Суд в Москве оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за неудаление противоправной информации
Соцсеть получила три штрафа за день.
Twitter оштрафовали по ч.2 ст.13.41. КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ»). Об этом пишут «РИА Новости».
Всего Роскомнадзор составил на Twitter три протокола. Оставшиеся два суд рассмотрит 2 апреля.
На популярных интернет-платформах, которые ежедневно посещают сотни тысяч российских граждан, лежит большая социальная ответственность. Неограничение доступа к противоправной информации подвергает жизнь и здоровье пользователей, особенно детей и подростков, опасности.
Этот блок временно не поддерживается
- Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Большинство из них закончились массовыми задержаниями.
- 21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.
- 27 января в Роскомнадзоре заявили, что TikTok, «ВКонтакте» и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги — на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей.
- 5 марта суд оштрафовал «Одноклассники» на 4 млн рублей за отказ удалять призывы идти на митинги, за это же 9 марта оштрафовали «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей.
- Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter в России с 10 марта, а 16 марта пригрозил заблокировать соцсеть, если она не удалит запрещённый контент в течение месяца.
- В Twitter в ответ на замедление работы заявили, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете»,. После соцсеть удалила треть запрещённых материалов, но темпы в Роскомнадзоре назвали «неудовлетворительными».
32 комментария