«Как я всё успеваю? Возможно, секрет в том, что я инопланетянин»: Илон Маск в гостях у Джо Рогана

О тайм-менеджменте, социальных сетях, дружбе человечества с ИИ и переходе на солнечную энергию.

Выжимка от канала «Беспощадный пиарщик» в «Яндекс.Дзене».

Предприниматель Илон Маск принял участие в записи подкаста американского комика Джо Рогана. Во время эфира Роган предложил Маску выкурить марихуану, тот согласился. Однако и без эпизода с марихуаной эфир у Рогана можно назвать знаковым. Маск рассказал массу интересного — о мироустройстве, вселенной и даже разработке электросамолета.

О туннелях

За 16 лет жизни в Лос-Анджелесе я устал стоять в пробках. И просто подумал о том, что ситуацию могли бы исправить туннели. Принёс инженерам из SpaceX, и они начали воплощать идею в жизнь. Чтобы начать строить туннели, просто получили разрешение на строительство шахты.

О тайм-менеджменте

Люди думают, что я такой бизнесмен. Но 80% времени я занимаюсь инжинирингом. Как я всё успеваю? Возможно, секрет в том, что я инопланетянин. Заявляю это официально.

Об искусственном интеллекте

Искусственный интеллект будет создан благодаря развитию симбиоза человека и компьютера. Мне кажется, мы [человечество] все сейчас работаем над созданием искусственного интеллекта. Это коллективная работа людей и машин. Все те данные, которые мы выгружаем в Google и социальные сети… Всё уже в интернете — все наши страхи, идеи, что мы едим, с кем спим и так далее.

Мы все коллективно разрабатываем один большой искусственный интеллект. Биологическая база для искусственного интеллекта — люди.

Об опасности ИИ

Искусственный интеллект, безусловно, будет использоваться людьми как оружие в борьбе друг против друга. Я пытался обратить внимание людей на регулирование этой сферы, но меня никто не услышал. Регуляторы работают очень медленно. С другой стороны, ремни безопасности тоже появились не сразу, а только после того, как множество людей погибло в авариях.

О дружбе с искусственным интеллектом

Объединение с ИИ — лучший вариант для человечества. Если не можете что-то возглавить, присоединяйтесь к движению. В будущем ИИ будет объединён напрямую с мозгом человека. Ваш смартфон будет у вас внутри, будет прямой канал, который позволит взаимодействовать в сети при помощи мыслей. Главная задача — сделать удобный интерфейс, соединяющий человеческий мозг и искусственный интеллект. Этим займется компания Neuralink.

Neuralink — американская нейротехнологическая компания, основанная Илоном Маском, планирующая заниматься разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов.

О социальных сетях

Люди пользуются соцсетями, потому что там у них есть возможность заполучить лучшую жизнь, чем у них есть на самом деле. Instagram даёт людям возможность быть собственными PR-менеджерами, а также любовь незнакомцев. Увлечение соцсетями приведет к тому, что симуляция, которую мы создаем внутри них, захватит нас.

Об устройстве вселенной

Переход к жизни внутри симуляции может привести к окончанию жизни цивилизации. Вселенная, которую мы знаем, умрет. Впрочем, думаю, есть большая вероятность того, что мы уже живем внутри огромной симуляции. Есть множество симуляций, и мы называем одну из них реальностью.

Если мы в симуляции, то в реальности все должно быть очень скучно, поскольку симуляцию сделали для того, чтобы в нее убежать.

И если допустить, что мы уже находимся внутри симуляции и создадим новую — получится, что мы создаем симуляцию внутри симуляции. Ты можешь быть внутри компьютерной симуляции, хотя думаешь, что ты в студии в Лос-Анджелесе.

О Tesla

Tesla — самая веселая вещь, которую вы можете купить. Она сделана для того, чтобы вам было весело. В ней уже есть музыка, машина может танцевать, а скоро внутри будет возможность играть в видеоигры. Также мы снабдим автомобиль голосом, который разбудит человека, если он заснет в пути. Все это работает на основе системы наблюдения за человеком внутри автомобиля.

О сверхзвуковом самолете с вертикальной посадкой

Мои друзья знают, что я проектировал электросамолёт, который садится и взлетает вертикально. У меня есть наработки. Но в создании такого самолета сейчас нет необходимости, как в создании, например, электромобиля или системы солнечных батарей. Это слишком далекое будущее.

О переходе на солнечную энергию

25 лет понадобится на то, чтобы перестроить транспортную систему под электромобили. У нас прямо под рукой огромный ядерный реактор — это солнце. Люди говорят, что переход на электромобили и солнечную систему жизнеобеспечения это дорого.

«Почему мы должны субсидировать это?», — спрашивают они. Но не принимают во внимание, что глобально та транспортная система, которая у нас есть, — тоже не бесплатна. Всё это пока происходит за счёт экологии. Экологические косты сейчас никто не платит, но мы все, безусловно, заплатим за использование этого вида транспорта в будущем. Просто это отложенная плата.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Ник Исходник

"Возможно, секрет в том, что я инопланетянин..." затяжка "а может я вообще бог..." глубокая затяжка "Мы сейчас вот сидим с тобой на Марсе и знаешь что я думаю? ведь до Земли можно пробурить тоннель. Да тоннель. Прямо сквозь космос и по нему поехать на электромобиле в США. Ага. Вот прямо до дома доехать и там припарковаться. Вот только надо аккумуляторы по мощнее придумать..."

Ответить
Развернуть ветку
Катя Старокожева

а что, прикольно было бы, не плохой бизнес-план...)

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

не тоннель, а искусственную кротовую нору

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Кирилл Фомин
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ширяев

Я один это заметил ?
Он признался и подал знак !

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вася Бездомный

Тем временем: Elon Musk faces US Air Force investigation into his wild weed-smoking podcast because the drug-taking breaches SpaceX security clearance rules.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не хотел бы, не курил, чё. Все-таки детство в ЮАР, видимо не так уж и плохо - он остался в определенном смысле девственным до совершеннолетия ...
Как же это было:
"А помните нас в школе пугали, что нам будут постоянно предлагать попробовать наркотики бесплатно? Так вот, гады Вы эдакие, никто ничего подобного мне никогда не предлагал!"

А то, что он плотно под военкой ходит по SpaceX, и так было всем ясно, и уже давно. И то что под наркотой в эфире мог что-то не то сказать, вполне логично - нельзя это. Первый отдел не дремлет.

Ответить
Развернуть ветку
Mika Rasulov
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Кашуба

На какой минуте Маск траву курит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Леонид Ефимович

Маска можно критиковать, но на его фоне Россия выглядит как убогая средневековая деревня с кучкой воров у власти которые за 20 лет просрали всё что осталось от СССР.

Ответить
Развернуть ветку
sando

шикарное сравнение, я с той же долей категоричности добавлю, что Маска можно критиковать, но на его фоне тушенка по ГОСТ выглядит также плохо, как и оранжевый конус относительно вагинальной спирали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Федор Герасименко

Я думал с переводом будет...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петухов

Есть с переводом от rumble и академии Джо рогана. На ютаб в поиске набери и будет счастье. 2:37 идет

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Довольно интересно разговаривают оба, проглатывая окончания фраз. Не назвал бы это акцентом или манерой речи, очень похоже на речь не совсем трезвого человека.
Звучит как "Паишь ...! (Понимаешь!)"
Попробую послушать все 2.5 часа, позже напишу ... но выжимка тут мало поможет, правда? Разговор двух мужиков за рюмкой - конечно не самоё понятное и логичное повествование.
Тем более что они с первых секунд видео уже _продолжают_ некий разговор.
P.S. Я знаком с манерой общения на американском "неформальном" радио, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

все 2,5 часа огонь, говорят они нормально

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Anton Divnich

Джо Роган один из лучших современных интервьюверов. А вот у Маска по ощущениям от интервью то ли синдром Аспергера то ли другая форма аутизма. Это не умаляет ни его ума ни достижений.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Serge Arsentiev

