{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как получилось, что AirPods генерирует столько же выручки, сколько Uber

По подсчетам аналитика Кевина Руке, AirPods, выпущенные в 2016 году, делают выручки больше Adobe, Nvidia и чуть меньше Uber. Говорить про прибыльность тут даже не будем. Uber как был убыточным, так и остаётся, а наушники точно генерят прилично денег. (Стандартная gross-маржа у Apple 30–50%).

Они продали примерно 100 млн этих наушников. Установочная база у iPhone — 900 млн, значит — они могут расти еще в разы. Этого хватит на несколько лет, пока не придумается еще какой-нибудь прорывной продукт (типа очков дополненной реальности).

Представьте себе stand alone компанию с $12 млрд выручки, которая растёт 125%+ год к году и с такой маржой. Сколько бы стоила сейчас одна такая компания? $30–50 млрд?

Но интересно посмотреть, в чем рецепт успеха такого продукта Apple:

  • Time to market. Apple опять не первый, кто представил беспроводные наушники, но они первые, кто сделал крутой из этого продукт. Дизайн, достаточная батарейка, хорошо сидят у большинства людей в ушах. У меня до выхода Apple был Android, и я купил наушники Samsung. Идея та же, execution был такой, что ими невозможно было пользоваться (хотя я реально фанат Samsung). Когда я попробовал наушники Apple (будучи еще на Android), сразу стало очевидно, что это лучший продукт с момента ухода Джобса.
  • Большое количество лояльных клиентов Apple, готовых покупать что угодно под яблочным соусом.
  • Узнаваемый дизайн. Наушники были изначально даже с проводами ни на что не похожи (как минимум они были белые, когда все делали чёрные). Даже Джобс это отмечал. Типа он вышел на улицу и когда увидел большое количество утром бегают с белыми наушниками понял, что революция произошла. Беспроводные продолжили эту традицию, и как только ты видишь беспроводную штуку в ухе, сразу понимаешь — это Apple. Чем больше людей ты наблюдаешь в них (часто innovators), тем больше early majority убеждается в безопасности выбора и покупает, опираясь на успешный опыт первых.
  • Экосистема, стимулирующая покупать именно их продукты. Да, но этот фактор не такой уж объективно сильный. Любые беспроводные наушники работают с iPhone. Вторые мои беспроводные наушники Bose quiet comfort, и они отлично работают с огрызком, такое же я знаю и про остальные. В них я летаю в самолете, работаю в офисе. Но новые AirPods 2, похоже, заменят мне и большие Bose.
  • Цена. Пожалуй, это самый дешевый продукт Apple (если не брать чехол от iPhone и ремешок для часов и какой-нибудь карандаш для iPad). Но опять же они в 3 раза дороже тех же от Хiaomi. Но для большинства их потребителей разница не такая уж и материальная. Разница между 15 тысячью рублей и 5000 рублей всего 10 тысяч, это $150. На основном рынке, США, это не так уж и много.
  • Отказ от jack-входа в телефоне? Не думаю, что это главный фактор. Как только пробуешь наушники без проводов, на обычные возвращаться уже не хочется, есть ли у тебя jack или нет.

В итоге получается, что правильное время (time to market) помноженное на хороший продукт, помноженное на сильный бренд с лояльными фанатами, оригинальный заметный дизайн и правильную ценовую политику, вот и весь рецепт.

Кто повторит?

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Для американца 150$ это деньги, реальные деньги
Для всего остального мира - тем более

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Panteleev

Для американца 150 баксов много - потому что он з/п в часах считает.

А для России 150 баксов копейки - потому что один раз живём, у гроба карманов нет, всех денек не заработаешь, не в деньгах счастье, не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Max Snigirev
Автор

Средний американец зарабатывает 50-60тыс в год. Это больше 150$ в день точно.

 Это все лишь одна пара очередных кроссовок, покупая в штатах которые никто сильно не парится. Никто там так не считает свое потребление и покупки до 300$ делают больше эмоционально, чем рационально. 
Например, пойти на матч на американский футбол средней команды семьёй из 4х человек обойдется минимум 400-450 долларов. При этом стадионы битком в любом городе, почти на любой массовый спорт любого уровня команды. 
Не забывайте весь мир- это не США

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Gfdgsd Sdgdgr

O my god, ты что, crazy. Столько дебильныых заимствований без причины и даже без перевода. Пиши уж сразу на english, что позориться.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Gabdulatzyanov

он джаст innovator же

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

это кривой перевод, скорее всего. "продали эти наушники" и т.д. выдают

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zuev

Time to market - время от момента начала производства до момента продаж. Какую роль этот фактор играет для выбора наушников эппл или не эппл непонятно. Статья какая то бесполезная вода и ода наушникам от яблока. Интересно, что в попытке описать достоинства наушников ни слова не сказано о качестве звука.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Потому что Эирподс это не про качество звука. Звук там нормальный и все, этого достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Как уже отметили, качество звука тут не на первом месте. У меня есть наушники JBL более менее беспроводные (Reclect BT). В них можно лечь на подушку послушать перед сном что-то? Нет, огромный «банан» вставлен и давит в ухо. Заряжает ли чехол эти наушники, когда они подсядут? Нет, если наушники были подключены к аккумулятору в чехле, и сели за пару дней просто от лежания на месте, то сами собой они не начнут заряжаться, надо выключить-включить. Про спаривание по блютусу архаичное я вообще не говорю, если это делали хоть раз, то знаете о чем речь.

При этом правда - реально отдать 12-14 тыс за звук дефолтного качества психологически влом!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

"Разница между 15 тысячью рублей и 5000 рублей всего 10 тысяч" :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

я на седьмом этаже, это как шестой но на один повыше

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Konstantin Shishkin

А правда, что кто то пытается через эту гарнитуру музыку слушать ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Morgaev

Еще и заминусовали за вопрос 😂 У меня был такой же. В моей голове не укладывается как можно отказаться от Bose в сторону этого откровенного говнозвука.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Sam Beckett

Они на удивление неплохо звучат

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Максим Красуцкий

А мне кажется, что с АirPods попали в яблочко еще и потому, что решили одну важную проблему, с которой сталкиваются почти все. Что подарить? НГ, рождество, ДР и т.д. Если у человека нет АirPods - он как минимум не будет разочарован, а как максимум будет рад презенту.
Цена не заоблачная, но и дешевым подарком это назвать при всем желании язык не повернется. Не знаете что подарить коллеге - скиньтесь на AirPods. Думаешь что бы маме подарить на НГ - подари их, благо работают как часы и не отваливаются и не вываливаются.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

есть такое

как подарок для владельца айфона сразу на ум приходят

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Я бы разочаровался. За эти деньги можно столько всего купить, а тут наушники. Я же не студент, зачем они мне. У меня наушники за 30 рублей из Ашана, полностью покрывают мои потребности

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

эпл опять попали в яблочко

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Snigirev
Автор

У Apple есть еще и beats с такой же базой, но результата такого тем не менее нет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родин

Согласен, Макс.

 
Только первые из уха вылетают иногда. Ну как иногда? Потерял правое ухо)))))
Надо новую модель купить. Они ж с резинкой?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Проводные :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton
execution был такой

Автору бы сделать execution за такое использование слов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Удивительно, почему продукты конкурентов совершенно не могут захватить долю рынка. Видимо насколько велика сила бренда AAPL 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kirill

потому что продукция эпла изначально и всегда работала без косяков, тормозов и раздражения, а продукция других компаний это всегда эксперимент либо компромисс...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kirill Kir

вы бы зотя бы ссылку на оригинал оставляли) видно же что перевод)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

я бы не сказал, что фишка была именно в "правильном времени" - эппл скорее предложили новый опыт пользования беспроводными наушниками и сделали действительно удобные (опять же, для большинства людей) беспроводные наушники (без ремешков на шею, без заушных креплений, без долгого надевания) с удобной зарядкой (убрал в кейс и они заряжаются и никаких действий, не надо искать доп. кабель, да и кейса хватит на день точно)

Ответить
Развернуть ветку
Max Snigirev
Автор

Так это уже до них было предложено года как за полтора

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Elyorjon Alimov

Капец, это больше чем Nvidia? Сильно удивило

Ответить
Развернуть ветку
Азат Салихов

В массмаркете всегда большие деньги.
А здесь как раз таки и он- подсы не самые дорогие наушники.

А тут массмаркет подкреплен сильным брендом и качественным продуктом.

+ это же эпл как никак, большинство хочет эпл. Даже те кто говорит что эпл говно- хотят эпл. Это я про тех, кто: «зачем мне телефон за 70к, мой ксиаоми делает то же самое за 15к»

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А кто меня не любит, тот просто мне завидует

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артамонов

Вопросы выручки, прибыли и подобного не строятся только на факторах, указанных в статье (хотя и на них, конечно же, тоже).

Большую выручку показывает правильно подготовленная для акционеров финансовая отчетность. Только после изучения отчетности можно понять откуда деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Snigirev
Автор

Так это подсчёт независимого аналитика

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Любимов

Хомячки жопса в очередной раз пробили дно. Поставили рекорд, молодцы. Очень рад за эппле.

На утубе был очень интересный ролик, где людям на улице под видом новых эрподов предлагали послушать обычную зубную электрощетку. И народ слушал и хвалил! Очень, говорят, удобно в ухе сидит, дизайн космический....

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Блять, а где фактор "Вчерашка"? 

Если ты не древний и Юрий Белоножкин, то обязан иметь модный девайс, а иначе вы все вчерашки. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда