Два министра в Европе в ответ на предупреждение Meta о возможном уходе заявили, что «жизнь прекрасна и без Facebook» Статьи редакции

Компания предупредила, что может закрыть Facebook и Instagram в Европе из-за проблем с передачей данных.

  • Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что почти четыре года жил без Facebook и Twitter — и «эта жизнь была фантастической», пишет Bloomberg. Политик удалил свои аккаунты в соцсетях в начале 2019 года после того, как его страницы взломали.
  • Он также добавил, что если Евросоюз будет действовать сообща, его не напугать подобными заявлениями.
  • «Я могу подтвердить, что жизнь хороша и без Facebook, и мы прекрасно обходились и без него», — добавил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.
  • В своём финансовом отчёте Meta перечислила риски, которые могут повлиять на её работу. Например, если компания не сможет передавать данные европейских пользователей на сервера в США, ей придётся ограничить работу Facebook и Instagram в Европе.
  • Хранение данных европейских пользователей на американских серверах Meta регулируют типовые соглашения — например, Privacy Shield. В июле 2020 года суд Евросоюза признал этот документ недействительным из-за нарушений защиты данных.
  • Сейчас США и ЕС работают над новым соглашением. Компании должны использовать другие договоры — например, SCC («Стандартные положения о защите данных»), но из-за этого они ограничены в передаче данных.
0
239 комментариев
Написать комментарий...
Dimitri

Менеджерам Мета самим то не смешно такие пустые угрозы выдвигать? У них там больше 25% оборота из ЕС идет. Это самый прибыльный рынок после США. Они почти 30 миллиардов долларов оборота делают. Никогда они от таких денег не откажутся. Будут как миленькие дата центры строят и даже отдельную корпорацию создадут если нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Это модно сейчас так, кто кого переугражает!

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

угрожалка не отросла

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда