Правообладатели анонсировали платные функции для музыки «ВКонтакте» Статьи редакции

В соцсети «ВКонтакте» до конца 2016 года появятся платные функции для прослушивания музыки, а сам раздел с аудиозаписями будет полностью переосмыслен. Об этом, как пишут «Известия», заявили представители крупнейших музыкальных правообладателей — Universal Music Group (UMG), Warner Music Group (WMG) и Sony Music Entertainment — в рамках круглого стола на фестивале VK Fest.

Обновлено в 13:20. «ВКонтакте» не планирует вводить плату за прослушивание музыки в своих приложениях и веб-версии, сообщили vc.ru представители соцсети.

«Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций, например, добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас», — рассказал гендиректор WMG в России Александр Блинов.

Предполагается, что пользователи смогут обмениваться не только отдельными аудиозаписями, но и плейлистами, а у музыкантов в соцсети появятся страницы с полным описанием и дискографией по аналогии с Apple Music.

«ВКонтакте» — единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием, люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только десять аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания, нужно увеличить и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все их синглы, разбивки по альбомам.

— Арина Дмитриева, гендиректор Sony Music Entertainment в России

По словам представителей мейджеров, новые функции будут стоить как «чашка кофе». Сроки их запуска правообладатели не уточнили, но пообещали сделать это до конца 2016 года.

В пресс-службе «ВКонтакте» газете уточнили, что соцсеть будет тестировать различные возможности монетизации аудиозаписей, в том числе отдельное приложение для прослушивания музыки. «Известия» предполагают, что подписка будет продаваться на месяц по аналогу с Apple Music.

В феврале 2016 года в Apple отчитались, что число платных подписчиков Apple Music превысило 13 млн человек. В январе количество российских пользователей сервиса составляло 300 тысяч человек, в России стоимость подписки на Apple Music составляет 169 рублей в месяц. Подписка на «Яндекс.Музыку» обходится в 149 рублей в месяц. По словам представителей «Яндекса», ежемесячная аудитория сервисов «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Радио» превышает 20 млн пользователей (с учётом людей, пользующихся сервисом бесплатно).

15 июля 2016 года Mail.Ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», и её партнёр по взаимодействию с правообладателями United Music Agency подписали соглашение с UMG о лицензировании видео и аудиоконтента на платформах холдинга. В рамках этого соглашения в приложение «ВКонтакте» для iOS до конца 2016 года должна вернуться функция прослушивания музыки, которая была удалена в феврале 2015 года по требованию правообладателей. «Известия» отмечают, что плата за аудиозаписи может появиться не только во «ВКонтакте», но и в других соцсетях Mail.Ru Group — «Одноклассниках» и «Моём мире».

Обновлено в 13:20. Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников в разговоре с vc.ru уточнил, что социальная сеть не планирует вводить плату за прослушивание аудиозаписей в своих мобильных приложениях в веб-версии. Он отметил, что договорённости с правообладателями предусматривают для пользователей свободу доступа к контенту, который есть в соцсети.

«ВКонтакте» не планирует вводить плату за прослушивание аудиозаписей в своих нативных мобильных приложениях и на десктопе. Мы будем тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с нашими партнёрами-мейджорами и UMA. Условия сотрудничества мы по взаимной договоренности не раскрываем. Но важно отметить, что для наших пользователей эти условия предусматривают свободу доступа ко всему аудио- и видеоконтенту, который есть в социальной сети.

— Евгений Красников, представитель «ВКонтакте»
0
42 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

Таки согласен. Если получится сделать хороший стриминговый сервис музыки, то я готов буду донатить 300р в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Субботин

Apple Music 175 рублей, а Яндекс 150. 100-125 красная цена музыке Вконтакте.

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Dikobrazo

50 и больше не торгуемся

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Google Play Music 159 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Павлов

А к чему спор? Можно сделать версию и за 50р, и за 100р., и за 300р. И бесплатно.

На самом деле, формулировки статьи крутые. Sony понимают, что потребность не в музыке, а в плейлистах. Отдельные плейлисты для своего исполнителя, жанра, запроса, потребности (музыка для работы или для тренировок). Кстати, отчасти именно на этом живут диджеи - на способности скомпилировать органичный плейлист.

И еще можно монетизировать не только пользователей, но и музыкантов. Исполнители готовы будут платить, если их музыка будет выскакивать наверху при поиске в аудиозаписях по определенным запросам.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gritsay

Готов с горем перейти с Play Music, только из-за большего количества аудиозаписей. Но вряд ли будет хотя-бы половина функционала, так что придется дальше качать недостающую музыку и заливать себе в Play Music.

Ответить
Развернуть ветку
Tem She

А ничего что, некоторая музыка почти что ноунейм? Что в таком случае.
Если подписка будет только на всё аудио. Тогда более менее можно согласиться, иначе смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Григоренко

По всей видимости не все понимают, как именно происходит легализация музыки.

Ни кто не станет даже думать о треках "no name", правообладатели самостоятельно зальют аудиозаписи в качестве.

Далее по битрейду напишут обработчики которые будут самостоятельно обрабатывать треки тех же "нонаме" и кидать их в спам или на обработку.

В итоге спустя время ВК прийдет в порядок и когда вы будите искать композицию, вы получите сперва оригинал, а потом уже получите записи каких-то концертов и т.п.

По итогу всем за радость когда в поиске ты находишь именно то, что искал, а не кучу мусора..

Ответить
Развернуть ветку
Макс Шелест

Давно хотел удалить свой аккаунт. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Цымляков

Куча таких уходяшек уже было, все возвращаются

Ответить
Развернуть ветку
Макс Шелест

Да, я один из них) сильно держала музыка.

Ответить
Развернуть ветку
Lorenze Helmshiemidt

кто уходит, тот уходит молча, остальные играют дешевую комедию

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4tozajizn

Торренты + MP3 плеер (смарт) = альтернатива музыке ВК.

Ответить
Развернуть ветку
4tozajizn

Возвращаются не все. Не натягивайте сову на глобус, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Цымляков

Из всех кто публично ушел, все остались в вк

Ответить
Развернуть ветку
4tozajizn

Вот знаете, от читателей VC, которые представляют пласт людей, оперирующих цифрами, точными расчетами и т.п, слышать такие фразы удивительно. То есть, вы посчитали ВСЕХ, кто ушел публично, затем посчитали ВСЕХ, кто остался? Вот прям ВСЕХ-ВСЕХ? Вот сомневаюсь я. Даже статистика всегда оставляет статистическую погрешность, а вы прям абсолютизируете;)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
То есть, вы посчитали ВСЕХ, кто ушел публично
затем посчитали ВСЕХ, кто остался
Вот сомневаюсь я

Ну честно, насрать на тех и этих) Нет таких людей ВК, уход или приход которых был интересен массам. Только вашим друзьям, родственникам - единственных кого может расстроить ваша пропажа из соцсети, и то сам факт расстройства по этому поводу очень сомнителен.

В новости нет ничего, что могло бы настроить на негативный лад. Прослушивание останется бесплатным. Если кто-то весь такой меломан, то платить 150р+- за подписку - вообще копейки за рекомендации, синхронизацию и чистую совесть.

Те, кто сидел ВК только ради музыки... Ну, вы реально думаете, что кому-то интересен ваш уход после введения монетизации?

Ответить
Развернуть ветку
Lorenze Helmshiemidt

по опыту других сервисов с большой пользовательской базой, могу уверить, что не все, но весьма многие "уходильщики" никуда не уходят или этот процесс затягивается на годы, не редко превышая длительность существования самого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лисовский

Раздел аудиозаписей уже давно пора было обновить кардинально - я слежу за своим плейлистом и мне очень не хватало возможности делить плейлист на исполнителей, а исполнителей, в свою очередь, на синглы, сплиты, альбомы. Даже если это будет платным.

Другое дело, что сейчас налетят такие, как Шелест(комментарии выше) уходяшки, которые не готовы платить за труд других людей (а музыка это тоже труд и для некоторых исполнителей такая-же работа).

Ответить
Развернуть ветку
eddi

Ну лишь бы под нож не пуст или паблики, которые всё давно делят на альбомы и любезно предлагают мне послушать.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Лёшина

А интересно, что будет с музыкой, на которую нет прав у лейблов, представленных в России? А так - платить я готова давно, оно того стоит вполне.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лисовский

Будут бесплатными, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
Оля Лёшина

Не так уж очевидно. Могут недоступными стать. И ещё вопрос - если я, например, не слушаю ничегр, что принадлежит российским лейблам, но плачу за подписку - получают ли они какие-то деньги? Это принципиальный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лисовский

Недоступными не станут, ибо в таком случае потеряют аудиторию.

По идее будут получать, но никакой конкретики в плане подписки, поэтому ничего точного сказать еще никто не может.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Крутой

Было бы прослушивание и кеширование своих аудиозаписей - бесплатно.
Остальное не важно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Григоренко

Все это хорошо, сервис растет и улучшается. Благодаря платному контенту мы попадаем в AppStore и получаем возможности пользоваться качественной музыкой и куча других плюсов.

Плакать и ныть о том, что ВК верни музыку или "я удалюсь из ВК если это сделают", считаю неактуальным.

Пора в России давно вводить качество сервисов и их широкие возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Не совсем корректное сравнение аудитории Apple Music и Яндекс.Музыки. 20 млн Яндекса — это с учетом бесплатных пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gritsay

Из них наверное максимум миллиона 3 платных.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Сомневаюсь. Кто будет платить деньги, когда есть ничем не ограниченная бесплатная версия? Проще открыть сайт на телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Ку́ско

Не проще, мне удобнее пользоваться приложением.
Вообще хочу отключиться от Google Play Music подключить Яндекс. Он удобнее и мультиплатформа.

Ответить
Развернуть ветку
Aiza Chivasova

Поживем - увидим... Что из этого выйдет у Mai.ru Group ;)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кункин

"«ВКонтакте» — единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием, люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только десять аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания, нужно увеличить и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все их синглы, разбивки по альбомам."

Про Soundcloud они не слыхали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трофимов

Смотря как всё будет реализовано и насколько объемной будет доступная медиатека. Готов оплачивать удобный и обширный сервис в разумных пределах.

Ответить
Развернуть ветку
Aiza Chivasova

_mail.ru

Ответить
Развернуть ветку
4tozajizn

Торренты + MP3 плеер (смарт). Салют, Вконтакте!

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Савельев

Только халява только хардкор!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

"Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций, например, добавить аудиозапись к себе" - ну и на кой она тогда мне нужна, эта музыка в ВК? Чтобы я каждый трек искал каждый раз когда там полно шлака всякого - с неправильными названиями, исполнителями и прочим? Лучше окончательно на специальные муз. сервисы перейду - пусть там бесплатно с мобильника не послушать конкретный трек, зато добавить его в свои, в любимые можно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Вконтакте надо самостоятельно платить всем правообладателям бабки хоть из рекламы, хоть из кармана Усманова, т.к. этой соц. сетью в основном пользуются ради халявной музочки. Ну ещё ради мемчиков конечно и постов типа "НЕ ЖИВИТЕ РАДИ ДЕТЕЙ, сколько сломанных судеб..."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда