«Ведомости»: Гендиректором «ВКонтакте» может стать Андрей Рогозов Статьи редакции

В ближайшее время у социальной сети «ВКонтакте» появится новый гендиректор. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в Mail.ru Group, которая теперь владеет 100% «ВКонтакте». По словам собеседника издания, директором может стать Андрей Рогозов, который ранее руководил командой разработчиков «ВКонтакте».

Источник в Mail.Ru сообщает, что Рогозов действительно будет руководить созданием продуктов в социальной сети. Однако будет ли его должность оформлена именно как «гендиректор», пока не решено. Также он отметил, что, вероятно, стратегией и монетизацией «ВКонтакте» будет заниматься менеджер на уровне Mail.ru Group.

Представители Mail.ru Group и «ВКонтакте» не комментирует информацию о назначении Рогозова. Однако сразу после объявления о сделке по покупке 48,01% акций «ВКонтакте», гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин опубликовал в своем Instagram фотографию с Рогозовым и подписал ее «Mail+VK». 

В сообществе Live Plus Дмитрий Гришин прокомментировал изменения на должности CEO «ВКонтакте»:

В самое ближайшее время определимся. Могу точно сказать, сюрпризов не ждите. Управлять проектом будет текущая команда ВКонтакте, хорошо знающая продукт.

Сегодня, 16 сентября, компания Mail.Ru Group объявила о выкупе 48,01% социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP. Сумма сделки составила $1,47 млрд. Ранее Mail.Ru Group принадлежало 52% «ВКонтакте». Таким образом, после окончания сделки, соцсеть полностью перейдет под контроль холдинга Дмитрия Гришина.

После увольнения Павла Дурова исполняющим обязанности гендиректора стал Борис Добродеев. Ранее он занимался в компании взаимодействием с инвесторами. В июне стало известно, что Mail.Ru Group выдвинула кандидатуру Бориса Добродеева на пост гендиректора «ВКонтакте». Однако тогда UCP не одобрили назначение Добродеева. 

Ранее источник «Ведомостей» рассказал, что представители крупнейшего акционера Mail.Ru Group Алишера Усманова летом 2014 года провели переговоры с Дуровым по поводу его возвращения во «ВКонтакте» в должности «главного архитектора», но они ничем не закончились.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Shvets

"Также он отметил, что, вероятно, стратегией и монетизацией «ВКонтакте» будет заниматься менеджер на уровне Mail.ru Group"

Ну понеслась=)

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Абдрахимов

иных вариантов не видно, да и, на сколько я понимаю, Андрей Рогозов один из не многих кто проникнут целиком и полностью в идеи и дела Вконтакте

Ответить
Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

"стратегией и монетизацией «ВКонтакте» будет заниматься менеджер на уровне Mail.ru Group"

Ответить
Развернуть ветку
Пейджи Ларр

Иных вариантов на самом деле нет. Это человек про продукт, про команду, про технологии. Не Андреева же ставить в конце концов.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dyachenko

Стратегия и монетизация на плечах менеджера на уровне MRG - это многообещающе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Helter Skelter

Одно радует, что люди перестали писать, что во всём виноват Путин. На деле я уже давно не использую вконтакте, как социальную сеть и перешёл на мессенджер. Думаю, что социальные сети уже такие, как раньше не нужны никому.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Fedorov

Тоже считаю что соц сети уже не модно! народ пачками с них валит во что то новое!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда