{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Разбираемся на примерах, как работают голосовые чаты в Telegram. И убьет ли он теперь Clubhouse?

Команда Telegram представила большое обновление, а мы снова открыли для себя радио. Количество слушателей теперь не ограничено, а главное — голосовые чаты теперь можно сохранять в виде подкастов! Поговорим обо всем по порядку.

Telegram по ходу побеждает Clubhouse? Изначально голосовые чаты появились в группах Telegram в декабре 2020 года, но теперь разработчики вдохнули в них жизнь. Давайте разберемся, как это работает изнутри.

Двое из ларца одинаковых с лица, в чем схожи Telegram и Clubhouse:

  • В списке участников есть биографии. Можно указать свои достижения, профессиональные навыки, интересы или даже написать часть вопроса к спикерам. Но проще говоря, можно скопировать свою биографию из Clubhouse и не париться.
  • Слушатели могут поднимать руку для участия в обсуждении.
  • Спикеры — подключаться к чату от имени своих каналов.

Преимуществ у Telegram уже больше, а дальше будет еще больше (об этом в конце статьи), не зря же они называются голосовые чаты "на стероидах".

Посмотрим, как все это работает на примерах.

Как сделать голосовой чат?

Чтобы создать голосовой чат, перейдите в профиль группы, где являетесь администратором, нажмите на (⋮) или (⋯) и выберите "Начать голосовой чат".

заходим в инфо, нажимаем на точки и стартуем голосовой чат

В группах отлично работает.

Как попасть в голосовой чат?

Администраторы публичных групп и каналов могут создавать пригласительные ссылки для слушателей и спикеров. Приглашенным спикерам не придётся ждать, пока им разрешат включить микрофон, а отдельную ссылку для слушателей удобно публиковать на каналах и в соц.сетях.

Присоединиться к голосовому чату в канале можно не только от собственного имени, но и от имени одного из своих каналов — таким образом публичные деятели и знаменитости могут не палить свои контакты.

Как понять, кто спикер?

В группе сразу видно, кто из участников сейчас говорит в чате. Если люди интересны, можно присоединиться послушать — как к разговору коллег в соседнем кабинете.

Подключившись к чату, вы сможете продолжать пользоваться приложением, читать и отправлять сообщения в любые беседы. Кнопки для управления микрофоном останутся под рукой на случай, если захочется что-то сказать.

Пользователям Android доступен режим отображения поверх других приложений. В этом режиме можно управлять микрофоном и видеть, кто говорит в чате, даже если приложение Telegram свернуто.

Сколько участников в беседе?

Беседы в прямом эфире могут одновременно слушать миллионы людей – благодаря этому каждый канал Telegram теперь может стать полноценной радиостанцией.

Мы уже на нашем канале "Инструменты маркетолога" планируем серию полезных выпусков про самые крутые бизнес-книги в мире.

В любой момент можно приглашать в голосовой чат других участников, с которыми хотелось бы поговорить. Голосовые чаты подойдут как для дружеских бесед, обучения или рабочих встреч с командой и клиентами, так и для конференций.

Есть ли запись эфиров, чтобы послушать после окончания?

Да. Администраторы могут включить запись чата. После остановки записи, аудиофайл будет размещён в Избранное. Участники могут узнать о том, что чат записывается, по красной точке рядом с его названием.

Так что можно потом спокойно послушать и промотать все "эээ", "ааа", "нууу", "меее" — и вот это все, что не дает сделать Clubhouse.

А как стать спикером?

Если слушателю не разрешено участвовать в обсуждении в качестве спикера, он может поднять руку, чтобы попросить администраторов чата дать ему слово.

Чтобы администраторам чата было проще решить, кому предоставить слово, в списке участников показывается информация из графы "О себе".

Горячие клавиши

В Telegram для компьютеров и в отдельном приложении для macOS можно выбрать сочетание клавиш для управления микрофоном в голосовом чате. Это сочетание будет работать даже из других программ на вашем компьютере.

Какие планы по развитию?

Команда Telegram продолжит совершенствовать качество звука и шумоподавления, внедрять новые возможности, например, трансляцию экрана или видео.

Павел Дуров написал в своём Telegram-канале, что весной 2021 года пользователи смогут запускать собственные TV-каналы внутри мессенджера.

Так что в итоге?

Есть вероятность, что Telegram выиграет у Clubhouse, потому что на стороне Telegram уже более мощная инфраструктура, многоплатформенность. А главное, уже есть большая лояльная аудитория, которая привыкла к этому мессенджеру. Теперь вопрос к вам:

Кто победит —Telegram, Clubhouse или радио?

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Шумахер

Телеграм, он удобнее и привычнее :)

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Только в нем нет целевой аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Смотря для кого

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

В СНГ + Украине пользуются телегой, в Европе, Азии, Японии, США, Австралии - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Nikolaev

Привлечение описанной аудитории это лишь вопрос времени

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Это. Очень. Смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Там только консерваторские каналы из парлера, в которых пасутся кремлеботы и которых тригернуть можно на раз два и они все переходят на русский.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

Бред полнейший. Многих сомневающихся в политике демов банят в пейсбуках и хуитерах, в телегу уходят многие разумные граждане США, не только правые. В голосовых чатах амер групп сидят и леваки и гопЫ. Комментах тоже настоящие, приходилось общаться.

Ответить
Развернуть ветку
greg

Там сейчас одна шиза американская,как крайне правая,так и левая.Нет там разумных и власти США не трогают ТГ,пока смотрят,что они замышляют

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
greg

прикроют твиттер в РФ,на ТГ сразу же аукнется,обратно в ватсап побегут

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

при чем тут тг до рф?

Ответить
Развернуть ветку
greg

а сам то подумай!Если твиттер и фейсбук в РФ прикроют,то скока недель проживет ТГ в США и др.?И что тогда  Дуров делать будет?А он уже банкрот,говорят

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

Опять же, какая связь между Телеграмом и РФ?
Кроме того, что он сделан выходцами из РФ, которые давно свалили оттуда

Ответить
Развернуть ветку
greg

а ты погугли,какая сейчас связь Дурова с РФ,погугли

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

Никакой
t.me/vcnews/23685

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда