«ВКонтакте» вновь выпустила приложение для Smart TV спустя два года после удаления версии для Samsung Статьи редакции

«ВКонтакте» выпустила собственное приложение для телевизоров с функцией Smart TV. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на представителя социальной сети Евгения Красникова.

С помощью приложения VK для Smart TV владельцы телевизоров могут получить доступ к размещённому во «ВКонтакте» легальному видеоконтенту. Речь идёт о мультфильмах, развлекательных видео, трейлерах к фильмам, роликах от видеоблогеров и так далее, пояснил Красников.

Сейчас приложение работает в режиме бета-тестирования. В будущем соцсеть планирует расширить возможности приложения, добавив функции поиска по видеозаписям и прослушивания музыки, также «ВКонтакте» планирует пополнить легальный контент, добавив в каталог в том числе сериалы.

В разговоре с vc.ru Красников уточнил, что сейчас сервис доступен на телевизорах LG, приложение для Samsung проходит модерацию. «ВКонтакте» уже выпускала приложение для телевизоров Samsung в июне 2014 года, однако через неделю после выхода сервиса южнокорейский производитель удалил его со своих устройств без объяснения причин.

По словам Красникова, сейчас подобных проблем возникнуть не должно, поскольку речь идёт о приложении с полностью легальным контентом.

По данным GfK, которые приводит «Газета.Ru», сейчас 16% взрослого населения России имеет дома телевизор с функцией Smart TV, 49% из них пользуются ей регулярно или время от времени.

В «М.Видео» в октябре 2016 года говорили, что по итогам первого полугодия российский рынок телевизоров составлял 2 млн устройств в натуральном выражении и 57 млрд рублей в денежном. Smart TV, по оценке ритейлера, в первой половине 2016 года заняли около 40% рынка в натуральном выражении, то есть было продано около 800 тысяч таких телевизоров.

В феврале 2016 года собственное приложение для просмотра видео на телевизорах с функцией Smart TV выпустила соцсеть «Одноклассники», которая вместе с «ВКонтакте» входит в Mail.Ru Group.

0
5 комментариев
Hmm...

Почему все эти Smart TV такие не удобные в использовании?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эппл на них ещё не было! Вспомните смартфоны (КПК) своего времени

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Есть же apple tv

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это stb/ mediapleer. Не сам телевизор. Доп устройство.

Но да, он поудобнее будет в пользовании. Хотя тоже не идеален. "Айфон в мире телевидения" ещё не вышел

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Просто сделайте прослушивание музыки, как в веб-интерфейсе. Легально, пусть с рекламой. Даже можно без видео. Даже без всего остального можно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда