{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

5 мессенджеров, которые помогут тебе стать практически невидимым​

В наше время многие по каким-то причинам стремятся к анонимности и приватности в общении. Для кого-то это рабочая необходимость из-за специфики рода деятельности, а для кого-то просто параноидальный таракан в голове, который не хочет, что бы за ним кто-то имел возможность следить и знать о нем очень многое.

Да и свеженький пример о ситуации в Беларуси не придает оптимизма. Когда власти обрезают всему населению интернет, спецслужбы ведут слежку через соцсети и геолокацию, проверяют личные переписки граждан, что бы потом их просто убивать за «неправильные» политические взгляды.

Поэтому вопрос анонимности и защищенности общения актуален как никогда. И в этом деле на помощь приходят мессенджеры самых разных калибров. Но их так много, что не так-то и просто разобраться какой надежный, а какой более эффективный и т.д. Поэтому целесообразно время от времени узнавать о новинках в мире мессенджеров и тонкостях их работы, что бы идти в ногу со временем. К вашему вниманию пятерка лучших, на наш субъективный взгляд, и не распиаренных, как хваленный многими Telegramm.

Signal очень хорош, но не анонимен

Начнем пожалуй с банальщины. Signal один из китов мира мессенджеров, его неформальным лицом является сам Эдвард Сноуден, что само по себе является отличной рекламой данного приложения. Главное достоинство этого продукта – сквозное шифрование сообщений и видеозвонков, которое там идет по умолчанию. Также есть функция исчезающих через время сообщений и множество других приятных плюшек.

Но есть в Signal и нюансы, о которых следует рассказать. Signal абсолютно не анонимен. При регистрации в нем требуется вводить свой номер телефона. А это сами понимаете, убивает всю анонимность. К тому же, сразу после регистрации приложение запрашивает доступ к вашим контактам и сразу же отмечает у кого из ваших знакомых есть это приложение. Что является скорее недостатком, чем плюсом в нашем случае. Поэтому тут речь идет скорее о надежности защиты, чем анонимности.

С другой стороны, в Open Whishper Systems работает всего пара человек. Компания очень мала, а значит, в отличии от больших корпораций, может и не прогнется под требования спецслужб. Да и степень защиты общения у них на высоченном уровне. Не зря же Сноуден сам является приверженцем именно этого мессенджера – наверное что-то знает.

Threema близок к идеалу, но стоит денег

С технической точки зрения Threema начинен всем, что нужно под завязку. В нем есть анонимная регистрация, сквозное шифрование сообщений, случайный идентификатор пользователя. А ваша телефонная книга не улетает на сервера компании-разработчика. К слову, сервера расположены в Швейцарии. А еще есть функция шифрования каждого чата с помощью ПИН-кода.

Технически, это один из лучших мессенджеров, что есть в мире на сегодняшний день. Но у него две существенные проблемы, в сравнении с другими. Он платный, а еще с ним могут быть проблемы, если вы используете его одновременно из телефона и ПК. Но это не помешало ему стать одним из наиболее популярных мессенджеров для скрытного общения.

Briar грозится зарубить конкурентов на корню, но пока все еще сыроват

Каждый пользователь Briar – это отдельный сервер. Само собой, в нем есть функция сквозного шифрования сообщений. Но главное достоинство здесь – это то, что он работает внутри сети Тоr. А это означает, что помимо сквозного шифрования здесь присутствует еще и шифрование через Tor-протокол безопасности. Регистрация в нем также анонимна.

Но есть и нюансы. На территории Китая Briar не работает, потому как там заблокирована работа Тоr. Теоретически, если вы попали в самый разгар протестов в какой-нибудь Беларуси или (возможно когда-то) Северной Корее, то, вероятнее всего, этот канал общения местные власти вам отрубят едва ли не в первую очередь. Так плюс быстро превращается в минус. К тому же у него есть баги, он пока еще сыроват и сделан только под систему Android.

Если Briar доведут до ума, то он будет очень сильным игроком среди мессенджеров. Потенциал у него бешенный. Многие мессенджеры на фоне него просто умрут. Но для этого нужно сперва доделать, что не факт, что сбудется.

Riot.im силен, но может оставить вас ни с чем на элементарном уровне

Пожалуй это еще один мощнейший продукт индустрии мессенджеров. Почему так? В нем тоже есть функция анонимной регистрации, где не нужна ни ваша почта, ни телефон. Здесь стоит федеративная система общения серверов – сеть из серверов постоянно общающихся между собой. А еще в нем стоит новенький протокол безопасности Matrix, который вроде как плюс, но в тоже время вызывает сомнения.

Фактов утечек информации в Riot.im пока что не было. Но новизна протокола безопасности немного пугает своей неизвестностью. Поэтому, будет правильным сказать, что данный протокол пока еще находится на стадии формирования репутации и доверия к нему. Пройдет время и можно будет сказать больше определенного на эту тему.

Сквозное шифрование есть и в Riot.im, но здесь оно идет не по умолчанию. Его нужно настраивать в ручную. Естественно, в какой-то момент можно банально забыть это сделать. Но тогда выйдет так, что виноваты вы, а не мессенджер. Поэтому использование Riot.im требует от хозяина дополнительной внимательности на этот счет.

Utopia – беспроигрышный вариант с кучей всего интересного

Начинать нужно пожалуй с того, что этот продукт создавался на протяжении 6 лет. Это достаточно внушительная цифра. И когда начинаешь в нем разбираться, то шаг за шагом постепенно осознаешь масштаб проведенной работы и задумки в целом. Парни из 1984 Group создали что-то грандиозное по своей масштабности.

Utopia обладает преимуществами выше перечисленных продуктов. Она имеет функцию защиты от слежки, встроенное мгновенное сквозное шифрование текста и голосовой связи. При общении между пользователями нет центрального сервера. Utopia – это децентрализованная Р2Р-сеть, где в качестве сервера выступает само устройство пользователя. В данной системе используются протоколы 256-bit AES и curve25519.

Но главное – это то, что Utopia больше чем мессенджер. Это еще и браузер, который имеет свою собственную криптовалюту Crypton и много чего другого. По сути своей, это целая экосистема для обеспечения анонимного и безопасного использования интернета. Своего рода очень глобальный и революционный проект, который показывает нам каким должен был стать интернет, не будь он военной разработкой. В нашем ультра глобализированном мире, где практически невозможно оставаться невидимым Utopia является настоящей находкой для ценителя. За такими проектами стоит будущее.

Любопытна и команда разработчиков Utopia 1984 Group. Их название является отсылкой к легендарному произведению Джорджа Оруэлла, где описывается то, как Большой брат следит за всеми и вся и совершенно не оставляет никакой свободы для людей. Идея создателей Utopia – не дать Большому брату воссоздать в жизни то, что написано на страницах произведения Оруэлла.

Ну и на последок, помните, абсолютной анонимности не существует. Но нет ничего плохого в том, что бы к ней максимально стремиться.

0
2 комментария
Максим Бугров

Закрытый исходный код Utopia - признак отсутствия анонимности

Ответить
Развернуть ветку
Mrs Robot

Наоборот, закрытый код - признак наибольшей защищённости. С открытым кодом слишком легко писать всякий отслеживающий софт под определённый месенджер. Понахватаетесь вершков.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда