{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Очень странная саморазрушительная модерация на Пикабу

Прежде всего хочу отметить, что это не жалоба! Не, ну на что можно жаловаться в информационно-развлекательном ресурсе? Не нравится – иди развлекайся на другой! Этот пост никогда бы не появился, если бы я случайно не увидел на сайте vc.ru объявление о вакансии продакт-менеджера ресурса пикабу . В т. ч. в объявлении была строчка: «Прибыль обеспечивается за счет рекламной монетизации». И это меня очень сильно удивило! Поскольку, на мой взгляд, модерация пикабу уже давно принципиально работает против улучшения этой самой монетизации. Ну давайте о всем по порядку!

С началом всем нам известных печальных событий, многие ресурсы озадачились вопросом, что им делать с политикой? Некоторые популярные web-сайты вообще ее запретили у себя как класс (см. habr, например). Пикабу решили не запрещать, но придумали особые правила создания постов и комментирования в спецтэге политика (см. https://pikabu. ru/story/_9553046). Однако всплыли очень интересные нюансы, которые я бы хотел здесь обсудить. И опять таки не жалобы ради, а понимания для. Здесь сайт предпринимателей и профессионалов. И я, как IT-предприниматель, не понимаю администрацию Пикабу в принципе. Надеюсь, в результате обсуждения данного поста, мне помогут понять ее побудительные мотивы. А, может быть, вырисуется проект нового стартапа в такой подозрительно свободной нише.

Загадка № 1. Прежде всего, практика банов в спецтэге политика никак не отделена от основного ресурса пикабу. Т. е. если, по мнению модерации, пользователь что-то не то сказал в политике, ему сразу выписывается общий бан. Без возможности, условно говоря, постить милых принципиально аполитичных котиков. Тогда как идея «богу-богово, кесарю-кесарево» — лежит на поверхности. Не умеет (по мнению модерации) пользователь держать себя в руках в политике – забаньте его в этой самой политике. И пусть он дальше строчит аполитичные посты, зарабатывая деньги для ресурса. Тем более, что программные механизмы подобного рода у них уже реализованы в сообществах. Гипотезы по первой загадке:

· у пикабу серьезные проблемы с наймом программистов

· у пикабу серьезные проблемы с человеком, который будет ставить программистам действительно нужные задачи (потому и объявление о вакансии продакт-менеджера?)

· пикабу начхать на свою прибыль, на самом деле у ресурса абсолютно некоммерческие задачи (какие?) потому ресурс с легкостью банит пачками своих лучших авторов.

Загадка №2. Правила. (см. https://pikabu.ru/story/_9553046). Не, я понимаю, сейчас у всех проблемы с квалифицированными сотрудниками. Но хоть один человек с высшим юридическим образованием у них должен быть? И неужели он ни разу не взглянул на эти т.н. правила? Они нечеткие, сильно размытые, неполные, противоречивые, без конкретных примеров наказаний. Так получилось, что у меня второе высшее юридическое образование. Мало того, я в лихие 90-е целый год отработал юристом по специальности, т.е. и опыт имею. Так вот, понять эти правила я не в состоянии. Попробуйте! Они применяются то так, то эдак. Сокращение ФИО записывается в жаргонизмы, а обсуждение сценарий войны записываются в одобрение насилия (противоречащее зак-ву РФ). Кому интересно - см. тут, или тут. Сами модераторы могут легко отменить бан или наоборот, выписать его задним числом. Можно было бы предположить, что модерация тайно продвигает свою политическую повесточку. Но это не так, банятся пользователи самых разных, в т.ч. абсолютно противоположных взглядов. Самое занятное – я не нашел на ресурсе список забаненных пользователей. Думаю, если вывести такой список рядом с колонкой популярностью постов забаненных авторов, то инвесторы пикабу расстреляли бы своих модераторов. Это же действительно утерянные бабки. А как мы понимаем, в мире все понарошку кроме денег! Гипотезы по второй загадке:

- администрация пикабу не хочет политики, но кто-то ей ее навязывает, потому в спецтэге политика регулярно включается бешеный принтер-киллер, превентивно баня кого попало налево и направо

- администрация пикабу не имеет контроля над своими модераторами, потому они сами резвятся в процессе модерации, в зависимости от своих убеждений, настроения и ПМС

- на пикабу царит полный бардак и хаос, и всем на все начхать.

Ну и бог троицу любит – Загадка № 3 – кто хозяин Пикабу? Или как достучаться до дирекции? А никак! Это тайна покрытая мраком. На самом сайте вообще ничего не сказано кто там у них главный. Заметьте, в чебуречной в провинции висят все контакты дирекции на самом видном месте. А на Пикабу – секретность на шпионском уровне. Лично я попытался выяснить – нашел ссылки на «Альтаир-Медиа» и Нечаева. Но «Альтаир-Медиа» - такая же скрытная контора без сайта и без ничего (прокладка?). А Нечаев мне ответил лично через госуслуги (могу запостить ответное письмо) – что мол он никакого отношения к Пикабу не имеет и иметь не хочет. Гипотезы по третьей загадке:

- пикабу – проект иностранной разведки, и все руководство – секретные шпионы

- руководство пикабу боится светиться из-за опасения перед репрессивным аппаратом РФ против СМИ

- хозяевам пикабу плевать на свой актив, они его купили на распродаже – надо было куда деньги деть, а там хоть трава не расти!

p.s.: я понимаю, что все мои гипотезы могут быть ошибочными, так подскажите реальные причины указанных странностей!

p.p.s.: самое главное, если пикабу прибыльный ресурс, несмотря на крайне неуважительное отношение к своим основным авторам, так может там ниша большая и жирная? Я как раз сейчас пилю один WEB-стартап. Изначально не планировалось в нем публикация личных историй. Но может запланировать? Если в этой нише все так шоколадно?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
nanochat.ru

Да чё этих тупых чертей обсуждать-то. Пусть хоть топором там друг друга пополам разрубят.

Мир работает не по принципу улучшения существующего, а по принципу создания конкурента, который убивает неудачное. Так запилите своё пикабу ссаное и похороните своим успехом прежний, иначе пестабольство, простите мой китайский.

Ответить
Развернуть ветку
Кузинов Александр

Очень даже разумный совет))

Ответить
Развернуть ветку
Сомневающийся Иван
Автор

"Мир работает не по принципу улучшения существующего, а по принципу создания конкурента, который убивает неудачное." - а это Ваше личное наблюдение, или откуда интересного почерпнули?

Ответить
Развернуть ветку
Dm 1

Основатели пикабу выбрали "бабки сейчас" и продали своё детище правительству. Новый владелец - этот тот же единорос, но в другой обертке. Он представляет партию, которая была выдумана и создана единоросами, что бы разбавить их представительство в органах власти и создать видимость конкуренции.
Пикабу даже уровня 2020-2021 года представлял собой совершенно шизофреническую детскую песочницу, по сравнению с теми же япом или фишками:
- котики
- "я укололся", в обсуждении отрицать коронавирус нельзя, бан
- аниме
- "мой брат не укололся, умер", отрицать пользу прививок нельзя, бан
- давайте соберем денежку приюту с собачками
- "я не носил маску, заразился короной, лежу, помираю" отрицать пользу масок нельзя - бан
- котики
- аниме
- "сосед не носил маску, заразился, весь подъезд умер"
- аниме

Что из себя представляет пикабу сегодня? Тупой и убогий филиал "первого канала" под предводительством пригожинских копирайтеров. Смотрим ленту за сегодня:
- "Сослан Фидаров передаёт "привет" Артуру Смольянинову" - какой то сослан в очередной раз решил обосрать человека, который против войны.
- "ФСБ задержала школьников, повредивших ж/д пути в Подмосковье по заданию из мессенджера" - фсб хвастается, как они развели 8клашек в телеге "на теракт" и заработали себе палки
- "Buba.Kontorsky 1 час назад За Правду Зашоренность" - сша опять плохие, у них бомжи под мостами, а они нас чему то учат
- "Fedrom 1 день назад Лига Политики «Премьер Республики Беларусь в изгнании» Тихановская скорбит по уничтоженному наёмнику из Белоруссии Эдуарду Лобову⁠⁠" - украину защищают фашисты.
- "axpuoh7 1 день назад Лига Политики Депутат ЕП от Польши: «Россия представляет угрозу и она должна быть уничтожена навсегда»⁠⁠" - смотрите, они точно хотят на нас напасть
- "panzermarder 1 день назад Дело было в США" - в сша мужика уволили за подаренные сотрудницам цветы
И такая хуета на этом сайте - ежедневно. Вы действительно хотите там работать?

Ответить
Развернуть ветку
Сомневающийся Иван
Автор

В том то и дело, что банят сторонников самых разных политических взглядов случайным образом. Если бы они продались властям, то условных патриотов бы не трогали.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Zigabu-bu-bu-bu-bu

Ответить
Развернуть ветку
DAD

Владелец их гуглится на пару минут - можно готовенькое на хабре взять, https://habr.com/ru/news/690820/ либо самому пройтись по whois сайта и любом сервисе с публичными данными об организациях.

В целом после смены администрации явно видно, что в команду пришли совершенно неадекватные люди, которые просто хоронят раскрученный ресурс, убивая там "живую" аудиторию и прикрывая автопубликации, интеграцию с остальной интернет-помойкой типа дзенов, и продвигая повесточки за счет использования бот-нетов.
Зацените пример (акк я уже убил, так что не жалко засветить):

Ответить
Развернуть ветку
Рома Пугачёв

Вот эта идея банить в одном хештеге, оставляя возможность писать в других - она имеет смысл только если банить святых. Которые не обидятся на бан и просто будут постить котиков. Если исходить из того, что в бан должны попадать неадекваты, отравляющие сообщество, конечно, логичнее их банить полностью.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда