Что снимать в Тик Токе?

Уже всем давно понятно, что TikTok – это Instagram несколько лет назад: сначала его не знали, потом не понимали, затем стали насмехаться. А теперь и Dior, и маникюршица из Больших Березников имеют свой аккаунт. И даже думают над тем, что бы такое выложить, чтобы получить больше клиентов.

И если с контентом для Инсты всё более-менее понятно, то с чем же заходить в ТТ по-прежнему загадка. Здесь нас не выручит фотосессия с ретушью. Снимать видео, да ещё и корометражки – задачка другого уровня.

Если вы гуру ТТ, знаете всех тиктокеров по именам и шиперите Даню Милохина с Валей Карнавал, то вряд ли прочитаете здесь что-то новое.

А остальным я дам пищу для размышления, как вы можете переложить свою экспертизу, творчество или бизнес в формат коротких вертикальных видео.

Какие есть виды контента:

Танцы

С этим форматом всё понятно. Берете популярный трек и танцуете. Либо просто делаете несколько простых движений. Крупные бренды и певцы часто запускают специальные челленджи, где под определенную мелодию нужно делать определенные движения. Да, вот так, казалось бы, тупо. Но таким образом можно быстро раскрутить новую песню или получить большой охват.

edenharvzofficial

Липсинки

Вы открываете рот под песню. Все же в детстве брали расческу или лак для волос и «пели под фонограмму»? Тогда ваши таланты пригодятся в TikTok! Правда, такой формат сложно использовать для продвижения бизнесов или экспертов. Он больше подойдет певцам, музыкантам и блогерам.

Скетчи

Небольшие юмористические зарисовки. Можно классно адаптировать под любую нишу. Кто-то строит весь свой контент на скетчах. Но вы можете просто разбавлять свои более серьезные ролики такими легкими видео, участвуя в трендах и делая подачу исходя из нужной тематики. Главное в скетчах – умение отыграть ситуацию.

Например: Как люди представляют себе владельца магазина: Идет разодетая дама, подходит к прилавку, забирает кассу и уходит.

Как на самом деле: та же дама в обычной одежде разгружает машину, раздает деньги на з/п, поставщикам и аренду, в руке остается пара бумажек.

kagramanana

POV (Point of view)

Это режиссерская зарисовка, в которой придумывают персонажа (его и называют POV). Персонаж участвует в нескольких роликах. Часто видео без слов, только субтитры. Может быть грустное, задумчивое, веселое, трогательное.

arch.i

Творческий контент

Огромное разнообразие вариантов. Это и мейк-ап, и рисование, и макраме, и лепка, и фотография, и видеосъемка, и резьба по дереву и ещё много того, что и в голову сразу не придет.

kham.michael

Образовательный контент

Тоже широкое поле для деятельности.

- Туториалы - обучающие уроки, пособия. Чаще всего, как сделать что-то с телефона – снять, обработать, загрузить и пр.

- Короткие видеоуроки по определенной тематике. Например, учим иностранные слова, правильно качаем попу, легко считаем дневной рацион.

Если туториал – это скорее инструкция к приложению или отработка навыка, то видеоуроки – это мини-микро лекция.

kava.ira

Переходы

Это такой вид монтажа, когда с помощью склейки меняют локацию, положение в пространстве или одежду настолько незаметно, что создается впечатление какого-то волшебства. Ну или просто стильно.

Есть блогеры, которые строят весь свой контент на необычных переходах.

Этот вид роликов хорошо заходит и в тематике одежды – с помощью переходов меняют образ модели. Отлично подходит для мейкап-мастеров.

takaialife

Влоги

Это такой лайфстайл. Встал, поел, умылся, погулял с собакой, покрасил волосы и т.д. Обычно их снимают селебы или уже популярные тиктокеры. Вряд ли кому-то будет интересно следить за незнакомыми людьми, если их контент не развлекает и не несет пользу.

Правда, такой формат может стать удачным для «нестандартных» людей. Например, если влог ведет инвалид. Или иностранец. Влоги могут создавать путешественники, т.к. их дни насыщены тем, что в обычной жизни не встретишь.

Таймлапсы

Это один из видов «залипательных» видео. Смысл в том, чтобы показать долгий процесс за несколько секунд. Ночь и рассвет. Распускается цветок. Работает 3D-принтер и создает изделие. Растет кристалл.

lokotayy

Как вы поняли, в Тик Ток есть, где разгуляться фантазии. Да, скорее всего, придется появляться в кадре. Да, иногда (часто) что-то говорить. Да, много и регулярно снимать.

Зато тексты писать не надо;)

Если вы всё ещё сомневаетесь, нужно ли вам это, то сомневайтесь и дальше. Через пару лет поговорим, когда продвинуть свой ролик вы сможете только за очень немаленькие деньги. А ваши шустрые конкуренты будут сидеть со своими сотнями тысяч подписчиков и радостно потирать руки, что зашли в ТТ еще в 2021.

Кто загорелся идеей создания своего TikTok-аккаунта, но не знает, с какой стороны подступиться, пишите.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
есть данные, как просмотры конвертятся в заказы?

Конечно есть: никак не конвертятся 👍

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Это неправда. У меня есть клиент, который, имея только аккаунт в Инстаграме, за год увеличил посещаемость своего магазина в 10 раз. И многие говорили, что увидели в Инстаграме. Всё зависит от конкретной ситуации. Обобщать и я умею, только вам же не нравится, когда говорят, что все мужики козлы, а бабы дуры. Так почему бы и здесь не проявить гибкость взглядов?

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
клиент, который, имея только аккаунт в Инстаграме, за год увеличил посещаемость своего магазина в 10 раз. И многие говорили, что увидели в Инстаграме.

Так в статье же речь про тикток, а не про Инстаграм

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Конечно. А цитата в этой ветке была взята из абзаца про Инстаграм:)

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

А что за бизнес, увеличившийся в 10 раз, у вашего клиента, если на секрет? Продажа спинеров?

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Не секрет. Это продажа профессиональной косметики для мастеров бьюти-сферы

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Нет, конечно. Есть понимание, что они периодически конвертятся. Но думать никто же не запрещает:)

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 Что снимать в Тик Токе?

Трусы

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Как раз это там не приветствуется

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Все это одни эмоции без статистики конверсий. Статистикой никто хвастать не хочет, почему-то.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Дроздова

Я первое время очень сильно удивлялась, почему такой ажиотаж от обычного приложения для вайнов. 

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Все сначала удивляются. Но теперь уже понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Даааа, понятно...

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Роман, если я не очень понятно объяснила, напишите мне в личку. Я с удовольствием просвещу;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анько Коломийцева

Да, но нет. ТТ может помочь разве что бизнесу, рассчитанному на категорию до 20-25. Достаточно посмотреть статистику по возрасту аккаунтов ТТ и становиться понятно, что в рунете подавляющее большинство тиктокеров еще не закончили школу. Да, там есть возрастное ограничение при регистрации (вроде 14 лет), но моя 9-летняя дочь уже год активно там что-то выкладывает, как и большинство ее ровесников. Так что решая, нужно ли продвинуть свой бренд в ТТ, стоит сначала спросить себя, а нужен ли он детям.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Romanova
Автор

Да, так и было год назад. Сейчас 67% аудитории ТТ в России старше 25 лет, 1/3 пользователей старше 45 лет

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда