ВКонтакте легализует музыкальные клипы

ВКонтакте продолжает последовательно избавляться от имиджевых рисков, на очереди - договоренность с музыкальными издательствами. Соцсеть подписала соглашение с компанией StarPro, отвечающей за клипы Димы Билана, Кристины Орбакайте, Валерия Меладзе, Евы Польны, группы «Винтаж»,  «Uma2rman» и других.



Продукция музыкальных издательств, представленных StarPro, судя по всему, будет снабжаться видеорекламой на внутреннем плеере ВКонтакте - и часть доходов от этой рекламы отойдет правообладателям.

Как прокомментировал Илья Перекопский коллегам из TJournal:
К сожалению, многие из [правообладателей] витают все еще в 70-х годах, но ситуация начинает исправляться. Надеемся, что в скором времени удастся договориться и с другими крупными игроками, которые и правда этого хотят.

Значит ли это, что эпоха перемирия ВК и правообладателей не за горами? Не обязательно: легальное видео (например, от Ivi.ru) на площадке было и раньше - но пиратские копии фильмов все равно время от времени всплывают (хотя в этом конкретном случае партнеров обещают защитить специальными программными решениями).

В конце концов, соцсети на пути к чистому контенту придется победить тысячи собственных пользователей.