«ВКонтакте» запустила групповые видеозвонки с AR-фонами, к которым можно присоединиться без регистрации в соцсети Статьи редакции

В звонке могут участвовать до 128 человек одновременно.

«ВКонтакте» запустила сервис бесплатных видеозвонков, к которым могут присоединиться пользователи без профиля или авторизации в соцсети — для этого нужно перейти по ссылке и указать своё имя. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Максимально в звонке могут участвовать 128 человек, вызов не ограничен по времени, отметили в соцсети. Сервис поддерживает демонстрацию экрана, можно переключаться на сетку со всеми собеседниками и закрепить на основном экране любого из них.

Создатель звонка может добавлять и удалять участников во время вызова, отключать и включать микрофоны, а сами пользователи могут «поднять руку». Сервис предупредит, если у пользователя плохое интернет-соединение или если он начал говорить с выключенным микрофоном, добавили в компании.

Сервис поддерживает чат: переписка и переданные во время звонка файлы сохраняются после его завершения. Также в сервисе есть виртуальные AR-фоны, которые доступны при видеозвонке в мобильном приложении «ВКонтакте». Технология используется та же, что и в «Клипах», уточнили в компании.

В соцсети добавили, что сервис разработали внутри компании: технология при увеличении числа собеседников автоматически меняет P2P-соединение на групповую конференцию. Также поддерживается real-time алгоритм, который уменьшает нагрузку на устройство и сеть пользователя без потери качества звука и видео, отметили в компании.

На конец второго квартала 2020 года количество звонков «ВКонтакте» выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому мы сконцентрировались на развитии конференц-связи.

Видеозвонки «ВКонтакте» помогут компаниям и образовательным учреждениям соблюдать социальную дистанцию и эффективно проводить лекции, конференции, собрания, презентации.

Марина Краснова, директор по продукту «ВКонтакте»
  • «ВКонтакте» запустила групповые видеозвонки в мессенджере для всех пользователей в мае 2020 года. Однако количество собеседников было ограничено (до восьми человек), а для участия в вызове нужно было зарегистрироваться в соцсети.
  • Сервис видеозвонков, к которым можно присоединиться без регистрации, есть у Mail.ru Group (владеет «ВКонтакте»). Ссылку на звонок можно создать в меню «Почты Mail.ru».
  • В апреле видеозвонки по ссылке без регистрации в сервисе запустил и Skype. По такому же принципу работает Zoom. Групповые видеозвонки в 2020 году анонсировал Telegram, а «Одноклассники» разрешили пользователям транслировать видеозвонки в прямом эфире.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Павел Павлов

"Секретный чат" 😂😂😂, слово Секретный в vk не применимо)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гусейнов

Слово секретный в интернете вообще не применимо, если только это не локалка на твоих серверах) И то....

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Ну почему же. Есть же всегда классическая формула:

Вероятность сохранности данных ≈ Сложность получения доступа / Ценность данных

В случае с ВК имеем Сложность получения доступа ≈ 0.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда