HeadHunter сделал приложение для соцсетей

Портал HeadHunter запустил приложения по поиску работы для ВКонтакте и Фейсбука — по сути, тот же хедхантер, но внутри соцсети и с уведомлениями (правда, большинство обитателей этих соцсетей уведомления отключают после первого, - прим.ред.).

При подключении приложений можно указать либо список интересующих должностей, либо нужные профессиональные области, а также желаемый уровень зарплаты, график работы и местоположение, после чего приложение автоматически по запрашиваемым параметрам подгрузит с сайта hh.ru подходящие вакансии.


Но главное даже не это. Когда появляются новые вакансии, которые подходят по параметрам, приложения присылают нотификейшны:





Директор по маркетингу HeadHunter Ольга Мец:
По сути, мы максимально упростили смену работы: автоматизировавали процесс поиска вакансий, небольшими порциями удобно упаковали результаты и доставили их людям туда, где они каждый день проводят много времени.

Помимо, собственно, поиска работы, можно выделить и психологический фактор:
Для тех, кто не находится в активном поиске работы, это психологически важно: ты вроде как не ищешь работу, но всегда в курсе, если появляется что-то привлекательное».


Приложение подбирает работу из базы ХедХантера в 300 тысяч вакансий для пользователей, живущих в России, Украине, Казахстане, Беларуси и Азербайджане.

Пресс-секретарь HH подчеркнул, что "факт установки приложения не анонсируется в публичной ленте активностей, поэтому оно безопасно для тех, кто работает". Это на Фейсбуке. А ВКонтакте друзей, уже установивших его, оно успешно показывает, — так что все относительно.

Первым делом в голову приходят приложения PRUFFI Friends (ВК + ФБ), за основу которых взят рекомендательный сервис.

Если через приложение на ту или иную должность вы отрекомендуете человека и его наймут, то вам полагается вознаграждение. Первоначально сумма была фиксированной, сейчас варьируется, а на некоторых вакансиях и вовсе не оплачиваются.


Кстати, на данный момент во ВКонтакте PRUFFI Friends установили 52 тысячи пользователей против 2,8 тысяч у HeadHunter.

Прим.ред. Бонус - вакансия дня.