Удалось посмотреть всё интервью, все 2.5 часа. Интересно было бы услышать мнения тех, кто смог сделать тоже самое, ни разу на заснув :)
По звукозаписи: Маск толи не всегда говорил в микрофон, толи в принципе у него не очень хорошая дикция/артикуляция - в-целом звукооператор мог и потренироваться с ним заранее, и все же корректировать аккуратно в ходе интервью ...
Результат: Маск таки может 2.5 часа поддерживать связную беседу, не выпадая из реальности (это основной, как мне кажется, смысл и цель всего интервью - показать что Маск находится в кондиции, осознает себя и окружающий мир, способен руководить компанией). Среди прочего Маск заявил что 80% занимается "инжинирингом", но ведущий не смог переспросить его - а это хочется знать всем - например как именно прошел у Маска вчерашний и позавчерашний дни, по часам ...
Ограничения: Ведущий явно был жестко ограничен в тех вопросах, которые он мог задавать, и придерживался некоего плана интервью, сводившегося в-основном к перебору _финансово_ провальных проектов Маска (прежде всего Теслы), с мотивационными (или идеологическими) пространными объяснениями того, как они хороши и революционны _в принципе_. В разговоре почти не касались по-настоящему понятного Space X, который действительно позволяет _экономить_ деньги в 10-ки раз на космических запусках, т.е. уже сейчас действительно инновационен (т.к. инновация в моем понимании, это нечто позволяющее заменить традиционные технологии с серьезной экономией ресурсов и лучшей эффективностью для процесса).
Глупости: Виски, сигарка, меч из Японии, кружка из Мексики, плакат с верволком - последовательно использованные ведущим для отвлечения и рассеивания внимания.
Странности: Вполне явное нежелание Маска затягиваться неизвестно чем под камеру, и переспрошенное им несколько раз "Это законно?". И тем не менее, зачем-то он это сделал - т.е. они обсуждали это заранее, но окончательного решения он не принял ...
Тезисы, факты, течение беседы: Разговор с Маском не сложился. Частично из-за его зажатости, которая видна при каждом ответе (иногда казалось, что он читает небольшую шпаргалку с экрана, и только потом начинает отвечать). Частично из-за того, что ни одну тему ведущий не смог продвинуть хоть до сколько-нибудь интересного уровня - некоторые Маск заворачивал туда куда ему удобно и выгодно, некоторые ведущий сам прерывал каким-то детскими Wow! Cool! и прочими эмоциями.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Сергей, я думаю, что тебе удалось бы посмотреть это интервью целиком, даже если бы оно длилось 12 часов.)))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Чингуль

Люди любят обсирать других. Илон Маск красавчик, что он там делал в эфире, не умаляет действительно выдающихся результатов его деятельности.

1) Машины производятся и темп производства увеличивается
2) Весь мир резко начал производить электромобили и автопилоты, это стало трендом
3) Ракеты летают и существенно снижают расходы на вывод спутников на орбиту
4) Солнечные батареи и сами батареи производятся ударными темпами.
Даже если с молотка продать всё что нажито, это полностью покроет все долги и расходы.

В отличии от той же Terranos (ну этот стартап с медицинскими анализами), где 1 млрд. долларов вкладчиков потеряно навсегда.

Думаю, это последовательный план по снижению стоимости акций, чтобы потом... :))
В общем всё нормально. Ну, а критики и диванные аналитики - это обычное пиздобольство.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Алексей, Вам удалось посмотреть интервью полностью?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лещенко

Спасибо за основные мысли!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кувшинов

Я думал с субтитрами будет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Евсюков

Как я все успеваю? «Я просто работаю 160 часов в неделю и ночую на работе» - вот что он должен был сказать. https://tjournal.ru/75159-ilon-mask-rasskazal-ob-ustalosti-i-problemah-so-zdorovem-iz-za-slozhnogo-goda-v-tesla

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Абрамочкин

После заявления Илона Маска о том, что он инопланетянин, компетентные российские службы займутся расследованием возможной причастности бизнесмена к дыре в обшивке «Союза МС-09».

Ответить
Развернуть ветку
Карл Маркс

Конечно, у нас с тобой терки, Илон. Но ты приходи к нам с Фредом в гости, поговорим за жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Илон Маск

тебе надо ты и приходи

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nikolay Kenig

О технической части
А программку для радио(интернет) вещания они интересно какую используют?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Клейменов

Вы про подкаст? Это трансляция на ютубе, потом от нее просто отрезают лишнее в начале и получается видео, которое вы видите. Транслируют скорее всего через obs или xsplit.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Зуев

Косты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда