{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Модель, привлекшая внимание футболистов, бойцов ММА и миллионеров, — дипфейк

О чем нам это говорит и к чему готовиться

Эмили набрала 123 тыс. подписчиков в Instagram* за 4 месяца. Ее постоянно приглашают на свидания, и она принесла своему создателю порядка $10 000 всего за 6 недель. Ее фото и даже видео кажутся реалистичными (хотя и не все), но Эмили полностью создана ИИ.

Эмили Пеллигрини, созданная ИИ

Как у ее создателя это получилось?

Ответ прост. Он создал продукт, который востребован. Воспользовался хорошо известным правилом (делай тот продукт, который нужен, при этом правильно определив свою целевую аудиторию. Правило очень простое, но ему далеко не всегда следуют стартаперы и продакт менеджеры, так что это похвально вдвойне, и наглядно демонстрирует, что это не пустой звук.

Я спросил ChatGPT, о чем мечтает среднестатистический мужчина, и там было написано: каштановые волосы, длинные волосы и длинные ноги, поэтому я сделал ее именно такой, как там было сказано.

Создатель Эмили

О чем это нам говорит?

Во-первых, это говорит о том, что ИИ научился создавать очень правдоподобные изображения и видео (что мы и видим по фото "Эмили", хотя и не все так реалистичны). И создают не только фото "личностей", но и фото для верификации этих личностей с правдоподобными документами.

Фото фейковой личности с верификацией. Водительское удостоверение заблюрили, чтобы пост не удалили с Reddit

Иногда изображения ИИ даже более правдоподобные, чем реальные: исследования показывают, что испытуемые считают реальные фото менее реалистичными. Ничего удивительного: ИИ неплохо понимает, что нам нравится и чего мы хотим.

Было желание сделать Эмили максимально привлекательной, и она такой стала довольно быстро, приковав к себе внимание богатых и знаменитых. Ее приглашают слетать в Дубай в шикарные рестораны на ужин и отдохнуть на пятизвездочных курортах.

В директ Эмили пишут известные люди: футболисты, миллиардеры, бойцы ММА и теннисисты. Один известный футболист даже зашел в личку к Эмили в Инстаграме и попросил ее номер в WhatsApp.

Переписка с поклонником в директе

Во-вторых, это значит, что искусственные изображения и в целом контент будет плотнее входить в нашу жизнь, в разных форматах и обличьях. И различить фейки и реальность станет все сложнее, потому в индустрии задумываются над "маркировкой" таких изображений, чтобы можно было всегда отличить их.

Этот случай далеко не первый, но весьма показательный: в последние месяцы резко возросло использование ИИ для создания визуального контента. По данным Business Insider, только нейросеть Unstable Diffusion (не самая известная и популярная) создает более 500 000 изображений каждый день.

Однако (пока еще) создание правдоподобных образов трудозатратно, и эта индустрия не станет массовой в самое ближайшее время (и есть время подготовиться). Создатель Эмили изначально тратил по 14-16 часов в день, чтобы сделать ее правдоподобной в деталях, а теперь тратит всего-то (!) по 8 часов.

Чего стоит ожидать?

Во-первых, появления индустрии сгенерированных персонажей звезд, которая будет во всех смыслах конкурировать с живыми звездами: и по объему заработка и вовлеченных ресурсов (также появится индустрия коучей и помощников, помогающих создавать продвигать персонажей), и по переманиванию внимания к себе аудитории.

Создатель Fanvue (платформы, на которой создатель Эмили монетизирует ее) считает, что созданные с помощью ИИ звезды скоро будут процветать и в конечном итоге станут конкурентами реальным (“живым”) звездам.

Во-вторых, расширения возможностей для самовыражения (и не только) для творческих личностей. Технология дает возможность создателям представать в публичном пространстве более чем в одном обличье.И это тоже дополнительное направление для самовыражения (и бизнеса).

В доинтернетовские времена для этого нужно было становится художником или писателем (но это - удел избранных), с появлением интернета "порог входа" уменьшился (заводишь блог на ЖЖ и пишешь), а с приходом ИИ станет проще достучаться до аудитории, используя визуальные образы и доступ к многомилллионной аудитории соцсетей.

Создатель Эмили не остановился и пошел дальше, создав ее сестру-блондинку Фиону Пеллегрини, которая за считанные недели набрала 30 000 подписчиков в Instagram*. Создатель Эмили и Фионы также надеется пополнить свой выводок другими сестрами, например, рыжеволосой красоткой.

Эмили с "сестрой" Фионой. Тут явно виден "фотошоп"

В-третьих, с увеличением числа крайне правдоподобных фейков, все острее будет стоять задача цифровой маркировки изображений и видео, сгенерированных ИИ. Такие работы уже ведутся, например, японцами. Цифровые подписи будут содержать дату, время, место и будет нестираемо. Такое решение нужно в первую очередь, чтобы защитить производителей контента (фотографов, медиа).

* запрещенная на территории РФ соцсеть

По мотивам публикации Daily Mail

Пожалуйста, поддержите меня, поставьте лайк!

Как создатели ChatGPT борются с дипфейками и дезинформацией

Влияние продуктов на базе ИИ на нашу жизнь усиливается с умопомрачительной скоростью. Разработчики ChatGPT осознают это и работают над тем, чтобы предотвратить злоупотребления и обеспечить достоверность создаваемого ИИ контента. А нам важно понимать, какие есть возможности, чтобы не нарваться на фейковый контент.

Так, вероятно, будет выглядеть знак прозрачности контента от коалиции. Источник C2PA
Гайд по улучшению промптов от создателей ChatGPT

OpenAI рассказала о том, как улучшить результаты запросов к нейросети, предоставив подробную инструкцию с массой примеров для новичков и опытных пользователей. Уж кто как не они знают в этом толк! А я перевела гайд для вас.

Искусственный интеллект: уравнитель способностей, лифт или волшебная палочка для избранных?

Уже есть доказательства того, что использование искусственного интеллекта влияет на результатах нашей деятельности, и в некоторых областях результаты впечатляющие. На основе исследований ученые считают, что развитие может пойти по одному из трех сценариев.

Как использование искусственного интеллекта скажется на наших результатах?
Дотянет результаты отстающих до среднего уровня
Усилит результаты всех в равной степени
Только избранные смогут извлечь выгоду по-настоящему
В равной степени вероятны все сценарии
Затрудняюсь ответить
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Насколько большой YouTube?

Этим вопросом задался профессор Массачусетского университета, который сподвиг своего друга на исследование структуры YouTube - самой большой видео площадки в мире. Благодаря им мы с научной точностью можем судить о контенте на YouTube и судить, к примеру, о реальной популярности понравившегося нам ролика.

Общее количество загруженных роликов на YouTube. Данные tubestats.org
0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Блудни Маркетолога

Особенно на второй фотке видно. Я и то заметила со своим минусовым зрением

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Заводная Лягуха

Может футболист - муслим какой? Они ебашат всем, кто хоть отдаленно напоминает тянку :D

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда