The Bell: Telegram отклонил предложение об инвестициях при оценке в $30 млрд Статьи редакции

Речь шла о покупке доли в 5-10%, говорят источники.

Основатель Telegram Павел Дуров отказался от предложения консорциума западных фондов об инвестициях в мессенджер. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источник в окружении предпринимателя и ещё одного его знакомого.

По их словам, инвесторы оценили Telegram в $30 млрд. Это первая публичная внешняя оценка компании за последние годы. Речь шла о покупке доли в 5-10%, утверждает издание, а предложение было сделано в начале января 2021 года.

13 января источники The Information рассказали, что Дуров провел частные переговоры с инвесторами для привлечения денег в долг, которые будут конвертированы в акции в ходе возможного IPO. Речь могла идти о сумме около $1 млрд.

Компания рассматривает различные варианты финансирования, которые не потребовали бы слияния или продажи, писало издание. Сам Дуров заявил, что не встречался с потенциальными инвесторами, но его команда действительно получает предложения.

В 2015 году Дуров оценивал возможную стоимость Telegram в $3-4 млрд, сославшись в том числе на предложения, которые ему в то время поступали, писало «Секрет фирмы». Тогда ежемесячная аудитория мессенджера составляла около 60 млн активных пользователей. На начало 2021 года она превысила 500 млн.

0
150 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Поляков

60 баксов за активного юзера это прям жестко

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Orain

Оценки эти дают смотря на будущее компании, а не настоящее

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Какое будущее?
Население Земли 7 млрд.
т.е. гипотетически телега даже при идеальном раскладе может вырасти еще в 7-8 раз

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Orain

Да необязательно ведь иметь 3-4 млрд юзеров или даже 500 миллионов, чтобы стоить 30 млрд. Я говорю о том, что в оценку компании вкладывают её рост: типа если бы телеграм самоликвидировался через год, то он бы не стоил 30 млрд никак. 

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

Число активных пользователей явно завышено в разы т.к. всего скачиваний около 700 млн. Т.е. люди ни телефоны не меняют, ни по несколько сим не регают, ну и уже если установили, то уже 100% пользуются. Ога. Когда прозреют то уже люди по отношению к этому фантазёру?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ну поменял ты телефон, что дальше? Залогинился в старый акк телеги и пользуешься дальше. Если у тебя с каждым новым телефоном новый акк в мессенджерах и соц сетях, то ты скорее исключение. Про несколько симок аналогично.

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

Каждая смена телефона - новое скачивание приложения. У многих людей по несколько аккаунтов.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Нет. Ты же скачиваешь под старым аккаунтом. Или дофига людей после смены телефона заводит новый аккаунт гулга?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Он бредит

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

Ну или ты просто с трудом соображаешь. Посмотри количество скачиваний Вотсап в Гугл, после посмотри количество скачиваний Вотсап в ай ос. Потом вспомни сколько людей всего в мире за вычетом стариков 70+ и детей до 7 лет. А после вспомни вот этот бред про " нормальные люди восстанавливают из бекапа".  Глядишь и осознание придёт.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Нормальные люди и восстанавливают из бэкапа. А откуда там нарисовались все эти миллиарды установок, я действительно не могу нормально объяснить. Есть только одно предположение. Ватсапп не позволяет ставить один аккаунт на несколько мобильных устройств. Но Телеграм это позволяет. Возможно я переоцениваю количество нормальных пользователей в мире. Уверен, что восстановление из бэкапа не оценивается как новая установка. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Нормальные люди восстанавливают учетку из бэкапа, достаточно указать имейл и пароль при активации нового телефона.

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда