МЧС планирует запустить во «ВКонтакте» автоматические оповещения о чрезвычайных ситуациях Статьи редакции

МЧС ведёт переговоры с «ВКонтакте» о запуске на основе соцсети сервиса, который будет автоматически предупреждать пользователей о чрезвычайных ситуациях в их регионе. Об этом пишут «Известия».

Представители соцсети подтвердили изданию факт переговоров с МЧС. Источник «Известий» говорит, что стороны намерены подписать документ по стратегическому партнёрству.

Сейчас «ВКонтакте» рассматривает несколько вариантов оповещения. В одном из них пользователи, которые будут находиться в зоне бедствия (их положение определят по геотаргетингу или IP), получат автоматическое push-уведомление с предупреждением от официального сообщества МЧС во «ВКонтакте».

Для получения оповещений пользователям придётся подписаться на официальное сообщество МЧС. Предполагается, что в таких сообщениях ведомство может дать больше информации, чем в SMS.

В ноябре 2015 года «ВКонтакте» и МИД РФ уже провели акцию по массовому оповещению пользователей. Тогда они сообщили всем находящимся в Египте пользователям о начале эвакуации россиян из страны.

В апреле 2016 года «Одноклассники» и МЧС рассказали о совместном тестировании функции оповещений пользователей о терактах и катастрофах. Уведомления также таргетировались по географии: их получали те, кто находятся в зоне ЧС, и те, у кого в профиле указано место жительства, совпадающее с областью происшествия.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Makar Osokin

Если нужно отдельно подписываться на сообщество, то польза таких уведомлений стремится к нулю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Главное чтобы не как в крымске

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитинский

Единственная полезная функция в вк)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Маскин

А еще лучше автоматическое отключение интернета)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Очень правильная идея, молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Ну это не копия функции Фейсбука, не, не думайте так.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда