Власти ЕС потребовали от WhatsApp приостановить передачу данных пользователей в Facebook Статьи редакции

Надзорные органы Евросоюза, которые следят за соблюдением приватности информации в интернете, потребовали от Facebook и WhatsApp временно прекратить обмен данными о пользователях. Об этом пишет Bloomberg.

Европейский регулятор отметил, что испытывает «серьёзные сомнения» в связи с изменениями правил пользования WhatsApp, которые теперь позволяют мессенджеру передать данные о пользователях в Facebook, которой принадлежит сервис. По мнению властей ЕС, пользователи не соглашались на такие условия конфиденциальности в тот момент, когда начинали пользоваться сервисом.

Новые условия WhatsApp будут обсуждаться на заседании надзорного органа в ноябре 2016 года, до вынесения окончательного вердикта власти требуют от компании приостановить обмен информацией. Представители мессенджера сообщили Bloomberg, что компания соблюдает все необходимые нормы и ведёт «конструктивные переговоры» с регуляторами ЕС.

В сентябре 2016 года власти Германии уже запретили WhatsApp передавать Facebook данные пользователей, так как соцсеть не получала разрешения владельцев аккаунтов в мессенджере на обработку такой информации. WhatsApp объявила о своих планах обмениваться данными с Facebook в августе 2016 года — в компании отметили, что это позволит точнее таргетировать рекламу и предлагать новых друзей.

Кроме того, власти ЕС потребовали от Yahoo оповестить всех пользователей о том, что в 2014 году системы компании подверглись взлому. Они также отметили, что обеспокоены возможным сканированием писем клиентов почтового сервиса Yahoo для передачи данных разведке США, и попросили предоставить данные о любой подобной деятельности.

0
2 комментария
Max Wayne

В наших сервисах о таком и спрашивать никого не стали бы)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Хм. А что мешает сделать так: данные пользователей обрабатываются внутри WhatsUp и уже агрегированные передаются в FB?

Кто разобраться то сможет?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда