Два министра в Европе в ответ на предупреждение Meta о возможном уходе заявили, что «жизнь прекрасна и без Facebook» Статьи редакции

Компания предупредила, что может закрыть Facebook и Instagram в Европе из-за проблем с передачей данных.

  • Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что почти четыре года жил без Facebook и Twitter — и «эта жизнь была фантастической», пишет Bloomberg. Политик удалил свои аккаунты в соцсетях в начале 2019 года после того, как его страницы взломали.
  • Он также добавил, что если Евросоюз будет действовать сообща, его не напугать подобными заявлениями.
  • «Я могу подтвердить, что жизнь хороша и без Facebook, и мы прекрасно обходились и без него», — добавил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.
  • В своём финансовом отчёте Meta перечислила риски, которые могут повлиять на её работу. Например, если компания не сможет передавать данные европейских пользователей на сервера в США, ей придётся ограничить работу Facebook и Instagram в Европе.
  • Хранение данных европейских пользователей на американских серверах Meta регулируют типовые соглашения — например, Privacy Shield. В июле 2020 года суд Евросоюза признал этот документ недействительным из-за нарушений защиты данных.
  • Сейчас США и ЕС работают над новым соглашением. Компании должны использовать другие договоры — например, SCC («Стандартные положения о защите данных»), но из-за этого они ограничены в передаче данных.
0
239 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

На каких например? На днях начал искать, что есть вроде vc - что-то ничего не нашел. Ну хабр возможно. А что еще?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Реддит

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

tj, dtf)0)

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда