{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Свершилось! Instagram Shopping в России — обзор для новичков, как всё это работает

Узнайте все первыми и разберитесь в нюансах, чтобы умничать в компаниях сммщиков и продавать больше, чем остальные.

Instagram Shopping — это функции Instagram, которые позволяют пользователям покупать товары прямо из ваших фото или видео в любом разделе приложения.

При создании магазина вы можете выбрать, как будут осуществляться покупки: на вашем сайте, на Facebook, в Instagram или через личные сообщения. Но есть нюанс ⬇

Нюанс в том, что в России нельзя продавать внутри приложения. Так что мы вынуждены только показывать теги, информацию о товаре в "карточке" и далее уводим на сайт. Но на этом и спасибо. А теперь обо всем по-порядку.

Отвечаем на вопросы:

Как рассказала директор по продукту Instagram Эшли Юки, сначала доступ к функциям получит небольшое количество российских бизнес-аккаунтов случайным образом, а в ближайшие месяцы Shopping станет доступен остальным.

Что такое магазин?

Магазины в Instagram создают витрину в вашем профиле, чтобы люди могли легко находить ваши товары.

Клиенты могут перейти в магазин через профиль компании в Instagram, ленту и истории. В магазине можно изучать ассортимент и переходить на понравившиеся товары.

Что видит пользователь?

В поиске на вкладке "магазины" человек увидит:

  • магазины
  • выбор редакции
  • подборки
  • путеводители
  • видео

А можно купить товар внутри Instagram...

...в России?

— Нет, в России купить товар внутри приложения и оформить доставку нельзя. Кнопка на странице сведений о товаре будет переадресовывать клиентов на ваш сайт для завершения оформления заказа.

...в США?

— Да, оформление заказа в Instagram доступно (пока функция оформления заказа доступна для всех продавцов в США, а также для некоторых компаний из других стран).

Функция оформления заказа в Instagram позволяет компаниям и авторам в США (которые соответствуют требованиям) продавать свои товары прямо в приложении. Работает это на базе сервиса Facebook Pay.

Компании сами решают — подключать им функцию оформления заказа в Instagram или нет. Если они решают не подключать, то они смогут переводить пользователя на сайт, а Instagram использовать исключительно как витрину.

Ваша компания и банковский счет должны быть зарегистрированы в США. Если вы временно находитесь в стране, в которой функция Instagram Shopping недоступна (например, во время путешествия), вы можете потерять возможность отмечать товары. Восстановление доступа может занять до 2 недель.

Что такое подборки?

— Можно сгруппировать товары по темам аналогично с категориями на сайте или по тематикам, временам года и даже событиям, помогая людям находить именно то, что им нужно.

Не обязательно ограничиваться только сухими названиями категорий, а также "big sale", "black friday", "premium", "new", "хиты продаж", "лучшие предложения", "успей купить". Анализируйте зарубежных конкурентов и создавайте свои подборки, например:

  • ТОП-10 подарков для мамы
  • бате-рыбаку понравится
  • всё для весны
  • время хюгге! создаем уютный дом
  • 30 лучших товаров для тела

Что такое теги товаров?

— Нажав метку (тег), человек попадет на страницу с информацией о товаре, откуда сможет перейти на ваш сайт и совершить покупку.

А можно ли отметить товар в тексте к публикациям и в биографии...

...в России?

— Нет. Пока не будет функции оформления и оплаты товара в приложении, вероятнее всего, это нельзя будет настроить.

...в США?

— Да, если компания использует функцию оформления заказа в Instagram.

Можно закрепить товар в прямом эфире...

...в России?

— Нет. Пока не будет функции оформления и оплаты товара в приложении.

...в США?

— Да, если компания использует функцию оформления заказа в Instagram.

Можно ли закрепить товар в IG TV?

— Да.

Можно ли сделать коллаб с блогером, чтобы у него на фото был отмечен наш товар...

...в России?

— Нет.

...в США?

— Да. Блогер на своих фотографиях может ставить тег товара и люди смогут прямо в Instagram купить этот товар. Конечно, если настроено оформление заказа.

Можно ли настроить рекламу с метками товаров?

— Да. Можно продвигать в ленте и в популярном существующие публикации с отмеченными товарами или создавать объявления с нуля в Ads Manager.

Товарные объявления

В России пока возможен только 1 вариант (слева).

Пользовательские аудитории

Можно создавать пользовательские аудитории для рекламы — сегменты покупателей, которые совершили определенные действия, например, нажали на метку товара, просмотрели / сохранили товар. Таким образом, ловим человека, который хотел купить, но что-то пошло не так.

Если вы уже используете товарные объявления, вы можете создать новую пользовательскую аудиторию в Ads Manager, чтобы привлечь новых покупателей.

Это позволит вам находить новых людей, которые похожи на наиболее ценных ваших клиентов, ещё не взаимодействовали с контентом, но могли бы заинтересоваться товарами компании.

Куда переводим человека с рекламы?

...в России?

— Нажав рекламу с меткой товара, человек попадет на страницу с информацией о товаре, откуда сможет перейти на ваш сайт и совершить покупку.

...в США?

— Реклама с метками товаров направляет пользователей не только на сайт, но и к оформлению заказа в Instagram. Но напомню, что как раз оформление заказа в Instagram пока доступно только в США.

Можно ли анонсировать появление нового товара...

...в России?

— Нет, ибо нельзя продавать внутри Инстаграм.

...в США?

— Да. Компании смогут анонсировать в Instagram поступление новых товаров или начало распродажи, а пользователи — устанавливать напоминания о начале продаж. Но эта функция пока доступна только для компаний, которые используют оформление заказа в Instagram.

Управление ассортиментом в Instagram Shopping

Чтобы продавать товары на Facebook и в Instagram, вам необходимо загрузить их в каталог. Для этого потребуется инструмент Commerce Manager. Сервис помогает создать каталог, обрабатывать заказы и так далее. С помощью Catalog Manager вы в любой момент можете изменить следующую информацию (и не только):

  • Изображения товаров: у каждого продукта должно быть минимум одно изображение.
  • Название товара: если названия не будут совпадать с сайтом, может быть, что они будут удалены из каталога.
  • Цена.
  • Ссылка на сайт: URL товара, по которому проверяется информация о нем.
  • Описание товара: оно должно быть кратким, четким и понятным. Можно использовать расширенный текст или HTML.
  • Варианты товара: размеры, цвета. Управлять вариантами товаров помогают ID группы товаров.

Важно! Информация о товарах в решениях Facebook для торговли должна содержать точные данные о ценах и наличии. Ваши правила возврата товаров и средств должны быть четко сформулированы и доступны на вашем сайте либо на Facebook или в Instagram.

Шаги по созданию магазина

Полезные ссылки:

Подробные видео-инструкции запишем позже и выложим на канале "Инструменты маркетолога". А также разместим там чек-листы, так что подпишитесь, чтобы не пропустить.

0
74 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Повезло Казахстану

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда