Роскомнадзор заблокирует Instagram в России, а Генпрокуратура требует признать Meta экстремистами Статьи редакции

В Meta входят Instagram, Facebook и WhatsApp.

О требовании Генпрокуратуры пишет «Интерфакс». Если Meta признают экстремистской, использование Facebook, Instagram и WhatsApp в России запретят.

Источники ТАСС и «РИА Новости» говорят, что WhatsApp не затронут меры против Meta, так как это средство общения, а не размещения информации.

Претензии Генпрокуратуры связаны с сообщением, что Meta разрешила в некоторых странах использовать «язык ненависти» к российским военным и президентам России и Белоруссии.

По данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря компании Meta Энди Стоуна от 11.03.2022, в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России. В Следственный комитет направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Генпрокуратура

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении руководства Meta по статьям о «пропаганде терроризма» и «возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия».

11 марта Госдума попросила генпрокурора и следователей дать оценку решению Meta, а Роскомнадзор потребовал отправил запрос в компанию с требованием подтвердить или опровергнуть заявление.

Обновлено в 17:05. Роскомнадзор заявил, что по требованию Генпрокуратуры ограничит доступ к Instagram из-за «призывов к насилию в отношении россиян».
Обновлено в 20:30. Роскомнадзор дал пользователям Instagram два дня на перенос фотографий и видео в другие соцсети. Доступ к Instagram планируют ограничить в 00:00 мск 14 марта.
  • 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook в России в ответ на 26 случаев «дискриминации российских СМИ».
Instagram и Facebook признали экстремистами, что делать — собираем вопросы и ответы на них Статьи редакции

Лучше убрать логотипы соцсетей с сайтов.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Иван Корниенко

С нетерпением жду когда запретят все виды языков, потому что при помощи языка распространяют экстремизм, а хотя если копнуть поглубже то станет понятно что экстремизм распространяют люди, а следовательно их надо срочно запретить!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Так уже есть проект закона о запрете думать. Ведь вот идет человек а в голове у него антиправительственные мысли. И войну он называет войной. Мысленно конечно. А так примут закон - и можно сразу его хватать и к стенке по законам военного ... упс ... спецоперационного времени

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Мдаа, ничего не скажешь, первое лицо страны давно уже обогнал Сталина и Гитлера тоже.

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда