«ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили фоновое прослушивание музыки в приложениях до 30 минут в сутки Статьи редакции

Для снятия ограничений необходимо купить подписку.

С 1 ноября «ВКонтакте», «Одноклассники» и музыкальный сервис Boom сократили лимит бесплатного прослушивания музыки в фоновом режиме с 60 до 30 минут в сутки. Об этом vc.ru сообщила представитель United Media Agency (UMA). Эта компания заключает от имени Mail.Ru Group лицензионные соглашения с правообладателями.

Теперь пользователи приложений могут бесплатно слушать музыку в фоновом режиме до 30 минут в сутки. Для снятия ограничений необходимо оформить подписку в сервисе Boom, которая стоит 149 рублей в месяц. Подписка также отключает рекламу позволяет сохранять музыку для офлайн-прослушивания в приложениях.

Подписка на доступ к музыкальному сервису позволяет авторам и исполнителям зарабатывать на своих произведениях. Благодаря партнёрству с крупнейшими музыкальными лейблами мы продолжаем развитие музыкального раздела и увеличение библиотеки качественных аудиотреков.

пресс-служба UMA

В веб-версии соцсетей фоновое прослушивание музыки по-прежнему не ограничено — таких планов пока нет, сказала представитель UMA. Количество подписчиков Boom она не назвала, но отметила, что в UMA довольны результатами.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» ввели ограничения на фоновое прослушивание музыки в приложениях 1 октября, тогда лимит составлял 60 минут в сутки. Таково одно из условий соглашения с правообладателями, объясняли в UMA. У Mail.Ru Group подписаны лицензионные соглашения с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими правообладателями.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Нефедов

Оплатил подписку ещё в первый день выхода приложения BOOM и доволен.
Столько музыки и легально! Любимые исполнители зарабатывают. Кайф)

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Вот мне интересно - если того же Виктора Аргонова например спросить сколько он зарабатывает на BOOM - что он скажет? (Песни есть в iTunes/Google Play Music а также на сайте в mp3, бесплатно. Во ВКонтакте тоже были и вроде как официально).
С другой стороны - вот допустим я загружу собственноручную оцифровку дисков c песнями по книгам Mercedes Lackey, диски заказывались в США. в iTunes/Google Play Music/Яндекс.Музыке этих песен - нет. В то, что у ВКонтакте есть договор с Firebird Arts & Music (инди-лейбл который их делал) я скажем так имею очень серьезные основания сомневаться (хотя бы потому что у них . Я правильно понимаю что во ВКонтакте они внезапно станут легальными для прослушивания вообще всеми пользователям? А собственно с чего это вдруг? Или они станут легальными только для тех кто платит за Boom? Ну так если надо платить за что-то - михалковский 1% в стоимость железа купленного в Российской рознице и так должен быть включен. Уровень легальности в данном случае получается такой же.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Берём любого исполнителя.
Вы загружаете купленную вами музыку с диска в ВК и слушаете.
В ВК появляется этот трек, загруженный вами. Вы его слушаете с ограничениями. Покупаете Boom и можете слушать без ограничений.
Исполнитель однажды пишет жалобу, что его музыку слушают в ВК. ВК блокирует все аудиозаписи этого исполнителя. Если их ещё раз загрузить - тоже заблокируется, т.к. одинаковый отпечаток.
До тех пор, пока Исполнитель не подпишет договор с ВК, его музыка будет под запретом.
А те кто скачал Boom и успел сохранить в кэше прослушанные песни могут и дальше слушать.

Т.е. ответ на ваш вопрос: пока Исполнитель не пожалуется - можно слушать. (При этом Исполнитель не получает ничего). И не важно через что слушать. Просто через Boom можно слушать без ограничения и сохранять в кэше то, что однажды могут заблокировать.

Boom - это удобно и цена низкая.

Альтернатива куда хуже - полное удаление раздела Музыки. Дешевле будет, чем бороться с исками от правообладателей.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Пастя

Андрей, но почему тогда если правообладатель не жалуется (т.е. его музыка бесплатна в ВК для всех), ВК всё равно пилит рекламу в эти треки? Т.е. ВК на бесплатных треках зарабатывает в то время, как правообладатель нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Правообладатель получит всё потом.
Есть закон об упущенной прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда