Мечтать не вредно: как десять человек выиграло в лотерею, а две тысячи поверили в чудо
Новый год — время загадывать желания и верить в чудо. В преддверии самого волшебного праздника рассказываем, как «Солар» исполнил мечты десяти сотрудников, от нового диджейского оборудования до создания линейки одежды (а потом не удержался, и исполнил еще несколько).
В 2025 году «Солар» праздновал 10 лет со дня основания — десять лет пути от стартапа до архитектора комплексной безопасности. В честь этой даты был запущен проект Мечтаграм — шанс исполнить свою мечту для десяти везунчиков из команды «Солара», тех самых людей, которые создавали историю компании.
Мечта безгранична, но у реальности есть пределы, поэтому команде предложили поделиться желаниями, связанными с развитиями, знаниями, новым опытом и открытиями. Путешествия, которые откладывались на потом, оборудование, которого не хватает, чтобы хобби вышло на новый уровень, курсы и тренинги, чтобы бросить самому себе вызов — все, что мы загадываем и обещаем себе в будущем. И таких историй набралось 483!
238 человек рассказали о своих увлечениях и о том, чего им не хватает, чтобы стать еще круче в спорте или творчестве
107 желаний были связаны с гаджетами — не зря мы работаем в технологической компании
105 коллег хотели научиться чему-то новому: говорить на другом языке, водить машину, а может, прокачаться в профессиональной сфере
33 мечтателя хотели поделиться волшебством с другими и загадали желание в категории «благотворительность»
Несколько дней специальная комиссия Мечтаграма выполняла почетную и приятную миссию — читала искренние, светлые и вдохновляющие истории коллег и добавляла те мечты, которые подходили под озвученные критерии, в рандомайзер.
Во время праздника в честь дня рождения компании на сцену по очереди поднялись десять топ‑менеджеров «Солара» и красиво запустили механизм Мечтаграма — нажали на большую белую кнопку.
Сотни людей следили за тем, как на большом экране замелькали имена и истории коллег, которые мечтали о новых достижениях и впечатлениях, и многие в зале скрестили пальцы, чтобы именно на них остановился выбор судьбы. Один за другим определились те, чей шаг навстречу мечты оказался решающим.
Получить подарок от компании всегда приятно, но в эту минуту стало понятно, что Мечтаграм — больше, чем лотерея. Полный зал людей разделил азарт, момент ожидания, восторг победы, а потом восхитился тем, какая разнообразная, талантливая и интересная у нас команда.
Инженер 1-ой линии Аркадий из Нижнего Новгорода мечтал пройти обучение и стать крутым тестировщиком;
Вероника, инженер по аттестации из Новосибирска, загадала скрипичный смычок;
Еще одному музыканту — специалисту по нормоконтролю Регине из Москвы — для творчества нужен был мощный ноутбук;
Ольга, менеджер отдела методологии, мечтала об умной колонке, чтобы не только слушать музыку, но и эффективнее решать рабочие вопросы с помощью ИИ-ассистента;
Эдуард, старший инженер из Казани, хотел освоить новый навык и научиться водить машину;
Инженер группы безопасной разработки Василий из Краснодара попросил подарить ему чувство полета;
И все искренне порадовались, что сбудется мечта Даниеля, инженера группы поддержки продуктов защиты данных из Москвы, о социализации брата.
За прошедшие полгода «Солар» исполнил эти и еще три мечты, о которых мы расскажем чуть подробнее.
Как Александр не упустил шанс обновить свою музыкальную студию
Иногда для покорения новых высот в работе или любимом деле не хватает небольшого толчка. Для Александра, менеджера по контролю коммерческих эффективности из Москвы, который уже давно видел необходимость устаревшего оборудования, таким стимулом стал Мечтаграм.
Мечта Александра — возвращение на сцену в качестве DJ, для чего ему был нужен новый DJ-контролер и наушники на смену тем, которые он использовал более 16 лет.
«Вместе мы прошли путь длиной в 200 вечеринок от центральных площадок России до экзотических уголков мира — Индия, Таиланд, Египет — помогая создавать неповторимую атмосферу и дарить людям радость. Пришло время для нового этапа, новых звуков и новых впечатлений».
Как Анастасия выиграла в лотерею уверенность в себе и победу над страхами
Многие сотрудники участвовали без особой веры в успех и свою неожиданную победу посчитали знаком судьбы. Анастасия, инженер центра развития технологий из Москвы, признается, что всегда хотела попробовать себя в танцах, но были сомнения.
«Присутствует страх — как на тебя посмотрят, ведя я этим никогда не занималась, а природной грации как в картошке. Сейчас я занимаюсь индивидуально, учу шаги, чтобы влиться в подготовленную группу. Я очень благодарна за такую возможность — приобрести уверенность и пластичность».
Анастасия получила в подарок абонемент на танцевальное направление чирлидинга и с удовольствием занимается, обретая пластику, гармонию и опыт.
Как Максим раздал стиля и устроил sold-out в лавке мерча
В «Соларе» действует система мотивации в виде корпоративной валюты, которую можно накопить за разные достижения, от наставничества, выступлений на конференциях и профессиональных статей до активного участия в сообществах по интересам или конкурсах в тг. А заработанные солярики потом можно обменивать на брендированный мерч — одежду, аксессуары, практичные сувениры. Максим, ведущий аналитик из Фрязино, исполнил свою мечту запустить линейку одежды с собственным дизайном — создал капсульную коллекцию «Мечтаграм Сет».
«В основе лежит пиксельный (8 битный) стиль. К этому стилю нужно как-то привязать тему солнца, но солнце круглое, а квадраты квадратные, поэтому остается только сфотографировать круглое солнце и приблизить фотографию на квадратном экране близко-близко. Так и появилась цепочка: пиксели —> солнце —> поверхность солнца».
В коллекцию вошли флисовая куртка, спортивная бутылка и две футболки — с поверхностью Солнца и с покорившим сердца коллег персонажем, Киберзавром.
Александру выпало редкое счастье — помимо радости творчества художник получил моментальное признание. Коллеги без колебаний обменивали накопленные солярики на новый мерч и буквально смели с виртуальной полки футболки с Киберзавром, так что пришлось выпускать дополнительный тираж, чтобы порадовать команду к Новому году.
Скрупулезный читатель подсчитал, что мы уже рассказали вам про 10 исполненных желаний, а значит, этот пост должен подходить к закономерному финалу… но искренние, интересные мечты приятно не только загадывать, но и исполнять, поэтому остановиться на десяти мы просто не смогли.
Генеральный директор Игорь Ляпунов не мог пройти мимо мечты Антона, руководителя группы сетевых решений, с которым его объединяет общее хобби — альпинизм, и прямо на сцене вручил флаг «Солара», чтобы Антон мог развернуть его на самой высокой точке России на Эльбрусе. Другие топ-менеджеры «Солара» тоже настолько вдохновились этой темой и историями команды, что взяли на себя инициативу лично исполнить еще несколько желаний, в первую очередь в сфере обучения и саморазвития. Почти все, загадавшие желания в категории «обучение» получили подписки на выбранные образовательные курсы, тренинги и книги.
Чему нас научил Мечтаграм
За один вечер, даже такой волшебный, как день рождения «Солара», не могут исполниться все мечты и осуществиться все задумки. Но мы знаем, что те, чье имя не выпало в этот раз в рандомайзере, стали на шаг ближе к своей мечте: они задумали и выбрали, чего бы им хотелось больше всего, они решились испытать удачи и отправили заявку, они представили себя на месте победителя, подогрели свою мечту яркими эмоциями — азартом, надеждой, радостью за коллег.
Если ты можешь это представить, значит, это выполнимо! Пусть новый год исполнит ваши самые смелые мечты!