Видишь доступ к фото? А он есть: WhatsApp в iOS обходит запреты

Факты

Доступа к медиа быть не должно, это явно запрещено в настройках. При этом аватар группы можно успешно установить, он будет отображаться для всех участников. Приложение мессенджера предварительно выгружено из памяти. Воспроизводится на версии WhatsApp 2.21.161.1 на iOS. У моего товарища на версиях iOS 14.7.1, WhatsApp v.2.21.180 (latest version) то же самое.

UPD-1: Предположение, что это фото из кэша приложения разбивается о следующее: если всё ещё не выдавать разрешение, в таком "запретном" режиме создать новое фото в медиатеку устройства и повторить эксперимент, то WhatsApp всё равно спокойно подтянет и его. Да и вообще, лента медиа скроллится до самого начала.

Вопросы

Немного лирики для остроты: можно ли доверять разрешениям iOS на доступ к устройству? В такой ли безопасности наши с вами данные?... Однако лично меня больше всего интересует следующее: а как вообще такое технически возможно? Имеет ли это отношение к угрозе Media File Jacking? Беглым поиском не нашёл схожих bug report'ов. Товарищи iOS разработчики, поясните в комментариях, пожалуйста.

Кадр из фильма ДМБ (2000) Режиссер Роман Качанов
0
11 комментариев
Написать комментарий...
John Dow

Фотки очевидно из кеша - видимо раньше давали разрешение на доступ, а потом отключили. Приложение обойти запрет на доступ без разрешения пользователя не может.

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

Спасибо, гипотеза звучит правдоподобно, однако я её уже проверил. Не меняя режима скрытости медиа, если добавить новое фото на устройство, вотсАпп и его увидит.

Ответить
Развернуть ветку
John Dow

Верится с трудом. Удалите приложение, поставьте заново и откажите в доступе к media при запросе, а потом покажите, что в whatsapp будут видны фотографии с устройства. Правила доступа проверяются при запуске приложения - если вы поменяли их, не выгружая приложение из памяти (свай вверх), то там могли применятся старые настройки правил доступа.

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

Сделал. Достаточно убедительно?

Ответить
Развернуть ветку
John Dow

Это фото из вашего личной медиа коллекции на устройстве или те, что раньше были использованные в whatsapp? Приложение сохраняет фотографии в бекапе и при восстановлении они будут доступны без прав доступа к личным фотографиям на телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

Это фото из моей личной медиа коллекции. 1-в-1 вся моя медиа лента устройства. Эти фото я никогда не заливал в вотсап.
А про выгрузку из памяти видно и на исходном видео в посте, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
John Dow

Попробуйте после переустановки добавить новые медиа файлы на телефон и проверить появятся ли они в whatsapp (не разрешая после переустановки доступ к media).

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

Пробовал, результат ровно тот же.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Если нужен юрист засудить ватсап в России - я в деле ➗ 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kaznacheev
PHPickerViewController is a new picker that replaces UIImagePickerController. Its user interface matches that of the Photos app, supports search and multiple selection of photos and videos, and provides fluid zooming of content. Because the system manages its life cycle in a separate process, it’s private by default. The user doesn’t need to explicitly authorize your app to select photos, which results in a simpler and more streamlined user experience.

https://developer.apple.com/documentation/photokit/delivering_an_enhanced_privacy_experience_in_your_photos_app

Ответить
Развернуть ветку
Артем Волков

В приложении Яндекс Таксометр (ios) точно так же. Обрываешь все разрешения - заказы через уведомления приходят все равно.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда