WhatsApp запустил веб-клиент для браузеров Chrome и смартфонов Android, Windows, BlackBerry Статьи редакции

Команда мессенджера WhatsApp запустила веб-версию своего сервиса для браузеров Chrome и смартфонов Android, Windows, BlackBerry. Об этом компания сообщила в своем блоге.

Для того, чтобы воспользоваться веб-клиентом WhatsApp, необходимо отсканировать с помощью последней версии Android-, Windows- или BlackBerry-приложения мессенджера сгенерированный на странице web.whatsapp.com QR-код. Помимо этого, для корректной работы сервиса необходимо, чтобы телефон постоянно был в сети.

Веб-клиент не доступен пользователям iOS из-за ограничений платформы Apple, сообщается в блоге компании.

Слухи о появлении веб-версии появились днем ранее. В сети были опубликованы снимки Android-приложения WhatsApp, на которых виден экран настройки безопасности веб-версии мессенджера.

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал обновление WhatsApp в своем Twitter, отметив, что сервис все еще находится в 2012 году:

Judging by WhatsApp's desktop app, they must still be in 2012: your phone must be online, no iOS, no native client, no cloud, Chrome-only..?
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Gruznov

Принципы, положенные в основу Вацапа, играют против него. Как раньше нельзя было использовать один аккаунт на двух устройствах, так и сейчас нельзя.

Отсюда и требование, что "для корректной работы сервиса необходимо, чтобы телефон постоянно был в сети". Они смогли изменить существующую архитектуру, не сломав всё, и сделали костыль.

Сдается мне, Дуров от этих новостей очень смеялся.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Gruznov

НЕ смогли изменить, конечно же.

Вопрос еще в безопасности таких косых решений. Ставлю 100 рублей (теперь это меньше 2$ - могу себе позволить), что у такой реализации найдется 33 уязвимости.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда