(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: борьба Роскомнадзора с Twitter, «Яндекс» готовится купить банк, бум NFT-рынка и другие темы Статьи редакции

Пять обсуждаемых тем и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Интервью с основателями российского NFT-маркетплейса Rarible

В 2021 году резко вырос рынок NFT — невзаимозаменяемых токенов, которые хранятся в блокчейне. Их используют для покупки цифровых объектов: картинок, видео, аудио, доменов, чего угодно. Оборот рынка уже превысил $400 млн.

В чем смысл цифровых активов, можно ли в них инвестировать и откуда на рынке такое движение — рассказывают Александр Сальников и Алексей Фалин.

История Steinway & Sons

Компания, которой скоро исполнится 170 лет, за свою историю получила больше 120 патентов, стала поставщиком роялей для царской семьи и продала самый дорогой инструмент в мире. Как производитель роялей пережил три кризиса, борьбу с Yamaha и «позорную» продажу бизнеса — в истории бренда.

Joshua Bright для The New York Times

Кто зарабатывает на «замедлении» интернета

10 марта Роскомнадзор впервые использовал систему для «суверенного рунета», чтобы замедлить работу Twitter в России.

Какие компании и оборудование позволяют Роскомнадзору ограничивать работу интернета в России, как связаны «пакет Яровой», «суверенный рунет» и Telegram и кто зарабатывает на оборудовании для регулятора — в разборе vc.ru.

Новый владелец «Лайфхакера»

10 марта «Коммерсантъ» сообщил, что владельцем издания «Лайфхакер» стал закрытый паевой инвестиционный фонд «Кибертех» — основатели сайта Сергей Булаев и Олег Недерев продали свои доли ещё в ноябре 2020 года.

Как выяснил vc.ru, покупатель оказался совладельцем ещё трёх сайтов с большой посещаемостью — СМИ2, «МирТесен» и fb.ru. Зачем инвестфонд скупает медиапроекты, неизвестно.

«Умные» браслеты: как работают, что измеряют и можно ли им доверять

Фитнес-браслеты и «умные» часы не только считают шаги и калории, но и мониторят сон, измеряют давление и даже уровень стресса. Насколько точны измерения, можно ли с помощью таких устройств похудеть и выявить заболевание или они лишь развивают зависимость от трекеров — в материале.

Новости

  • 10 марта Роскомнадзор пообещал замедлить скорость работы Twitter, объяснив это тем, что соцсеть не удаляет противоправный контент. Но вместе с этим замедлил сайты GitHub, Microsoft и все остальные с сочетанием t.co в домене, выяснили сообщество специалистов с «Хабра» и форума NTC.
  • «Яндекс» готовится купить банк у гендиректора «Связного», узнало The Bell. По словам источников, в ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор. Перед этим «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay.
  • Владимир Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров заключенных в колониях и СИЗО. Осенью 2020 года «Сбер» рассказал, что половина всех мошеннических колл-центров находится в тюрьмах.
  • Роскомнадзор потребовал у Telegram заблокировать боты, которые распространяют личные данные, и обратился в правоохранительные органы, чтобы найти их владельцев. После этого мессенджер начал удалять аккаунты ботов для «пробива».
  • Художник Beeple продал на аукционе цифровой коллаж из пяти тысяч рисунков за $69 млн — это самый дорогой NFT-токен. Продажа цифровых работ предвещает новую эру в коллекционировании, где цены теперь конкурируют с ценами на произведения Пикассо и Моне, считает CNBC.
«Первые пять тысяч дней» Beeple
0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Fimkina

согласен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
des design

От последней новости шары прибились к носу.
69 мультов!
Наконец-то мемы можно монетизировать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зольников

Давно надо порядок в телеграмм навести - согласен .

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Главная новость этой недели, что главную новость этой недели написала Таня Боброва, редактор, "комсомолка" и просто красавица 😊

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда