Нужно ли накручивать подписчиков в инстаграм в 2018 году?

Тема, про которую я готов часами разговаривать с неопытными предпринимателями/блогерами и даже продвиженцами.

Зачастую, все говорят мне одно и тоже:

  • На меня не подпишутся, если у меня будет 100 подписчиков
  • У конкурентов много подписчиков, а у меня мало, придется накрутить, чтобы меня тоже заметили
  • Хочу, чтобы было много лайков и комментариев
  • Накручу 10 тысяч подписчиков, так смотри, кто-то и заинтересуется моими услугами
  • Много подписчиков = много клиентов

На полном серьезе! В каждой дискуссии про накрутку, мне приходится сталкиваться с такими возражениями. А самое интересное в том, что я не собираюсь их отговаривать, а просто раскладываю всю механику по фактам, чтобы донести суть!

Тоже самое сегодня я хочу донести и до вас!

Рассказать, почему в своих проектам я никогда не использую накрутку, а привлекаю только платежеспособную (дорогую, как для моего кошелька, так и для сердца) аудиторию!

Давайте сначала разделим термины:

Термин "раскрутка" в теме инстаграм появился из уст народа, поэтому мы будем использовать его. Но для меня конечно ближе термин: продвижение

Раскрутка - это продвижение Вашего аккаунта

Накрутка - искусственно привлеченные подписчики

Именно накрутка убивает ваш аккаунт! (инстаграм) В погоне за количеством, вы теряете качество вашей аудитории и в конечном итоге, вас и вовсе никто не видит!

Инстаграм давно эволюционировал и сейчас приоритет отдает пользователям с качественным контентом и аудиторией. Поэтому лучше потратить 1.000 рублей и привлечь 100 живых подписчиков, чем накрутить 10.000 подписчиков (ботов) из Турции! (к примеру)

Новостная лента в инстаграм в 2016 стала "умной", то есть в первую очередь показывает ваши посты той аудитории, которая чаще всего взаимодействует с вашим аккаунтом (лайкает, комментирует, смотрит сторис и прямые эфиры)

А в 2017 году весь инстаграм превратился в "умный" инструмент. То есть ваш аккаунт показывается только тем, кто по мнению инстаграм может заинтересоваться им.

Поэтому рассмотрим 2 варианта развития событий:

1 вариант. Правильный. Вы привлекли 100 живых подписчиков (из вашего города, если локальный бизнес или аудитория), которым интересно, чем Вы занимаетесь. Далее Вы публикуете фото, так как аудитории интересно, она проявляет активность, а дальше происходит магия!

Инстаграм анализирует вашу аудиторию и показывает ваш аккаунт в рекомендованных похожей аудитории. То есть той же аудитории, кому интересна эта тема (Раздел Интересное и Другое в статистике)

В итоге ваш аккаунт постепенно обрастает новой аудиторией, которая в свою очередь привлекает новую. Ваш аккаунт развивается правильно и количество подписчиков растет.

Конвертировать свою аудиторию в заявки Вы можете с помощью Бесплатного сервиса HipoLink.ru

2 вариант. Не правильный. На свою чистую аудиторию, что являются максимально целевой аудиторией, вы накручиваете подписчиков, чаще всего это боты из Турции (снова например), далее инстаграм не понимает что делать и либо вообще перестает показывать ваш аккаунт, то есть режет охват среди целевой аудитории, либо начинает в рекомендованных показывать ваш аккаунт жителям Турции, которые явно не являются целевыми подписчиками.

Именно поэтому важна только целевая аудитория, если на вас подписался интернет-магазин или житель другой страны, заблокируйте!

Чтобы охват среди заинтересованной ца был максимально высокий. Потому что они словно ложка дегтя в бочке меда!

Чтобы подписчики увеличивались необходимо использовать таргетированную рекламу и работать с блогерами. Если у ваших конкурентов много подписчиков - это не значит, что вы должны идти по такому пути.

Тема накрутки также касается и комментариев, и лайков, и просмотров, и охвата. Методов накрутки масса, но если вы хотите привлечь именно целевую аудиторию, а не всех подряд, лишь бы побольше, тогда забудьте про накрутку.

Решил, опубликовать целый цикл статей, связанных с методами продвижения в инстаграм. Буду рад всем комментариям, чтобы понимать в каком направлении лучше двигаться.

Кирилл Фомин, сооснователь сервиса Hipolink

0
84 комментария
Написать комментарий...
iLeonidze

Краткая история как вести бизнес с инстаграмом, уже не первый раз рассказываю, но будет к месту:
Давным давно писали приложение по накрутке. Самая первая версия использовала уязвимость в Web-версии, позволявшая обходить лимит API и не попадала под фильтры фрода. С тех пор как дырку закрыли, много воды утекло и самая последняя версия (2016 год вроде) была невероятной. Анализировала предметы на фотографиях, позволяла лайкать определенную тематику, более того, мы по фотографиям анализировали владельцев, их пол, возраст, расу, регион по геолокациям, составляли карту интересов, друзей, выводили индекс вовлеченности по лайкам владельца своих друзей, находили ботов, банили тоже. Приложение действовало очень аккуратно: мы эмулировали андроид-приложение прямо в виртуалке и управляли им фейковым тачем. Ну конфетка: вероятность бана аккаунта очень мала, а клиент мог настроить все очень прямо под конкретно свою ЦА. При грамотной настройке в день было 200-300 подписок в среднем. Хотели давать прайс 2$ рублей в месяц за самый минимальный функционал, за самые самые жирные функции планировали 100$. Уже вышли в beta-тестирование, все клиенты, кому давали пробовать бились в нескончаемом оргазме. А потом инста взяла и ввела сильные ограничения на количество лайков внутри приложения. И все, «бизнес» кончился, стало банально невыгодно.

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

О, редактировать больше нельзя. Я к чему это все рассказал. Автор не прав в том, что нельзя накручивать с конкретным таргетингом. Можно, нужен лишь инструмент подходящий, а не глупая скликивалка, написанная студентом-первокурсником за 5 минут.
А вот самих методов продвижения в статья я не увидел, хотя очень ждал. Я вот хотя бы в своем предыдущем комменте это хотя бы мельком упомянул как мы это делали, у вас тут кроме банального «привлекайте блогеров» ну по факту больше нет. А если вы разъясняете клиенту что раскрутка != накрутка, то бегите от таких, они не понимаю чего хотят, и после получения 2К таких аккаунтов-амеб, начнется...
И кстати, осветили бы как сегодня борются с баном. Регают 100500 приложений? Но там же сейчас модерирование?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Статья из моего блога в ВКонтакте. Занимаюсь продвижением в инстаграм 3 года и есть ряд занимательных статей, как Вам такой формат? Писать более детально, углубляясь в аналитику или поверхностно, приводя простые примеры (что можно, а что нет)?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Интересны продажи с канала по категориям, а эти все накрутки-раскрутки полписчиков нет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Я

Как можно Инстаграм называть "умным" инструментов, если он мне в ленте показывает пост, который был выложен два дня назад и я этот пост уже видел? Инстаграм давно стал помойкой, со всеми накрутками, фейками, гивами и подобными разводами. Сейчас оттуда только высасывают деньги "топовые" блогеры, а крупные компании сливают бюджеты в унитаз, покупаю у них рекламу. Ну может локальный бизнес, где визуальный контент очень важен, имеет профит с Инстаграм.
Будет много минусов чувствую, особенно от подобных автору мамкиных бизнесменов, воспитанных бизнес молодостью и подобными.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Мама разрешила поставить Вам минус

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Я маму не спрашивал, но вы сморозили где-то на 10 Русланович Белых из 10.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
М.Х.

По поводу сайта твоего продукта. Мучают эти гифки, демонстрирующие функционал. Они слишком быстрые. Я играю в 1 минутный шахматы онлайн, часто бываю в инсте, но нихрена не успел рассмотреть там. Подозреваю, что ты предлагаешь что-то прикольное. Но расскажи об этом без вызова эпилептических припадков у читателя.
Статья норм.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Огромное спасибо за комментарий, мы постараемся сделать сайт hipolink.ru более доступным для всех, сейчас ещё не было анонса, поэтому шлифуем всё. Рад, что статья понравилась. Про шахматы только не понял))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Aleks B

накрутка подписчиков как основа экономики россии

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Была и будет))

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

А после редизайна VC теперь всегда будет такой? С глубокомысленными постами от опытных школьников?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Да.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кувшинов

Какой умный и охренительный текст

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Конструктивнее справитесь написать? Что смутило Вас?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Стаська ))

Мне,как человеку,который никогда не стремился накрутить(или раскрутить,здесь уж неважно) количество подписчиков и лайков до вселенских масштабов-после обновления 16 года стало грустно и некомфортно. Потому что хотелось просто расти понемножку своим маленьким блогом,а не пытаться понять логику таинственных алгоритмических богов,в которой все сводится к тому,что теперь нужно просто покупать рекламу напрямую. И тогда -да,как минимум пропадут препоны,связанные с различными неочевидными банами,по которым тебя не показывают своим же подписчикам( и вообще не ясно показывают ли кому-то).
Это я грустью поделилась.тем кому получается раскрутиться без денежных вложений или кто поддерживает ритуальные пляски для таргетинга-огромный респект).

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Да, с каждом годом грустнее, скоро будем платить за показ своих постов своим друзьям, чтобы знали, что у нас всё в порядке)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Я вписался в гив и убил всю статистику. Теперь приходится долго и муторно чистить..

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Да, чуть выше написал про гив. Он сначала повышает статистику и охват, а когда гив заканчивается и стабильно каждый день идут отписки, аккаунт загибается (охват падает)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Здесь вроде-бы не котируется реклама)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кира Руд

Крутой пост. Все по фактам

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Мою статью 100 раз добавили в закладки. Огромное спасибо за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Среднестатистический пользователь не сможет пригнать аудиторию на аккаунт, а потом её ставить на задачи: лайкать, комментировать. К тому же аккаунт остальное время будет спать и просыпаться только на лайки. Они же ввели статус онлайн, поэтому лучше 100 подписчиков и 50-70 охват аудитории, чем 10000 подписчиков и 120 охват, так Вас даже своя аудитория не увидит)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Малышев

А что плохого в Турках? Если я хочу лить трафик на Dating или E-bay. например, или еще куда, где не важна привязка к стране. Замечено не раз на практике, что если у тебя тематический аккаунт (туризм, красивые телки и тп), то нормальная грамотная накрутка дает результат. Другое дело, если вы ведете аккаунт оффлайн магазина по продаже галош в городе Иваново. Читая вашу статью, люди которые решили завести блог с кошечками, примут от вас не совсем верную инфу, ведь кошечек любят и Турки и Арабы

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Очень круто кстати, что вы это сделали
Буквально на днях обсуждали необходимость быстренько написать страничку с быстрыми ссылками для перехода из инстаграма

Из-за ограниченности функционала пришлось разбить страницы на разные сущности, например instagram.com/eyeneye_ru основная витрина, instagram.com/eyeneye_shop каталог и контакты, сейчас еще делаем страницу для линз и солнцезащитных)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Накрутка для понта - это все таки круто. Не так уж сильно режет рекомендации, кстати, когда даешь таргетинг по хорошо подобранной аудитории посты быстренько попадают в "интересное", около 40 тысяч накрученных подписчиков особо не вредят

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Фомин
Автор

Будем Вас ждать в нашем сервисе. Вопросы можете задать в соц. сетях или телеграмме. Ссылки есть в футере.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

До умной ленты думаю аккаунты как жили так и живут, потому что охват уже выровнялся и нет больше резких скачков. Отписаться можно с помощью софтов для продвижения, легко гуглятся, чтобы не делать рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Salyukov

Непонятно о чём статья

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Нужно ли накручивать подписчиков в инстаграм в 2018 году?
- Нет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Сергеев

Когда все научатся склонять «инстаграм»? Невозможно читать, как будто Сири писала.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

склонять название компании думаете правильно будет?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Лукашевич

Автор пишет что нужна целевая аудитория, а у самого в инстаграмме одни интернет-магазины в подписчиках.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Наверное он не виноват, они сами его находят)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Фомин
Автор

У меня нет инстаграм аккаунта, если вы его нашли, пришлите срочно, так как хотелось бы его найти)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Да, отписки неизбежны, а ещё недавно прочитал про участие в гивах и как отписка отрицательно влияет на охват, позже убедился на своём опыте. Поэтому можно тоже на эту тему пообщаться в новой статье.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Larin

глубина аналитики поражает воображение!
ну надеюсь хоть кого-то отговорит от накрутки, которую кажется даже ленивый уже замечает!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Спасибо, старался собрать много информации!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Спасибо за комментарий, буду меньше использовать)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Полянцев

"Инстаграм давно эволюционировал и сейчас приоритет отдает пользователям с качественным контентом и аудиторией" - лол! Писшиде есчо : )Как был забит инстаграм камвхорами, так и остался. А ну да, сейчас в инстаграм перекочевали паблосы с мемасами из вк. Больше ничего интересного так и не появилось...

Ответить
Развернуть ветку
Marie Simonova

вот как раз был у меня сервис, который обещал находить подписчиков именно основываясь НА ТВОЕЙ ЦА, а подписываются дрочеры из Индии. Именно дрочеры, ибо каждый день получаю непристойные фото в директ. Что делать и какие сервисы помогают в раскрутке?? Хелп!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Александрович

Автор нужен твои совет. Есть интернет магазин с качественными авторскими сумками Российского производства.. фото красивые, выкладываются в одно и тоже время, но почему то из 1000 подписчиков пост лайкает человек 20-30, то что фото не интересные - не правда. Подскажите как можно самом поднять охват, и привлечь ЦА белым методом, кроме таргетированной рекламы? Можно вручную кликать на людей и привлекать их подпиской и лайками? или есть еще какие то дельные методы? Стоит ли давать вести аккаунт людям, которые обещают привлечь живую ЦА..как вообщем сделать это самому правильно? помогите

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Не убеждайте себя, уверен, что фото не интересные и делаете шаблонные красивенькие фоточки, которые уже не вызывают никаких эмоций, прошли времена, как и кликать вручную. Только таргет! Не отдавать, пробывать самому,, сначала пересмотреть весь* ютуб на эту тему.

*почти

Ответить
Развернуть ветку
Соня Швец

Вы написали, что нужно блокировать ботов и интернет-магазины. Но я слышала, я даже проверяла на своем аккаунте. За частое использование «блокировки», снижается охват. При чем сильно. А боты, нуу три раза в неделю подписываются. А три блока в неделю, для инсты-ты вредитель блокировщик. У вас нет информации поэтому поводу?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Глупости. Блокировки - это польза для экосистемы платформы, так как так, вы помогаете выгонять паразитов, никаких санкций не может быть. Но это моё мнение. Если у Вас или у других, другое. То без проблем!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vika Kompanez

А как насчёт блогосферы Tech generation для раскрутки? Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Михайлова

Спасибо, было полезно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Кеба

Привет всем, сбрасываю ссылку на очень хорошую программу в инстаграмм по накрутке: подписчиков, лайков, просмотров, комментов и т.п. Можно накручивать как бесплатно, так и платно(очень дешёвая, но эффективная программа по накрутке).
https://nakrutka.by/login.php?referr=1011010
https://nakrutka.com/login.php?referr=1011010
http://nakrutka.cc/login.php?referr=1011010
На любую заходи)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мага Магометов

_tut_daurbekov

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Любовь Агапова

Мне понравилось, как некоторые блоггеры создают какие-то якобы сенсации относительно своих историй, а потом получают хороший прирост подписчиков, лайков и комментариев. На блоге pricesmm.com есть много подобных рекомендаций по продвижению в соцсетях..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда