Основатель Oculus VR обвиняется в краже конфиденциальной информации при создании Oculus Rift Статьи редакции

Гавайская компания Total Recall Technologies подала иск против основателя Oculus VR Палмера Лаки (Palmer Luckey), сообщает Reuters. Истец утверждает, что Лаки похитил конфиденциальную информацию, необходимую для создания прототипа шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Total Recall Technologies наняла Лаки в 2011 году для создания прототипа носимого на голове дисплея, говорится в иске. В 2011-2012 годах он общался с работодателем по поводу улучшения дизайна устройства, а затем использовал полученную информацию для создания шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Истец отмечает, что Лаки подписывал договор о неразглашении информации, однако эти данные были использованы в период запуска кампании по сбору средств для Oculus на Kickstarter. Total Recall Technologies требует возмещения нанесенного ущерба, но не называет конкретные суммы.

Интересы TRT в суде будет представлять компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, клиентами которой являются Google и Samsung. Представители Facebook, которая владеет Oculus, отказались от комментариев для Reuters.

15 мая 2015 года стало известно, что предприниматель Кевин Халперн подал в суд на основателя Uber Трэвиса Каланика, обвинив его в краже технологий и нанесении ущерба на сумму $1 млрд. Истец утверждает, что именно он создал разработал прототип приложения такси-сервиса, которым воспользовался Каланик для создания Uber.

Компания Oculus VR была куплена Facebook за $2 млрд в 2014 году, что стало первой сделкой социальной сети в области электроники. Официальный релиз Oculus Rift ожидается в первом квартале 2016 года.

0
4 комментария
Ruslan Almazov

У меня была секретная технология по продаже дерьма (удобрений) по завышенным ценам, но Apple ее украла.
Нужно подать на них в суд!

Ответить
Развернуть ветку
Герман Акопов

Не корректное сравнение. Он работал на кампанию, подписал с ней договор, использовал её мощности и возможности для разработки прототипа и брал технологии этого работодателя. Этот работодатель платим ему зарплату за то, что он делает. А потом этот сотрудник увольняется и все наработки присваивает себе. Это не просто идея украдена, а реализация этой идеи в частности.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

А где вы всё это прочли? Я вот вижу только "общался с работодателем по поводу улучшения дизайна устройства".
То есть, обратился за консультацией, и по мнение ушлого истца имел наглость воспользоваться ей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Патрин

как говорится: "Кто успел - тот и съел"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда