{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Я думаю, есть что-то, что вы называете богом»: Илон Маск дал интервью о человечестве, ИИ и угрозах для Tesla Статьи редакции

Главное из видеоверсии разговора издания Axios с предпринимателем.

Axios on HBO

Об искусственном интеллекте и проблемах людей

Искусственный интеллект обойдёт по возможностям людей, это очевидно. Сейчас мы — как дети в песочнице, не обращаем на это внимания. Больше беспокоимся о том, кто кого и как назвал, чем о том, что ИИ уничтожит человечество. Это безумие.

Человечество не эволюционирует и в целом не думает о глобальных угрозах. Мы развиваемся в сторону мыслей о вещах, которые находятся недалеко от нас по времени, в сторону рассуждений о других людях и не заботимся о том, что может уничтожить людей.

В прошлом веке у нас появилось ядерное оружие, которое теоретически может уничтожить человечество. У нас есть ИИ, который может нести угрозу человечеству, мы столкнулись с глобальным потеплением.

ИИ не обязательно уничтожит человечество, но люди могут пойти по стопам приматов — их могут вытеснить в отдельные «загоны» на Земле. Когда homo sapiens стали умнее других приматов, то поступили так с другими сородичами.

Сейчас, например, обезьян осталось не так много, многие из них попадают в клетки в зоопарках. Даже джунгли сейчас сильно ограничены, это своеобразные клетки. Вы понимаете, это один из вариантов того, что может произойти с нами.

Как ИИ может навредить прямо сейчас

По мнению Маска, люди недооценивают угрозу, которая исходит от искусственного интеллекта уже сейчас.

Вы можете построить рой дронов-убийц, причём за небольшие деньги. Нужно просто взять чип для распознавания лиц, который уже сейчас есть в телефонах, и установить небольшой заряд взрывчатки, а потом запустить этот рой в здание. Они обыщут помещение, а когда найдут нужного человека, просто полетят к нему и взорвутся. Это то, что можно сделать прямо сейчас. Никаких особых технологий.

Искусственный интеллект может не только применяться для убийств напрямую — ещё большую угрозу представляет возможность формирования невероятно эффективной пропаганды, считает Маск.

[Технологии могут] влиять на движение общества, на выборы. Можно делать сообщение более точным, потом смотреть на отзывы и менять это сообщение за миллисекунды, адаптировать его для нужных людей. Для этого могут использоваться аккаунты в соцсетях, которые выглядят как живые люди. И как вы поймёте, что они не настоящие?

Эта проблема развивается слишком быстро, чтобы её остановить, полагает предприниматель.

Регулирование сейчас развивается слишком медленно и линейно. А уровень угрозы растёт по экспоненте. Если вы реагируете линейно на экспонентно растущую угрозу, скорее всего, она победит. В этом и проблема.

Как может помочь симбиоз человека и ИИ

Компания Маска Neuralink разрабатывает интерфейс, который в долгосрочной перспективе позволит подключить мозг к системам искусственного интеллекта. Чтобы победить машины, людям нужно самим получить возможности машин, считает он.

Мы делаем это для того, чтобы сделать ИИ доступным для всех, чтобы его не могли монопольно контролировать правительства и большие корпорации. Это будет «переходник» между электронами и нейронами — чип и немного проводов, которые будут имплантированы в череп.

Грубо говоря, все смогут стать суперумными. Я думаю, что это можно сделать примерно в течение десяти лет.

По большому счёту, у вас уже есть такое дополнение, и сейчас оно выглядит как мобильный телефон, компьютер, часы. Эти устройства — уже часть вас самих и вашего разума.

Маск добавил, что такой интерфейс может помочь не только для того, чтобы стать умнее — его можно применять для исправления нервных окончаний, когда сигналы мозга не могут достичь конечностей, а также для восстановления памяти.

Об угрозах для Tesla

Когда мы настраивали производство Model 3, Tesla несколько раз столкнулась с угрозой смерти. Деньги уходили из компании рекой, и если бы мы не решили некоторые проблемы очень быстро, мы бы закрылись. И было дико сложно их решить.

Я думаю, в какие-то моменты Tesla находилась на расстоянии нескольких недель от закрытия. Иногда я был там по семь дней в неделю, спал на фабрике.

Проводить столько времени на работе — очень плохо и очень больно. Это удар и по разуму, и по сердцу. Никому бы такого не пожелал. Но я знал, что если не буду это делать, Tesla умрёт.

В разговоре, который не вошёл в видеоверсию, Маск добавил, что находился на заводе не просто для наблюдения за процессом.

Я был на покраске, на сборке кузовов, на финальной проверке машин. Лично переделал линию по производству аккумуляторов и руководил ею три недели. Довольно сложно.

Мне кажется, многие не понимают, что я работаю в том числе как главный инженер. Я действительно руковожу разработкой ракет, проектированием и выпуском машин. 90% времени в моём рабочем дне уходит на проектирование и инженерные работы.

О вере в бога

Я думаю, что есть какое-то объяснение всей этой вселенной. То, что вы называете богом.

0
233 комментария
Написать комментарий...
Oleg Dergilev

Гхм. Он философ? Ученый? Просто интеллектуал?
Нет, он просто барыга, сколотил деньги на эл.платежах, теперь занят визионерством разной степени успешности.
Его паства уважает только по причине финансового успеха и грезит стать на его место или хоть немного рядом.
Но слушать его мнение о глобальных вопросах, это как мнение о космосе купца Строганова в 17 веке.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

вот почему дизлайки? Что неверно сказал человек по имени Олег? Ну пусть Макс и одарен в чем-то. Возможно. Это не позволяет ему рассуждать на все темы с видом премудрого пескаря.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Крамарчук

Любой человек может обсуждать любые темы.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

С любым видом

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

И в любом виде

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
theq theq123

Нет. Если Маск кукарекнет, что ИИ отстой, то могут пострадать люди и целые компании.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

может. Все же мое мнение, что если ты влияешь на многих, нужно отвечать за это.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Китай Гуд Бай

Только не во всех странах ;)

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

А вот это хрен длинный и толстый тебе! Обсуждай, но слушать или читать я тебя не буду, если ты не профи.
Для таких каких как ты есть опросники. когда надо социологам сделать выборку из "народа".
Да тех пор на кой ты со своим мутным мнением мне нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Олег распространяет злобу и агрессию, как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

А лучше мило улыбаться?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да, лучше улыбаться.
Или высказывать свое мнение по ИИ.
А не мнение по Маску.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Интересная у вас оценка критики. Я призывал его ненавидеть или линчевать?
Нет, всего лишь оценил кто он, чтобы с видом ментора рассуждать о высоком.
Тем более не однажды пойманный на некомпетентности.

Но если приятнее быть бараном в отаре пастуха - нисколько не мешаю! Вперед!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Это как вас назвать дебилом, и потом реагировать "а чё такого, чего вы так на критику реагируете? Просто оченил вас, не призвыл же убивать"

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Если это обосновать, то можно

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
барыга, сколотил деньги, визионерством разной степени успешности, паства

ну это агрессивная критика.
мне тоже порой не нравится, что какой-то казалось бы простак добился большего и к его мнению прислушиваются, а я умный и вроде результата нет.
некоторые дамочки злятся в инстаграмах и ищут недостатки у девушек, как так, у них полно недостатков, а кто-то ими восхищается.

я прекрасно понимаю что движет, бывает чувствую это внутри себя, когда плохие периоды переживаю... но это все плохо и палевно.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Вы проецируете свои эмоции на меня, а мне совершенно плевать на то, что сделал Маск и кто он такой. Но хайповщина и истерия вокруг него утомляет.
Поэтому просто берем и смотрим, что реально работающего сделал Маск кроме эл.денег. Ракеты вроде куда-то иногда летают, но особых достижений в космосе нет, элеткроавтомобили сделали - на дорогах их не видно и прочее по списку.
Визионер - да, идол красноглазиков - даже по комментам видно.

А вот делать заявления, как в заголовке для барыги - довольно смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну ерунда же полная. Какой еще электромобиль известен во всем мире? Тесслу можно встретить и в России и в Украине, хотя это абсолютно антиэкономично в отличие от США.

Ладно еще говорить про электрофуры, что их не видно. Их реально пока не видно, хотя и они есть, но электромобили...

Ракеты, говорите, "иногда куда то летают"? А ничего, что Маск со своей без году неделя компашкой подвинул Роскосмос с первого места по пускам? Это "иногда"?

Лично я далек от боготворения Маска. На мой взгляд он сильно переоценен. Но отрицать его достижения просто смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Встретить можно. Примерно с той же частотой, что самодельные машины народных умельцев.
Пусков у Маска много, как и денег, куда это сподвигло отрасль? Пока только пуски и возвраты.
Ну любит миллиардер такие штуки -пусть играется.
А пока ничего революционного не вижу, тот же Эдисон со своей лампочкой сделал в сотни раз больше.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

нуканука, давайте ка пример народного умельца, который выпустил хотя бы тысячи своих самобеглых колясок или запустил десятки ракет?

Сравнивать с Эдисоном очень сложно. Слишком разные масштабы инвестиций. Но само сравнение говорящее...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Так дайте любому Кулибину его миллиарды и начнется.
Вы ж в ЛикедИн через впн ходите? А всего лишь потому что один влиятельный идиот так решил.
Вопрос лишь бюджета и желания.

А вот то, что его изобретение не стало массовым до сих пор-показательно

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Дык у кулибина Чубайса есть миллиарды. А где посадки?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

РАО ЕЭС вполне себе отличный бизнес, со своими не летающими ракетами и прочим блэкджеком.
Кто его садить будет, кроме самого себя?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Что начнется? Пентагон триллионы уже зарыл. Кешбери тоже неплохо собрало, где их ракеты?

И таки дайте, кто вам мешает? Маску вот давали, дают и еще будут давать. В этом его преимущество, что ему дают. и в этом его сила, что он не только берет, но и реализует проекты. Они работают!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Блажен кто верует,ага. Кругом электромобили и ракеты Маска!
В том его сила и святость, аминь!

Как сектанты..

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Электромобили покупаются для понтов, вот и все

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Мне это лет 15 назад про смарты говорили, мол, я за эти деньги ноут куплю.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Ну через 15 лет я бы побоялся ездить на электромобиле на Андроиде за 3000 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
просто берем и смотрим, что реально работающего сделал Маск
кроме эл.денег
Ракеты вроде куда-то иногда летают
элеткроавтомобили сделали

... ясно... ))

Я Джобса тоже не считаю иконой, тоже не понимаю, что он сделал выдающегося, но что ж теперь... можно высказаться наверно, если имеет какой-то смысл, просто в сдержанном тоне.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ильченко

Хутор Павло-Очаково, Ростовская область

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Это не критика вовсе, а обыкновенное хамство.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

На третий сайт захожу а в камментах про Олегов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семёшин

Ему позволено рассуждать о чём угодно и с любым видом. Вам же вот никто не запрещает обсуждать, что позволено Маску...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

так и любой может написать, что я пишу х....

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Вы пишете хуйню, Николай.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Сектантство же. Паства нашла кумира и поклоняется ему, яростно отбиваясь от еретиков.
Ну что тут скажешь... ладно хоть не золотым тельцам , хотя...впрочем..

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Секта хейтеров Маска производит токсичность в космических масштабах.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

да ни хейтит никто вашего Маска - есть люди которые считают что его заслуги дутые -> есть основания так считать, при этом нормально к самому Маску относятся.
Кумиров вобще не стоит создавать и обожествлять (наделять сверхъестественными качествами типа гениальности), он обычный человек, со своими тараканами в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

такое тоже бывает.
обеим сторонам нужно сказать, не судите, у всех свое мнение, не переходите на агрессивную риторику.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

дизлайки -> люди хотят создавать себе идеализированные образы кумиров, им не нравиться критическое мышление, которое разрушает их мечты и фантазии.
Сейчас к тому же большой дефицит на настоящих "героев".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

Вот как ты смог оценить, что тупо, а что нет?

Ответить
Развернуть ветку
Titan-dorg

Вот так, довольно просто - взял и смог. Попробуйте как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

То есть обвинил человека, что он тупой как-то просто так, между делом?

Ответить
Развернуть ветку
Titan-dorg

Совершенно никого не обвинял, просто сказал, что это не сложно. Если есть желание обижаться и видеть в моих словах оскорбление - дело Ваше. Но из этого выходит, что мои слова верны, и Вы так же взяли и смогли.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Да я не для показать обиду пишу) а меня выше дизлайкают, за то что поддержал Олега, который сказала про Макса-барыга. Тут же ниже вы делаете оценку и никто же не дизлайкает. Несправедливость!

Ответить
Развернуть ветку
Titan-dorg

Увы и ах.
"Избирательное правосудие".

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных
Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Уже 31 свидетель величия Маска набрался)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Говорю же-секта. Заодно показателен уровень самостоятельного критического мышления, без которого сложно в бизнесе, да и в инженерном деле :)
Некоторые даже с двух акков пишут и минусят.
Круче только боты от БМ

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Лучше пусть Маск про ИИ, чем Милонов какой-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

а с каким видом рассуждать?

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Как Вас поимели...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Скучный ты. И комментарий такой же

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда