Как подготовиться к запуску рекламной кампании

Начну с бородатого анекдота.

— Вчера запустили рекламную компанию в интернете.

— Так и вот откуда в отделе продаж столько пропущенных звонков!

У меня есть маленькое хобби - блог в телеграме t.me/sorgueSMM. В нем я делюсь своими заметками про SMM и немного PR. Если вас интересуют эти темы, буду рада видеть среди подписчиков.

Хочу затронуть одну из достаточно распространенных, но, тем не менее, болезненных тем, особенно среди мелких предпринимателей. Речь идет о ситуации, когда запускается рекламная компания, а само сообщество, посадочная страница не готова к рекламе. В результате предприниматель теряет бюджет и остается недоволен.

Что нужно сделать перед запуском рекламы, чтобы не потерять деньги и получить максимальную выгоду от размещения?

Как подготовиться к запуску рекламной кампании

1. Проверьте, что это страница, актуальная и открывается во всех браузерах и на всех устройствах. Убедитесь, что адрес и ссылки указаны правильно.

2. Страница должна быть свежей, с обновлениями и публикациями. Если вы не ведете свою страницу или делаете это нерегулярно, рекомендую сделать несколько публикаций перед запуском рекламы, чтобы освежить страницу.

3. На странице должна четко и ясно присутствовать самая важная информация о вашей организации: адрес, телефон, график работы, ассортимент товаров и ссылка на них, краткая информация о вашей деятельности, контакты для связи и т. д. Проверьте актуальность и удалите устаревшую информацию. Добавьте свежие фотографии и видео, проверьте работу каждой кнопки.

4. На странице, на видном месте, должна быть размещена публикация-оффер с конкретным предложением, интересным и привлекательным для целевой аудитории. Предполагается, что человек перейдет на страницу по рекламе, и здесь вы должны его «зацепить». Это может быть скидка, розыгрыш, конкурс или что-то еще, что смотивирует его подписаться на страницу или заинтересоваться.

5. Необходимо внутри самой компании проверить готовность сотрудников отдела продаж и менеджеров по работе с клиентами. Чтобы телефоны работали, чтобы менеджеры находились на связи и были готовы ответить на вопросы в личных сообщениях и комментариях оперативно и быстро.

6. Про ответы на вопросы. Очень плохо, когда человек задает вопрос в интернете, а ему говорят позвонить по телефону. Я часто сталкивалась с тем, что предприниматели не понимают, зачем нужно отвечать на вопросы в интернете, если всех можно посылать звонить по телефону. Это, мягко говоря, не клиентоориентированно.

Существует негласное правило, что любой клиент должен получить ответ на свой вопрос в том месте, где он его задал — в комментариях, директе, в сообщениях, где угодно.

По времени ответа критерии разнятся. В идеале человек должен получить ответ на вопрос еще и быстро, в течение нескольких минут. В реальности сложно обеспечить такой уровень скорости, но тем не менее, нужно стремиться к максимально быстрому ответу.

Страница в социальных сетях — это некий магазин. Когда таргетолог размещает рекламу, он отвечает за то, чтобы привести человека к вашему магазину за руку. А дальше уже зависит от магазина — зайдет туда человек, купит ли он товар или нет. Если магазин закрыт, у него грязная витрина, внутри нет товара или товар свален в кучу и там невозможно разобраться, или продавцы угрюмы и не отвечают на вопросы, это негативно сказывается на покупателях.

Перед тем, как запускать любую рекламу, пускай даже это будет небольшая реклама на 1000 рублей, максимально подготовьте свой «виртуальный» магазин, чтобы получить максимальную выгоду от каждого рубля и не жалеть о потраченных средствах.

Нина Родионова
SMM-менеджер, специалист по связям с общественностью
Начать дискуссию