Позиционирование - Кому? Зачем?

Приветствую всех, кто хочет раскрыть свой потенциал и поделиться своими знаниями с миром! Меня зовут Вика, я практикующий продюсер экспертов с опытом работы более полутора лет, помогаю экспертам экспертам зарабатывать на своих знаниях в Instagram*. В общем всё, что связано с инфобизнесом, онлайн-курсами/школами/мероприятиями.

В этой статье я хочу поговорить про позиционирование вашего обучающего продукта на рынке и объяснить, почему это ключевой шаг к успешному привлечению клиентов и монетизации знаний.

В нашем современном мире, где информация доступна в изобилии, позиционирование вашего продукта становится крайне важным фактором успеха. Что такое позиционирование и почему оно необходимо для эффективного продвижения вашего обучающего контента?

Позиционирование - Кому? Зачем?

Позиционирование - это стратегия, которая помогает вам выделиться среди конкурентов и создать уникальное предложение именно для вашей целевой аудитории/ определенного сегмента.

Это своего рода "место в уме" вашей целевой аудитории, которое вы занимаете своим обучающим продуктом. Позиционирование определяет, как ваш продукт воспринимается вашей аудиторией, какие проблемы он решает и каким образом он уникален.

Зачем нужно позиционирование обучающего продукта?

1. Привлечение целевой аудитории: Позиционирование помогает вам привлечь и привязать к себе именно тех людей, которым действительно интересно ваше предложение. Потому что когда мы продаем всем подряд, чаще всего не продаем НИКОМУ. Люди просто не узнают себя и не понимают, подходит ли им продукт. Четкое позиционирование позволяет нам выйти из общей массы и обратить внимание на свои уникальные преимущества. Например, если вы эксперт в области фитнеса, вы можете позиционироваться как специалист по тренировкам для новичков или как эксперт по подготовке к марафонам. Это уже куда более конкретно, чем просто фитнес-тренер.

Позиционирование - Кому? Зачем?

2. Установление авторитетности и доверия: Позиционирование помогает вам установить себя как эксперта в своей области и вызвать доверие у вашей аудитории. Когда вы четко определены и имеете уникальное предложение, вас воспринимают как авторитетного и надежного источника информации. Авторитетность и доверие играют ключевую роль в принятии решения о покупке обучающего продукта.

3. Монетизация вашего таланта: Позиционирование обучающего продукта позволяет вам создать ценность в глазах вашей аудитории и, в конечном счете, монетизировать свои знания и опыт. Когда вы позиционируетесь как эксперт, люди готовы платить за доступ к вашим уникальным знаниям, курсам или консультациям. Правильное позиционирование помогает вам привлечь платежеспособных клиентов и достичь финансового успеха.

Практические советы для позиционирования обучающего продукта

1. Определите свою узкую нишу: Изучите рынок и целевую аудиторию, чтобы определить, в какой области у вас есть уникальные знания и опыт. Найдите нишу, которая сочетает вашу страсть и специализацию, ваш собственный опыт и путь. Например, если вы владеете экспертными знаниями в области психологии, вы можете сосредоточиться на психологии успеха или психологии личного развития.

Вопросы, которые помогут выбрать нишу/продукт:

📌 Что вы умеете делать хорошо?

📌 В чем у вас есть опыт?

📌 В чем вы сами — кеис?

📌 О чем у вас спрашивают совета друзья, окружение и подписчики?

📌 Задать аудитории: чему бы вы хотели у меня научиться или что вас во мне восхищает?

📌 К чему у вас самих лежит душа? Что вы могли бы делать даже бесплатно?

Ошибки:

❌ выбирать тему, которая к вам не относится напрямую (чем проще и понятнее именно для вас тема, тем больше вы заработаете)

❌ выбирать под действием хайпа - все идут на ВБ или в крипту - и я пойду. Нет, так не работает.

Позиционирование - Кому? Зачем?

❌ выбирать слишком широкую тему

Я советую всегда начинать с продукта-иголки: один конкретный очень понятный продукт, который решает конкретную боль вашей целевой аудитории, и дальше постепенно расширять продуктовую матрицу. Доверившись и заплатив вам однажды и убедившись в качестве ваших продуктов, человек гораздо более охотно пойдет на следующий ваш продукт. Нежели когда мы делаем курс "обо всем и для всех, подойдет новичкам и опытным" и тд.

2. Определите ценность вашего продукта: Выясните, какие конкретные проблемы и потребности вашей целевой аудитории вы решаете своим обучающим продуктом. Определите, какую ценность ваш продукт приносит клиентам и почему они должны выбрать именно вас. Например, если вы создаете обучающий курс по маркетингу, определите, как он поможет ваши клиентам увеличить продажи и привлечь больше клиентов.

Четко обозначьте результат, чтобы человек понимал, что он получит в итоге. И не усложняйте слишком. Продукт должен быть понятным. Человеку и так очень страшно отдавать вам свои деньги, он должен понимать, за что он платит, что получит и за счет чего. Отлично работает сейчас история с гарантией. Подумайте, как и за счет чего в своем продукте вы можете гарантировать результат.

Позиционирование - Кому? Зачем?

3. Сформулируйте яркое уникальное предложение: Определите, что делает ваш обучающий продукт уникальным и отличным от конкурентов. Выделите особенности, которые будут привлекать вашу целевую аудиторию. Например, ваш обучающий курс может включать в себя интерактивные упражнения, индивидуальные консультации, доступ к закрытому сообществу, трудоустройство, авторский тренажер и тд.

4. Создавайте качественный контент: Регулярно публикуйте контент, который демонстрирует вашу экспертность и помогает вашей аудитории решать конкретные проблемы. Но делайте это через призму личного контента, свои размышления и истории из жизни, чтобы ваш полезный контент не превращался в скучную заумную лекцию, такое совершенно не цепляет и не запоминается. Используйте яркие примеры, реальные кейсы и практические советы, чтобы подтвердить свою компетентность и убедить аудиторию в эффективности вашего продукта.

5. Взаимодействуйте с аудиторией: Будьте активными в комментариях, отвечайте на вопросы и поддерживайте диалог с вашей аудиторией. Это позволит вам лучше понять их потребности и настроения, а также создать близкие отношения с вашими клиентами.

Позиционирование обучающего продукта - это ключевой шаг к успешному продвижению и монетизации ваших знаний в Инстаграме*.

Если не использовать позиционирование, вскоре вы можете столкнуться со следующими последствиями:

1. Недостаток конкурентных преимуществ: Без четкого позиционирования вашего обучающего продукта, вы будете теряться в море конкуренции. Без уникального предложения, ваши потенциальные клиенты могут не видеть вам ценности и предпочтут обратиться к конкурентам, которые лучше определили свою нишу и выделились на рынке.

Позиционирование - Кому? Зачем?

2. Затруднения в привлечении целевой аудитории: Отсутствие позиционирования делает сложным привлечение и удержание нужной целевой аудитории. Без ясного обозначения того, кому предназначен ваш обучающий продукт и как он уникален, будет трудно привлечь людей, которые действительно заинтересованы в вашем предложении. Например, вы продаете индивидуальное ВИП-сопровождение с высоким чеком, а приходит неплатежеспособная аудитория, которым все нравится, но дорого, или банки постоянно отказывают в рассрочке. Тут также надо разбираться с позиционирование и почему вы привлекаете не свою целевую аудиторию.

3. Размывание сообщения и недостаточная коммуникация: Без позиционирования, вы можете столкнуться с проблемой нечеткости в вашем сообщении. Это может привести к недопониманию или непониманию вашего предложения со стороны клиентов. В итоге, вы можете потерять потенциальных клиентов, так как они не понимают, как вы можете решить их проблему или удовлетворить их потребности.

Позиционирование - Кому? Зачем?

4. Снижение ценности продукта: Без позиционирования ваш обучающий продукт воспринимается как обычный или общий. Это может привести к снижению ценности продукта в глазах клиентов и снижению его спроса. В конечном итоге, вы можете столкнуться с проблемой снижения цен и прибыли.

Позиционирование помогает вам ясно определить свою уникальность, привлечь правильных клиентов и установить долгосрочные отношения с ними.

Определите свою уникальность, ценность и узкую нишу, создайте качественный контент и активно взаимодействуйте с аудиторией. Используйте нужные смыслы, которые привлекут действительно целевую аудиторию.

Помните, что позиционирование - это постоянный процесс, который требует тщательного исследования и анализа. Используйте мои практические советы и создайте неповторимое предложение, которое привлечет и удержит вашу целевую аудиторию. Успехов вам в создании и продвижении вашего обучающего продукта!

Хотите монетизировать аудиторию в вашем блоге или у вас остались вопросы, то напишите мне в:

WhatsApp +7 (926) 580-89-76

Telegram @vikaakonon

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

267267 показов
411411 открытие
1 комментарий

Этот кот точно колдун в прошлой жизни был

Ответить