{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Мозг TikTok». Как короткие видео меняют мозг, делая вас и вашего ребенка дофаминовым наркоманом и убивают концентрацию

Что происходит с мозгом детей, когда они проглатывают бесконечный поток крошечных видеороликов в TikTok?

Невероятная популярность TikTok привела к растущему интересу к тому, как платформа социальных сетей влияет на мозг, особенно у детей и подростков, которые используют приложение. В дополнение к опасениям по поводу его влияния на психическое здоровье, некоторые ранние исследования предполагают, что это может изменить их концентрацию внимания.

Что происходит с нашим мозгом, когда мы подсаживаемся на короткие видео?

Погоня за вознаграждениями в вашем мозгу приводит к бесконечной прокрутке видео TikTok. Платформа представляет собой «машину дофамина», сказал на жаргоне Джон Хаттон, педиатр и директор Центра изучения чтения. Дофамин — это нейротрансмиттер, который вырабатывается мозгом, когда он ожидает вознаграждения. «Поток дофамина усиливает тягу к чему-то приятному, будь то вкусная еда, наркотики или забавное видео TikTok», — объяснил Жаргон в журнале.

Дофамин вызывает чувство удовольствия и мотивирует вас искать его еще больше. «Когда вы прокручиваете и натыкаетесь на что-то, что заставляет вас смеяться, ваш мозг получает дозу дофамина», — сказал нейропсихолог доктор Санам Хафиз. «Когда вы видите что-то, что вам не нравится, вы можете быстро переключиться на что-то, что производит больше дофамина», — объясняет она. Повторение этого цикла может в конечном итоге научить ваш мозг жаждать вознаграждения, которое вы получаете от более короткого контента.

Исследования того, как TikTok, в частности, влияет на мозг, находятся на ранних стадиях, но среди ученых наблюдается растущий интерес к этой области. Результаты исследования, опубликованного ранее в этом месяце Университетом финансов и экономики Гуйчжоу в Китае и Университетом Западного Мичигана, показывают, что видео в TikTok и аналогичные короткие ролики на YouTube привлекают пользователей «короткими всплесками острых ощущений», что может привести к развитию зависимости.

Почему концентрация внимания детей особенно подвержена риску?

Когда молодые люди выполняют действия, требующие «длительного сосредоточения», например чтение, они используют так называемое «направленное внимание», функцию, которая начинается в префронтальной коре, «части мозга, ответственной за принятие решений и контроль над импульсами»

«Направленное внимание — это способность подавлять отвлекающие факторы и удерживать внимание, а также соответствующим образом переключать внимание», — объяснил изданию Майкл Манос, клинический директор Центра внимания. «Это требует навыков более высокого порядка, таких как планирование и расстановка приоритетов». Детям обычно трудно использовать направленное внимание, потому что префронтальная кора полностью не развивается до 25 лет. Постоянно меняющаяся среда TikTok не требует такого уровня постоянного внимания. «Если детский мозг привыкает к постоянным изменениям, ему трудно адаптироваться к нецифровой деятельности, когда все происходит не так быстро», — сказал Манос.

Глория Марк, автор книги «Объем внимания: новаторский способ восстановить баланс, счастье и продуктивность», рассказала Wired, что молодые люди испытывают «культурную идеологическую обработку», которая побуждает их «привыкнуть к таким весьма стимулирующим занятиям и даже предпочесть их, чему либо еще». В результате им становится все труднее обращать внимание на вещи, которые не приносят немедленного удовлетворения. «Они просто заставляют людей, особенно молодых людей, иметь короткую продолжительность концентрации внимания, за место того, что бы обращать свои силы на планирование и расстановка приоритетов», — добавил Марк.

Надеюсь вам понравилась статья.

Так же, у меня есть свой канал, в котором я размещаю интересные новости, обзоры и сервисы по нейросетям и искусственному интеллекту, которые помогают в работе и жизни. Если вам интересна эта тема, буду рад вас там видеть -

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Ирина Маратовна

Тема действительно важная, дофамин сейчас везде. В мое время мы получали дофамин от книг, тв или прогулки и игры с друзьями, сейчас тот же дофамин стал куда проще и вместе с ним дается больше зла чем пользы. А возможно это просто сказки, что - "раньше трава была зеленее".

Ответить
Развернуть ветку
Elezra Lucker

Почему то уверен, что это не сказки про то что "раньше трава была зеленее". Мозг всегда выберет лёгкую, веселую информацию, вместо тяжёлой, непонятной и скучной. Этому мозгу только дай выбор. И скажем в советское время, многие люди и рады были бы смотреть что-то вроде тиктока, но ничего подобного не было. И соответственно там выбор был между отсутствием информации и какой нибудь "электроникой и радиотехникой". Хочешь не хочешь, приходилось читать "умную" литературу. Есть доказанные исследования про "отупение" человечества с каждым годом, и глупо было бы отрицать, что это никак не связано с многомиллиардными пользователями тиктоков и других "фастфуд" информационных ресурсов. Извините за много букв

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

НТП ускоряется с каждым десятилетием

Есть доказанные исследования про "отупение" человечества с каждым годом

Чувак, ну на ноль же делишь...

Ответить
Развернуть ветку
Okama

Кто двигает НТП, _всё_ человечество или 0.1%?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

А 0,1% это не человечество. Это с Эпсилон Тукана присылают, НТП двигать, для включения человечества в Великое Кольцо, ага.

Ответить
Развернуть ветку
MAGOMED

Хотел бы поделиться своим кейсом: Долгое время у меня не работал телефон. И я реально кайфовал от этой свободы. У меня высвободилось куча времени. Я не заметил но мои мысли стали намного яснее, стали чище. Повысилась продуктивность и концентрация.

И вот спустя время, мой телефон починили и я до позна в нем залип, уже 2 часа ночи, я не могу заснуть, у меня в голове туман, каша. Не могу нормально мыслить. Не описуемое чувство.

Тогда я понял насколько ужасно сильный эффект имеют соц сети, тик ток и т.п.

Я считаю себя человеком умным, веду заметки по методу Zettelkasten и т.п. разбираюсь в очень многих сферах. Считаю свои мысли ценными! Но в тот момент мысли превратились в мусор!

Тик ток - место где есть не только дешёвый дофамин, но и немало полезного и все что меня заинтересовало я сохранял в избранных. И именно из за этих сохранённых я не удаляю тик ток. А если не удалить, то сам того не зачаешь что прошел час как ты в нем залип. По этому я установил ограничитель времени StayFree (советую).

Я понимаю, что если бы я проводил бы это время за чтением, то узнал бы на много чем из тех видео в сохранённых. Но мне нужно просто перенести их в заметки по методу Zettelkasten.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Актуальная тема не только для детей. При обилии контента сложно концентрироваться на чем-то одном. В итоге либо учишься моментально выполнять какую-то задачу, либо забиваешь на нее.

Ответить
Развернуть ветку
Xenia Kuzmina

Насчет моментального выполнения - это факт. Есть, конечно, заметка перед носом и таймер на 25 минут по системе Помодора, но в конечном счете всё приходит к "сделать здесь и сейчас, чтоб не терять фокус"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Леонидович Лучников

Добрый день! Всё верно.
К озвученному и явным проявлениям такой зависимости, добавьте психические расстройства, которые могут быть и в подростковом возрасте. Возможно люди с ними как раз и являются триггерами ситуации - зависимость у них формируется раньше и устойчивее. К примеру, аутизм может не сразу проявляться.

Загляните ко мне - я разрабатываю теорию о том, что подобные состояния это результат скрыто протекающих изменений в мозге.

Обновления ещё В VC не выкладывал - их можно поискать на Дзене и на Прозе по названию теории или ФИО. Плюс есть планы на 100500 статей по теме. Буду рад содержательному комментарию или критике.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Хуснутдинов

Вот поэтому время с гаджетом ограничивать нужно, пусть с тамагочи или тетрисом гоняют

Ответить
Развернуть ветку
Max Technologic

В статье не хватает заметки о китайском подростке умершем от 127 часового просмотра тиктока без перерыва на еду и сон. Раньше такое же писали про игры, всегда найдётся жупел для непримиримой борьбы. Другое дело наши предки, им приходилось добывать дофамин в дофаминовых шахтах в поте лица.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
Другое дело наши предки, им приходилось добывать дофамин в дофаминовых шахтах в поте лица

А то! Жили активной и полноценной жизнью. Вон на старые фотографии посмотрите :)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Да ладно видео, а как быть с короткими текстовыми высерами типа этого?

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Да-да, раньше трава была зеленее и все не отрываясь читали Пушкина и Достоевского, с нетерпением ожидая получения очередного тома подписного издания

Ответить
Развернуть ветку
Hallederiz

Не, бро, статья не понравилась. Прогони ее через подручный AI (у которого с русским получше), пусть исправит ошибки и неверно построенные предложения. Если сможет. Или человеку-редактору отдай.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zloy Sniper

Какая вы благодарная читательница. Все вам нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Kristina_Koslovskaya

Согласна с автором, но еще думаю, что этот тикток скоро приведет к полнейшей деградации у детей, если она уже не настала

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Родин

У меня апатию вызывает, залипаешь в видосы и не хочется ничего делать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
залипаешь в видосы и не хочется ничего делать
не хочется ничего делать
не хочется залипать в видосы

Вау! Кажись проблема решилась сама собой

Ответить
Развернуть ветку
Captain

А может он наоборот позволяет детям привыкнуть к новой реальности, где очень много информации и жизненно важно не упустить что-то из потока, выделить нужное. Стоит признать, что единицы из них будут читать классические романы. И, как верно сказано, профессионально будут развиваться после 25 лет, когда префронтальная кора полностью разовьется и можно будет книжки по специальности читать осознанно и применять опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Warner

Ну все, я дофаминовая наркоманка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Киприан Лейн
сказал на жаргоне Джон Хаттон

Вот и выросло поколение тиктока, которое даже собственные публикации не читает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Как будто чтение VC ночью сильно различно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Карин

Полезная статья и напоминание. Клиповое мышление, новая реальность

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

А если еще листать тик-ток под электронку и энергетик... Бедный мозг.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда