{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Повторил судьбу Theranos: финтех-стартап Greensill Capital шёл к IPO на $7 млрд, но закрылся после скандалов с кредитами Статьи редакции

Сын фермеров хотел помочь малому бизнесу и придумал схему с «продажей» кредитов инвесторам. Его компанию обвинили в манипуляциях с кредитами и инвестициями.

Ещё в декабре 2020 года основатель и гендиректор британского финтех-стартапа Greensill Capital Лекс Гринсилл рассуждал о планах выйти на биржу при оценке $7 млрд. Спустя три месяца компания подала на банкротство.

Стартап поддерживали крупные инвесторы, включая японский SoftBank и американскую венчурную компанию General Atlantic, которые вложили в Greensill более $2 млрд. А советником выступал бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Greensill Capital финансировала цепочки поставок, но не просто кредитовала компании: стартап «упаковывал» эти кредиты в ценные бумаги и продавал инвесторам.

Теперь на замороженных счетах Greensill Capital находятся вклады 26 немецких городов и активы инвесторов на $10 млрд. Разбираемся, как амбициозный стартап, который инвестбанк Credit Suisse был готов оценить в $40 млрд, оказался банкротом.

Лекс Гринсилл Bloomberg

Greensill Capital хотела изменить расчёты между поставщиками и покупателями, а долги заказчиков продавать инвесторам

Лекс Гринсилл мечтал стать «спасителем» малого бизнеса и упростить расчёты между поставщиками и покупателями. Он вырос на ферме своих родителей в Австралии, где выращивал дыни и сахарный тростник и впервые столкнулся с проблемами цепочки поставок: родителям приходилось по несколько месяцев ждать платы за проданный товар.

Год, когда он закончил среднюю школу, был сложный — родителям не заплатили за урожай. Всё было настолько плохо, что, по его словам, у семьи не было денег на университет, поэтому он учился на юриста заочно, получая кассеты с лекциями по почте.

После обучения Гринсилл занимался кредитованием цепочки поставок крупных компаний в Morgan Stanley и Citigroup. Кредитование цепочки поставок для мелких игроков считается рискованным, объясняет Bloomberg. Кроме того, это низкомаржинальный бизнес, поэтому такие услуги обычно предоставляют крупному бизнесу, но Гринсилл хотел создать платформу, которая сделает их доступнее.

В 2011 году при поддержке бывших коллег из Morgan Stanley Гринсилл основал компанию Greensill Capital и использовал семейную ферму в качестве залога. Позже, в 2014 году, предприниматель купил небольшой банк в Германии за $20 млн.

Greensill Capital занималась обратным факторингом — мелкие поставщики передают заказчикам товар, а платит за него компания Гринсилла без задержек:

  • Поставщик получает оплату сразу и избегает кассового разрыва.
  • Greensill Capital берёт комиссию за услугу.
  • Заказчик становится должником Greensill Capital и может договориться о более длительном сроке погашения, освободить деньги для других целей и не отражать долг в финансовой отчётности.

В отличие от Morgan Stanley и Citigroup, Гринсилл планировал работать с малым и средним бизнесом, а также оцифровать бумажные счета, которые задерживали заключение сделок.

Правительство Великобритании также стремилось восстановить финансирование цепочки поставок для малого бизнеса: в 2012 году тогдашний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о соответствующей программе, советником которой стал Гринсилл. В 2017 году он получил Орден Британской империи за заслуги перед экономикой.

Гринсилл получает орден от Принца Чарльза The Wall Street Journal

Другим отличием компании Гринсилла было то, что кредиты финансировались не крупными банками, а инвесторами. Компания оформляла долги заказчиков как краткосрочные векселя и размещала их в собственном банке или в фондах, которыми управляют финансовые компании, например, Credit Suisse и швейцарский управляющий активами GAM Holdings.

Инвесторам обещали стабильный доход с низким риском. В 2019 году самый крупный из фондов Credit Suisse вернул инвесторам 3,9% прибыли, а его объём увеличился более чем в два раза. Риск состоял в том, что если фонды когда-либо столкнутся с проблемами, то Greensill Capital не сможет финансировать свои сделки сама.

Кредиты Greensill Capital были застрахованы австралийской компанией The Bond & Credit: страховка выплачивалась, если клиент не платил по счетам. Это страхование давало фондам более высокий кредитный рейтинг.

Инвесторы вложили в Greensill Capital миллиарды долларов, а Credit Suisse пророчил оценку в $40 млрд

По данным Crunchbase, Greensill Capital в июле 2018 года привлекала $250 млн от General Atlantic и $1,4 млрд от Vision Fund японского SoftBank. По словам источников WSJ, в конце 2020 года SoftBank инвестировал в Greensill Capital ещё $400 млн.

Чтобы пробиться в индустрию, Гринсилл «срезал углы» и выдавал кредиты по льготным условиям, в том числе «сложным» клиентам вроде строителей небоскребов и компаний по лизингу самолетов, пишет The Hustle.

В 2016 году Greensill Capital потерял $54 млн из-за просроченных кредитов — это в 10 раз больше, чем в 2015 году, писало Financial Times. По собственным данным, в 2020 году размер выданных кредитов достиг $143 млрд.

В Европе покупателями бумаг у Greensill были клиенты пенсионных фондов, корпоративные казначеи и состоятельные семьи, которые ищут альтернативы банковским счетам с их низкими процентными ставками, пишет The Wall Street Journal.

С лета 2018 года компанию консультировал бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По словам источников Financial Times, Кэмерон получил опционы, которые дают право получить до 1% в Greensill Capital.

В начале 2020 года банкиры Credit Suisse заявили совету директоров, что если Greensill сможет получить выручку в $800 млн за год, то оценка при IPO может достичь $40 млрд, рассказали источники WSJ. В декабре 2020 года Гринсилл заявлял о планах привлечь $500-600 млн перед выходом на биржу и рассчитывал на оценку в $7 млрд.

Однако к середине 2020 года выручка Greensill составила менее $200 млн, пишет WSJ со ссылкой на документы совета директоров. Большая часть выручки Greensill Capital — более 90% — приходится на пятерку крупнейших клиентов.

Но бизнес Greensill неожиданно рухнул, и компания стала банкротом

Развал империи Лекса Гринсилла начался с двух событий, происходивших параллельно.

Greensill потеряла страховку

Компанию The Bond & Credit в 2019 году купила японская страховая группа Tokio Marine. После сделки Tokio Marine провела аудит нового подразделения и обнаружила, что страховой менеджер компании Грег Бреретон застраховал кредит Greensill Capital на $7,7 млрд, «превысив свои полномочия».

Tokio Marine провела расследование и выяснила, что Greensill Capital предоставила кредит на €2,2 млрд своему крупнейшему клиенту — британскому стальному магнату Сандживу Гупте на покупку сталелитейных заводов у компании ArcelorMittal в 2019 году. Выданный кредит в три раза превысил стоимость покупки, заявила Tokio Marine.

Санджив Гупта Financial Times

Так Greensill финансировала будущие сделки Гупты — заказы на сталь, которые клиент ещё не разместил, но планировал. Позже такая практика привлекла внимание финансового регулятора Германии (BaFin), где расположен банк Greensill.

Tokio Marine потребовала от Greensill Capital $2,5 млрд в качестве дополнительного залога, но Гринсилл не смог собрать деньги и найти адекватную замену страховке, которая истекала 1 марта 2021 года.

Летом 2019 года Бреретона уволили, а продлевать страховку Greensill Capital отказались после расследования. Стартап попытался оспорить отказ, но суд отклонил заявление против Tokio Marine.

Германский регулятор начал проверку

В то же время BaFin запустило расследование о зависимости банка Greensill от группы компаний GFG Alliance, которая скупает заброшенные заводы и связана с Гуптой.

Регулятор выявил «подозрительную бухгалтерию» и множество выданных британскому олигарху кредитов.

Гупта — крупнейший заёмщик Greensill Capital, в 2019 году на его компании пришлось две трети общей суммы выданных кредитов. К сентябрю того же года выданные группе GFG Alliance кредиты достигли $7,4 млрд, рассказывает WSJ со ссылкой на документы Greensill Capital.

На заседании совета директоров в ноябре 2020 года Гринсилл «преуменьшил проблемы», сказав, что у банка есть достаточно времени, чтобы уменьшить зависимость от GFG Alliance, передаёт WSJ со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями в совете директоров.

Пресс-секретарь GFG заявлял, что компания распределила свою финансовую поддержку между 30 банками и другими учреждениями.

«Наши стратегии отличаются от того, как этот сектор работал раньше, поэтому внимание к нам всегда будет повышенное», — говорил Гринсилл.

Падение фондовых рынков и конфликт интересов

В 2020 году, когда из-за пандемии упали фондовые рынки, инвесторы фондов Credit Suisse, через которые Greensill Capital привлекала финансирование, решили забрать свои деньги.

Активы трёх фондов Credit Suissе сократились с $9,1 млрд до $7,5 млрд. Тогда по просьбе Гринсилла основатель и гендиректор SoftBank Масаёси Сон в срочном порядке вложил в фонды около $1,5 млрд.

Некоторые фонды Credit Suissе финансировали несколько ИТ-стартапов из портфеля Vision Fund, принадлежащего японской корпорации. В результате получилось так, что SoftBank профинансировал компании из своего портфеля через другой фонд.

Летом 2020 года Credit Suisse начал проверку на конфликт интересов. SoftBank пришлось отозвать свои вложения в фонды Credit Suisse, а управляющий партнёр Vision Fund, курировавший инвестиции в Greensill, покинул свой пост.

К февралю 2021 года инвесторы больше не готовы были вкладывать деньги в Greensill Capital, а 1 марта истёк срок страховки компании. 8 марта Greensill Capital подала заявление о неплатежеспособности и защите от кредиторов.

Из опубликованных позже отчётов GAM выяснилось, что среди сделок финтех-стартапа были платежи за аренду принадлежащего России грузового самолета и кредит на $30 млн знакомому Гринсилла на долю в строительстве нью-йоркского небоскрёба.

Чтобы скрывать от инвесторов из фондов Credit Suisse реальные компании, которые получали кредиты, Greensill Capital проводила некоторые сделки с подставными названиями:

  • Например, кредит на $435 млн, выданный компании Katerra, принадлежащей SoftBank, назывался Fairymead. Среди других подставных названий — Rasmussen, Seaview и Rehbein: это названия улиц в Бундаберге, где вырос Гринсилл, пишет WSJ.
  • General Atlantic тоже взяла кредит у Greensill — на $350 млн. Гринсилл вложил часть этого кредита в фонды Credit Suisse, но скрыл его от инвесторов под названием другой компании.

Последствия развала Greensill Capital

Регуляторы, инвесторы и заёмщики только сейчас начинают разбираться в происходящем. Greensill предъявили претензии на сумму более $1,75 млрд, а SoftBank планирует списать свои инвестиции.

На фоне проблем компании Гринсилла Credit Suisse заморозила инвестиционные фонды с активами на $10 млрд и отстранила от работы трёх руководителей, которые контролировали фонды Greensill Capital.

Юристы Greensill Capital в судебном заявлении на продление страховки заявляли, что если компания потеряет полис, то Greensill Bank не сможет профинансировать оборотный капитал своих клиентов. Это поставит под угрозу более 50 тысяч рабочих мест по всему миру, в том числе более 7000 в Австралии, говорилось в иске.

Инвесторам удалось вернуть чуть более $3 млрд. В фондах Credit Suisse остались деньги более 1000 профессиональных инвесторов по всей Европе и Азии — некоторые инвесторы в Лондоне и Цюрихе уже обратились к юристам, чтобы подготовить иски к Credit Suisse.

На грани банкротства Greensill, которая называла себя лидером в области финансовых технологий, вела переговоры о продаже своей интеллектуальной собственности и ИТ-системы компании Apollo за $59,5 млн. Но, как пишет WSJ, оказалось, что финтех-стартап сам работал на чужой технологической платформе.

Журналист The Hustle Трун Пхан (Trung Phan) считает, что история провала Greensill Capital похожа на скандалы с WeWork и Theranos по следующим причинам:

  • Компании набрали слишком много долгов.
  • Пытались разрушить устоявшийся рынок «инновациями».
  • Собрали «мощных игроков», чтобы продать «историю».
0
35 комментариев
Написать комментарий...
Костянтин Черних

А как случился переход от фермерских цепочек к сталелитейный магнатам? Начиналась компания за здравие а потом пошла муть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

А как всегда: сначала социально значимая миссия, фермеры там, СельхозБанк и АгроЛизинг… а потом внезапно раз! - и схематоз🤗

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Пыль в глаза, ордена, необеспеченные кредиты друзьям  – как много объединяет Россию и мир!
Воистину глобализация!

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

только у нас подобное любят латать бюджетными деньгами

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Но самое интересное вот: 
«Greensill and his family sold some $200 million worth of shares in Greensill in 2019, before the company collapsed». 
Так что пацан к успеху таки пришёл. Отличный пример детишкам: махинации и связи с нужными людьми рулят! Непонятно, впрочем, откуда у сына австралийских фермеров связи с британской верхушкой — эта часть биографии как-то скрыта. 

Ответить
Развернуть ветку
Nastasia Ananyeva

В западных странах, а особенно в Великобритании и Австралии «фермер» это не хилбилли, который пашет на своей ферме, а очень богатый человек, который владеет фермой и нанимает рабочих на свою ферму. Обычно ферма передается в наследство, а это значит, что ваши предки были вельможами (сэрами, лордами и тд), а значит приближены к королевской семье (иначе как еще получить землю). В статье говорится, что его родители выращивали сахарный тростник и дыни, а это очень прибыльно. 
В статье говорится, что позже он купил банк за $20 млн, используя ферму под залог, что говорит о том, что у родителей многомиллионный бизнес. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mironchyk

Каким боком тут Theranos? Тут скорее аналогии с Wirecard напрашиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Softbank в инвесторах уже становится «звоночком» о возможной неблагонадёжности компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Смотришь на это... капиталистические США, коммунистический Китай, социально ориентирования Германия и понимаешь, что нет никакого "особого пути России", везде всё одно и тоже. Желание хапануть, да побыстрее, да с максимальной наживой - везде одинаковое.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

Систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Поэтому в США и Европе такие схематозы раскрывают и всех виновных сажают. В этом разница.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Это обычные высокопарные слова не имеющие отношения к действительности.

Вменяют мошенничество, те говорят "вы не так поняли, это другое". Хорошо, но деньги нужно вернуть. Хорошо, отдадим, когда-нибудь, честно-честно. Всё, конец.

Ответить
Развернуть ветку
Dvesti50

У Софтбанка нюх на банкротов

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Мидас наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Скорее полное отсутствие;)

Ответить
Развернуть ветку
bastardos_no_pasaran

Финтехцыгане какие-то 

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Опять SoftBank в херню вложился

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

SoftBank инвестирует во всё, что только можно. Разумеется не всё выгорает.

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Шумно просто факапят

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Terentieva

ну это же англия, феодальное государство) что вы как дети) у них колонии индия и тп, ну нада раскидать баблос по местным раджам или наоборот вынуть оттуда и лордам закинуть, ну подвернулся этот финтеховиц , раскидали,.америкосы им через япошек по носу дали)..

Ответить
Развернуть ветку
Igor Rey

Елизавета, а какие вообще сейчас отношения у Великобритании и США?

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Terentieva

какие обычно отношения у гегемона (сша)и субгегемона(англии)  где возможно друг другу палки в колеса ставят,  где то сотрудничают..

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Такое впечатление, что вы проспали больше 70 лет

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Terentieva

ух ты второй раз в жизни встречаю человека с именем Родион) напоминает название редко земельного метала типа иридий и тп. у тебя родители не геодезисты были?))

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Moi net, a tvoi ne lubili kirillitzu?

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Самая ценная информация  в этой статье это то что Тони Блэр способствует получению бабло utrance синдикатов. Потому что он выступает в роли советника а значит у него есть полномочия по лоббированию этих вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Если точнее, то Уинстон Черчиль

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

"бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон" а он является распорядителем бабла  семейки Блэр . 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Журналист The Hustle Трун Пхан (Trung Phan) считает, что статья такая скучная, что без Theranos в заголовке - просмотров не соберёт.

Ответить
Развернуть ветку
Rim Korsakov

Хорошая статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Mosalov

"Финтех-стартап сам работал на чужой технологической платформе" - Microsoft Excel?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ali Telysmel

Уважаемый человек, прастити, лауреат ордена королевы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirk Louson

нууу блииин
ну отличная тема же, но "взрывной рост"...
как всегда

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Невидемский

Есть два вопроса:
1. Почему деньги привлеченные для финансирования цепочек поставок потратили на какую-то хуйню?
2. Почему Софт-Банк все время попадает на деньги и участвует во всех громких авантюрах последних лет?

И что для меня, как мелкого предпринимателя уже много лет остается загадкой - почему кто-то соглашается на отсрочку в 180 дней? Это отчаяние или жадность или по-другому в принципе выжить нельзя на некоторых рынках?

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда