Илон Маск купит Twitter за $44 млрд Статьи редакции

Предприниматель смог договориться с советом директоров компании.

Илон Маск купит Twitter по $54,2 за акцию — вся компания оценивается примерно в $44 млрд. Сделку планируют закрыть в 2022 году. После этого Twitter станет частной компанией и перестанет торговаться на бирже.

На покупку соцсети предприниматель предоставил $21 млрд из личных средств в качестве акционерного капитала, ещё $25,5 млрд Маску под залог акций Tesla выделила группа банков во главе с Morgan Stanley.

Независимый глава совета директоров Twitter Брет Тейлор заявил, что его коллеги тщательно обдумали предложение Маска и пришли к выводу, что это «лучший вариант развития событий для акционеров».

По словам Маска, он собирается улучшить Twitter как платформу и раскрыть потенциал соцсети.

Свобода слова — основа демократии, а Twitter — цифровая площадь, где обсуждаются темы, жизненно важные для будущего человечества.

Я хочу сделать Twitter лучше, чем прежде: добавить новые функции, публиковать исходный код в свободном доступе, чтобы завоевать доверие пользователей, избавиться от спам-ботов и аутентифицировать всех людей. У Twitter есть огромный потенциал, и мне не терпится начать работу с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его.

Илон Маск
  • Илон Маск предложил купить Twitter 14 апреля. В ответ совет директоров Twitter принял тактику «отравленной пилюли» — защите от нежелательного поглощения, которая позволяет акционерам докупать акции со скидкой, чтобы размыть долю покупающей стороны.
  • 25 апреля WSJ сообщила, что совет директоров Twitter передумал и начал переговоры с Илоном Маском о продаже соцсети.
  • Маск заявлял, что хочет купить Twitter «ради общественного блага», а не прибыли. О своём видении он рассказал на конференции TED 2022. Предприниматель, помимо добавления функции редактирования, хочет сделать исходный код сайта открытым, снизить строгость модерации и общий уровень цензуры.
Зачем Маску нужен Twitter: так он сможет писать всё, что хочет

Предпринимателю не нравится, что его главный медиаактив — личный Twitter — в руках платформы, которая может в любой момент удалить его твиты или аккаунт полностью.

Источник: AP Photo / Matt Rourke
0
298 комментариев
Написать комментарий...
Anatolii Sheriev

Маск заработал на твиттах состояние для покупки твиттера 💡

Ответить
Развернуть ветку
Илья О.

Звучит как план)

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда