{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

История попыток развития ИТ отрасли в отдельно взятом регионе

Всем привет! Меня зовут Ринат Бакиев. В последние лет 10 я работаю в ИТ отрасли и расскажу вам, как я пытался предложить нашей региональной власти развитие ИТ отрасли, ну и параллельно что-то делал сам для развития этой отрасли. Я сторонник концепции "критикуя, предлагай", поэтому все предложения были продуманы и были расчеты (могу прислать). И так начнем с самого начала.

2009 год

Создаем стартап, как положено прожигаем свои деньги, но на выходе имеем хороший багаж знаний и опыт по ИТ. С командой вместо создания городского портала, где можно было купить, записаться и вообще узнать все про город, начинаем делать ERP, сайты и разработки на заказ. Выбираем узкое направление (django, python), ребята наши входят в ТОП-10 на международных соревнованиях, а ученики вообще вошли в ТОП-3. Предлагаем местному ВУЗу обучать бесплатно питонистов, джангистов - получаем от них предложение 11 000 рублей за 1 студента. Офигиваю, ведь нам нужны люди, увеличение доходов и уменьшение расходов, начинаю гуглить какие есть варианты в уменьшение расходов и натыкаемся на развитие бизнес-инкубаторов в России, которого нет в Уфе (в 2018 так и не появился). В целом бизнес-инкубатор - это льготная аренда вначале, а после уже поддержка. Но что здесь плохого, если государство предлагает?

2011 год

Уже как год новый глава Республики Хамитов Рустэм Закиевич, отправляю ему письмо про предложение создать бизнес инкубатор в Уфе с конкретным местом (пустует, до сих пор пустует). Звонит лично и мы где-то час общаемся об ИТ. Сказал, что перешлет начальнику чего-то там (сейчас этот начальник оппозиционер в Башкирии), который и будет этим заниматься. На встрече этот начальник целый час рассказывает, что будет создана структура, которая будет выполнять все заказы от региональных властей. Я пытаюсь объяснить, что мне это не интересно, я за развитие микропредприятий и малого бизнеса и вообще-то пришел про бизнес-инкубатор поговорить. Но меня не слышит, после встречи спрашиваю какие дальнейшие шаги - молчание, игнор.

2012 год

У меня уже свой стартап, в котором с помощью ИТ технологией получается вместо 5 человек работать всего лишь одному. На какой-то конференции встречаюсь с Хамитовым и он предоставляет свой личный корпоративный емайл, на который я отправляю еще раз письмо о бизнес-инкубаторе и что не получилось найти контакт с тем начальником. После письма со мной встречаются Маврин, Марьин и еще какие-то чиновники. Никто из них так и не инициирует процесс с Минэкономразвития РФ.

2013 год

В процессе рассуждений о том, как можно удержать отток молодежи (мы ведь не можем конкурировать с зарплатами и задачами в Москве), наткнулся на молодежные жилые комплексы в СССР. Клевая идея, в которой можно было много чего интересно, в том числе из ИТ реализовать, но самое главная задумка все же - свое жилье без кучи посредников и соответственно хотя бы так оставить умные кадры в городе. К концу года пишу письмо Хамитову, абзац которого он почти полностью вставляет в свое послание к Курултаю и проект развитие МЖК в РБ начинается, но в итоге натыкаемся на не желание реализовать со стороны города Уфы, а именно на человека, который сейчас является фигурантом уголовного дела.

2015 год

Инициативу МЖК спустили - никто не хочет брать на себя ответственность. Кучки чиновников показывают в сторону нашего белого дома. Но МЖК это МЖК, а ИТ это ИТ. С ребятами из отрасли придумали стратегию развития отрасли информационных технологий в Республике Башкортостан на 2016 – 2020 годы. Отправил в наше правительство. Позвонили оттуда и назначили встречу с Шароновым. Он мне дает "флаг в руки" и ... пропадает. На почту не отвечает, на звонки не соединяют.

В этому году был еще один интересный случай. Опять же на какой-то конференции, где присутствовал Хамитов, подхожу и спрашиваю: "Рустем Закиевич, а что-нибудь вообще с вами в Башкирии может получится? Я предлагал МЖК, предложил бизнес-инкубатор ...". В этот момент проходил наш министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Хамитов оборвал меня, подозвал этого министра и сказал что-то типа встреться с Бакиевым, он хорошо разбирается в бизнес-инкубаторах (sic!). Я же решил не тянуть кота за хвост и при главе спросил у министра, когда встречаемся. Он предложил в этот же день в 18.30 у него в министерстве. Правда в итоге в это время его не оказалось на месте, но это совсем другая история :)

2016 год

Решаю заниматься машинным обучением, нейронными сетями, бигдата и т.п. Как найти таких специалистов? Правильно, развивать специализированные сообщества. И начинается - AI, мобильные разработчики, дизайнеры и т.п. Объединяем специалистов в группах по интересам. Почти по 100 человек в каждой группе. Собираем команду и начинаем искать проекты.

2017 начало года

Становимся резидентами Центра прототипирования. Они единственные кто в Уфе хоть как-то помогает ИТ компаниям/командам. Проверяем концепцию работы по модели Макдональдс - платим часовую ставку, при этом за месяц нужно отработать хотя бы 80 часов. Ребята получают опыт на реальных проектах - мы будущих квалифицированных специалистов. Правда часть из них потом уезжает в Москву/Казань. Проводим впервые в Уфе платные курсы по машинному обучению для группы 7 человек - при этом желающих в два раза больше.

2017 середина года

Новый "куратор" за ИТ отрасль. С "надеждой" отправляю стратегию развития отрасли информационных технологий в Республике Башкортостан на 2016 – 2020 годы. Как всегда - никто не связался. Хотя вру - с местного Минобра связались и сказали, что не поняли зачем нам отписали письмо.

2017 конец года

Рождается идея, как можно и студентам сделать хорошо, работодателям и ВУЗу. Выхожу с предложением в местный "Минкомсвязь" о развитии ИТ специалистов в регионе. Идея грубо - создаем базовые кафедры, где обучаем всяким нейронным сетям и прочим машинным обучениям, с учетом учебных программ и прочего треша, чтобы студенты могли получать практические и теоретические знания, которые требует будущий работодатель, а не потому что %много слов о текущем состоянии образования%. В общем связываем онлайн и офлайн, тем более такую модель уже опробовали и она у нас работает. В итоге лучшие студенты могут получать деньги, участвовать в проектах, становится специалистами, которые нужны отрасли и т.п. Ответ - у нас есть портал электронного образования в Республики Башкортостан.

2018 середина года

Знакомлюсь с ребятами в Москве, которые занимаются наступательной информационной безопасностью. Решаем вместе работать и развиваться в информационной безопасности.

2018 начало четвертого квартала

Новый врио главы Республики - пафосное начало, планирует развивать национальные проекты РФ в РБ, высокая активность в соцсетях и т.п. Всплеск надежды, отправляю стратегию и .. отписывают в комитет по ИТ, который через месяц отправляет ответ, а за это время так никто со мной и не связался. Наш врио создал группу в Фейсбуке, которая называется "Группа для общения Радия Хабирова с бизнесом", где планирует "принимать информацию и реагировать на нее". В этой группе директор компании, которая является лидером по интеграции 1С, задает вопрос, а может сделать локальное Сколково и ... данный пост удаляют. В общем Башкирия не за развитие ИТ и цифровой экономики. Как говорится - ЕбИТ.сь сами.

2018 конец года

Становимся резидентами Научного технопарка МГУ. В Москве.

Итого

Я пытался найти исполнителей, партнеров, с которыми можно было строить комфортно бизнес. В регионе. К сожалению, не все региональные власти задумываются о том, чтобы постараться удержать, привлечь молодежь, людей, предпринимателей. Но я не перестаю верить, что когда-нибудь наши региональные власти повернуться к людям. И тем не менее все равно я продолжу подкидывать им инициативы, потому что замечаю, что все же меняется у некоторых чиновников мышление :)

0
32 комментария
Написать комментарий...
Artur Samigullin

Спасибо Ринату, благодаря ему переехал из Иннополиса в родную Уфу заниматься машинным обучением в Модульбанке. Был очень рад. Узнал потом про успехи Finch - контроллеров для VR. Познакомился с несколькими интересными людьми, которые в Уфе работают на западные компании и фрилансят на том же рынке. Побывал даже на 4х хакатонах за год, познакомился как с мастодонтами, так и с молодежью с горящими глазами.
Сходил в акселератор 4startups.ru, научился уму разуму, попитчил перед умными дядями.
В целом индустрия есть, люди есть. Не так движушно как в Иннополисе, но жить можно.

Если у вас есть пугнические потребности и сильно развито чувство Родины - то нужно продолжать бороться, топить за ИТ в Уфе. Если нет, то можно скопировать успешный кейс Никифорова - стать значимым на национальном уровне и помогать родному региону с помощью новых возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

IT что в Башкирии, что в Татарстане, что в Ульяновске - одна проблема. Это работа на местную элиту. Мало хороших кадров всех уровней. Нет четкой зависимости между трудом и результатом. Всё зависит от того, что "папа даст еще денег".
Контора из Екатеринбурга, Новосибирска или даже Ижевска будет опытнее, быстрее, дешевле, лучше.
Немного лучше - сфера "железа" - кассы, безопасность, сервера и т.д., там бывает хотя бы "дорого - богато".
Наличие хорошего вуза и традиций в IT - самое главное. Иначе просто миллиарды нужны для развития. Привет из Иннополиса.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

Возможно вы правы. Но и конкуренция в этих городах за кадры существенная. А у наш УГАТУ в Уфе до сих пор является каким-то цветочком, на который летят пчелы. Но после они сталкиваются с тем, что задач кроме нефтянки или веб-сайтов мало и летят уже дальше. Я не против глобализации, но мне кажется, что город может развиваться только тогда, когда там остаются люди (простите за пафос :) )

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"город может развиваться только тогда, когда там остаются люди"
У Вас еще норм.
А вообще нет задачи чтобы люди оставались на месте.
Видели спор Собянина и Кудрина?

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

Нет. Не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo
Ответить
Развернуть ветку
big hasan

ИМХО, стоит обратить внимание на Стерлитамак. Местность, если сравнивать с Уфой, великолепная - равнина, нет зажатости между реками и пр. И цены на жилье ниже (я полагаю, аренда/покупка офиса тоже обойдется гораздо дешевле). Человеческих ресурсов гораздо меньше. Но есть компании, которые серьезно занимаются IT и у них это (кажется) получается. Неплохой пример - IT-офис федеральной компании Pedant.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

Есть много других еще городов )

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

На сегодняшний день сложилась крайне не приятная ситуация со специалистами, практически любой отрасли: слесаря, механизаторы, сварщики, водители, медики, it-специалисты в том числе. Кругом менеджеры. Причина? Их много, и они взаимосвязаны.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

настали смутные времена - в которых честный труд - это для лузеров.
Медведьев же понятно обьяснил - хочешь денег иди в бизнес (купил/продал/наебал), а хочешь быть учителем (слесарем, медиком) - подыхай в нищите.
Полная целенаправленная демотивация людей к труду на уровне государственной политики выражаемая например, в занижении заработных плат и регулярном обнулении сбережений.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шмырев

Во всём мире разрушается протестантская этика - необходимость долго и тяжело работать для достижения результатов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

До боли знакомая история. Сам с Уфы. Свалить из республики не пробовали? Питер, Москва, другие страны. Моё мнение

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

Мне нравится город. Точнее центр города :) У меня дети и все очень рядом. В Москве такое качество жизни я не смогу обеспечить. Да и когда были тарифы на авиабилеты в 1800 рублей в один конец, то разница где ты в Москве или в Уфе не имело значение - заказчики все это понимали, да и где в Уфе можно было найти заказчиков на машинное обучение или нейронные сети? )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Честно ответил, спасибо. Сам также когда-то считал. Но, каждый сам для себя решает, и где жить, и что и кого любить и пр. Замечу только одно - пройдут года и ничего по большому счёту в республике и не изменится. Как бы нам того не хотелось..

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

В Уфе еще все ok.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Согласен, что где-то ещё хуже

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шмырев

Тема отличная и важная, но содержание - нытьё с кучей орфографических ошибок. Министр не поддержал, губернатор не поддержал, не выдал, не построил, не организовал, не ответил на письмо.

Заказы можно самому привлечь. Бизнес лучше вести без партнёров. Обучить студентов - не проблема, математика в вузе в Уфе очень приличная. Помещение для работы можно самому в Уфе снять за несерьёзные деньги. Про проблемы развития было бы интересно почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

С удовольствием прочитаю про ваш опыт

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Вы бы меньше переживали за ИТ отрасль Башкирии, если властям плевать на развитие, то вам точно должно быть плевать, найдите себе занятие по вкусу и пофиг что там этим чиновникам надо. Не стоит пытаться прошибать бетонные стены лбом. У людей есть полное право деградировать и не надо им мешать.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

Ребята! Я не тратил 100% рабочего времени на свои инициативы. Не было самоцелью, идеей фикс реализовать инициативы. Я больше рассматривал все с точки зрения, что чиновники работают на мои налоги и я имею полное право подсказать, что можно сделать и поделиться материалом, которое может им в целом помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

не холопское это дело, баринам как им работать "подсказывать"

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Ой, помню Рината и его вакансии с «интересными задачами». Когда я ему писал и попросил рассказать подробнее про их стек в веб-разработке — был послан на Вики. 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

Ого, вы даже скриншот вакансии сохранили на то время ) Вы до сих пор не видите обозначенный стек? )) Еще раз пошлю на вики https://en.wikipedia.org/wiki/Solution_stack

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Iakovlev

Ринат, вот я в скриншоте вижу только языки программирование на выбор. Стэк еще подразумевает frameworks, middleware, СУБД, средства автоматизации разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

И? ) To develop a web application the architect defines the stack as the target operating system, web server, database, and programming language - язык программирования это тоже стек. Или вы с этим не согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Iakovlev

Язык - часть стэка, но видимо исходный комментатор хотел и всего остального, что я перечислил.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

я его мысли читаю? Или я должен понимать что он хочет? Я всех отправляю всегда в телеграм - потому что приятно общаться с людьми, которые умеют текстом излагать свои мысли. А если они текстом умеют, то что будет голосом )

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Мифтахов

нет

Ответить
Развернуть ветку
Олег Соколов

Ринат, здравствуйте! Интересным показался Ваш опыт в части формулирования программы развития ИТ-отрасли республики. Поделитесь, пожалуйста. Интересна и сама программа, и предложения Ваши

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev
Ответить
Развернуть ветку
Олег Соколов

Спасибо! Будут вопросы, буду обращаться, если позволите

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Bakiev

конечно. можно в телеграм @rinatbakiev

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда