группы консолидации в социальных сетях могут содержать разные идеологические основы. Это могут быть как и позитивно направленные группы наподобие проекта урбаниста Ильи Варламова и политика Максима Каца "Городские проекты", так и группы девиантного содержания. О хорошем говорить всегда приятно, но необходимо знать и плохое, чтобы оградить себя и близких от деструктивного влияния.

Ранее автором освещалась нераскрытая тема расизма в России. Об этом говорят, но активных мер по борьбе не принимают. Из-за невежества отдельных людей происходит формирование целой культуры расизма и этно-религиозной ксенофобии. Эта же проблема может преобразоваться в формирования групп ультраправых настроений, которые обычно поддерживают принцип супремасизма — убеждения, что превосходство одних индивидов и групп и неполноценность других являются врождённой и объективной реальностью, что ведёт за собой полный отказ от концепции социального равенства как нормы. Также, крайне правые позиции часто поддерживают принцип сегрегации: разделения групп людей, считающихся «высшими», и групп, считающихся «низшими». Все эти факторы могут замедлить или вовсе затормозить процесс гуманизации и либерализации общества и нанести сильный урон исторической прогрессии.

На просторах необъятной с начала двухтысячных неоднократно появлялись различные общественные организации националистической, национал-социалистической и лево-националистической направленности со всеми примыкающими псевдонаучными предрассудками. Многие организации просуществовали недолго из-за того, что члены группировок оказывались на скамьях подсудимых и были приговорены к различным срокам заключения или потому, что лидеры групп приобретали иные убеждения. Всего список подобных организаций насчитывает около 35 позиций, из которых в среднем 11 публично не объявили о роспуске.

Казалось бы, чего тут беспокоится? Деструктивного содержания организации постепенно прекращают свое существование, в то время как их организаторы и сторонники меняют вектор политических интересов и мировоззренческих убеждений. Но на просторах социальный сети ВКонтакте автором была выявлена группа, которая имеет 25 000+ подписчиков. Название и правила группы диссонируют с содержание постов, что, как мне кажется, сделано для защиты группы от алгоритмической блокировки. Публикации носят разный характер исторического и ныне поступающего материала, которым они пытаются оправдать и утвердить свои убеждения или спровоцировать агрессию аудитории. Стоит отметить исключительную зависимость аудитории от спектра псевдонаучных учений: евгеника, отдельные категории расовой антропологии и т. д. Например, материал о смешанных семьях достаточно остро ранит аудиторию группы. Якобы метисация - это отрицательный для потомства феномен, ведущий к вредным мутациям, снижению всего чего только можно (интеллектуального и физического развития). Наряду с обсценной лексикой используются различные вариации расистских оскорблений афроамериканцев, а также этнических групп, населяющих Кавказ. В общем и целом - содержание группы наглядно вырисовывает девиантное восприятие и тенденцию расового и этнического превосходства, что является грубым нарушение правил пользования ВКонтакте, как минимум. Аудитория постепенно растет, что заставляет переосмыслить проблематику расизма в России, которую принимают лишь единицы - якобы у нас нет той культурной конъюнктуры общества, которая есть в той же Америке.

Поражает то, что группа подобного содержания существует на платформе, которая запрещает пропагандировать и способствовать разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти или вражды, пропагандировать фашизм или идеологию расового превосходства (6.3.4. пункт "Е"). Речь идет не о закрытой группе на 100 человек, а о многотысячном сообществе, которому 9 апреля исполнилось 4 года. Неужели модерацию ВКонтакте так легко обмануть двусмысленным написанием названия группы и использованием синонимичных менее расистских оскорблений? Происходят ли проверки групп на исполнение правил пользования сайтом и проверяет ли модерация поступающие жалобы? Почему люди регулярно несут ответственность за распространение фейков о коронавирусе, но за распространение псевдонаучной идеологии разжигающей расовую и этническую ненависть несут ответственность лишь единицы. Неужели эти дела менее резонансные и значимые, чем копипаста про коронавирус?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Баранов
Автор

Спасибо за Ваш отзыв. Мною была попытка заблокировать группу посредством массового написания жалоб на сообщество. Просил многих своих друзей и коллег сделать это, но попытка не увенчалась успехом. Группа по сей день существует.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Баранов
Автор

Контент подается очень завуалированным языком, поэтому ваше мнение имеет место быть. Содержание группы проявляется в том, что именно подается этим завуалированным языком и как на это реагирует аудитория. В комментариях там просто ад.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Негры это оскорбление?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Баранов
Автор

Это название расы, которое имеет негативную коннотацию из-за конъюнктуры общественных норм. Ответить однозначно на ваш вопрос нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Хорошая попытка, но в русском языке это просто название расы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда