Как заработать миллион на запчастях для стиральных машин

У каждого в доме есть стиральная машина, холодильник или СВЧ, но мало кто задумывается над рынком запчастей для этой техники. Производители с каждым годом стремятся убедить пользователей в неизбежности замены и нерентабельности ремонта. Между тем рынок ремонта и запчастей для бытовой техники есть и он достаточно большой, обусловлено это старомодными взглядами пожилой части нашего населения, которые привыкли ремонтировать, ведь новое не купить. Ну и конечно же играет свою роль отсутствие реального денежного остатка после зарплаты в городах с населением до млн. жителей. При этом, чем меньше жителей в городе, тем легче и проще организовать сервисный центр (мастерскую) или наладить продажу запчастей.

На данный момент у нас открыт магазин запчастей в Ярославле и там же небольшая мастерская по ремонту мелкобытовой техники (СВЧ, мясорубки, кофемашины), не буду говорить о легкости и простоте, о мотивации и о карте желаний, так как считаю, что для успеха единственное, что необходимо, это вкалывать. Вкалывать днем и ночью, без оглядки назад и перекуров.

Рост объемов продаж с 2015 года​

Мы открылись два года назад и до этого у нас были четыре попытки стартовать, как Вы понимаете они были не удачными, в большинстве случаев из-за отсутствия опыта и денег, дак что же изменилось в этот раз и почему он стабильно растет?

Деньги можно заменить другими ресурсами

В 2015 году я и моя супруга закрыли предпоследний магазин и ушли в онлайн продажи, на тот момент мы узнали хорошую тему с программаторами для стиральных машин, которые позволяли реанимировать стиралку Indesit & Ariston за несколько кликов и не менять силовой модуль управления за 5-8 т.р. Сам программатор стоил копейки (400-800 р.) на аллиэкспресс, но без софта и файлов прошивок он ничего не представлял из себя, плюс нам сыграло на руку дикое нежелание мастеров делиться знаниями, никто не знал как им пользоваться.

​Программатор для стиральных машин

Я начал изучать программирование в различных средах и в какой-то момент удалось собрать программу, которая позволяла подготовить прошивку для программатора из bin файла. На данный момент это онлайн приложение - конвертер прошивок. Т.е. мы получили комплект из программатора, программы и прошивок, которые заливались на сервер перед конвертацией.

Со временем стало много вопросов от покупателей на email, все они были одного характера с типовыми проблемами и я решил сделать сайт вопрос-ответ, где сам же спрашивал и сам же (под другим логином) отвечал на вопросы задаваемые на email. Как вопросов набралось около 100 штук, начал всех посылать в клуб мастеров бытовых услуг - так был назван этот проект, домен был выбран SW19.ru, так как именно формат .S19 позволяла конвертировать моя программа, SW от сочетания SoftWare (прошивка)

Онлайн конвертер прошивок стиральных машин​

Через 3-6 месяцев сайт начал набирать естественным образом посетителей, появились дополнительные разделы в виде статей, новостей, курсов и т.д. на его базе был развернут первый интернет -магазин, где было около 20 товаров, отправляли товар через почту, принимали деньги на карту, но через год удалось отделить от форума раздел с прошивками и онлайн сервисы, а еще через пару лет удалось отделить и магазин в котором сейчас 2500 позиций и больше 500 заказов в месяц

Рост числа заказов в магазине​

Основной источник заказов стал именно форум, где я мог лепить рекламу как угодно, собирать email адреса для дальнейшей рассылки и конечно же собрать базу лояльных покупателей, которые и стали моим стартовым капиталом два года назад, но за два года пришлось пройти путь организации логистики (20-30 заказов в общей очереди почты РФ невозможно отправить не побитым, тем более 50 или 100, а такое тоже бывает), научился раскачивать рынок акциями и провокациями, научился тестировать новые продукты и разрабатывать их, о чем и постараюсь поведать в следующих постах, если Вам будет интересно.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рагулин
Автор

Добрый день!
Нам очень льстит , что конкуренты (helpservis или Ярсервис24 или как Вы сейчас называетесь), регистрируются на vc.ru ради одного комментария, большое спасибо
Кстати надеюсь та женщина, которой Вы «починили» стиральную машину Indesit за 12000 рублей нашла Вас, а то переживает ведь и те двое мужчин на прошлой неделе тоже Вас искали, вообще они (Ваши клиенты) к нам приходят регулярно и если Вы оставите свой адрес и сайт, мы можем повесить у себя, а если Вы не будете менять их так часто, то мы будем очень признательны

 Теперь сухие цифры (крупная метрика это форум, более слабые показатели у магазина, но 40% клиентов идет напрямую с форума) Об источниках трафика напишу отдельную статью 

Ответить
Развернуть ветку
Вусал Микиев

Александр. Маркетинг в нашей сфере никто не отменял. Менять название сайтов ни кто не запрещает. Главное что бы юр данные не менялись. Можете повесить у себя в магазине тел 68-28-36, он же указан на их гарантийках. Да мы делаем дорого! . Потому что не покупаем ваши комплекты подшипников которые гудят на второй стирке. Александр прошу закупай дорогие запчасти и не стесняйся давать гарантию 1 год. И тогда клиенты и мастера потянутся к тебя.  с таким отношение к браку своих запчастей всех покупателей потеряеш. Но тебе к сожалению на качество запчастей и отношение с мастерами наплевать.
 

Цель сегодня только одна (продать свою бизнес идею). Тогда начинай принимать критику. 

Ты ещё можешь довести до идеала свою бизнес идею.

Но нужно остановиться и расписать + и -. 
Успехов и удачи. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Сербун

Интересно интересно..))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коновалов

в чем смысл вашей статьи? 

в статье все показатели на графиках замазаны, тема по поиску и обслуживанию клиентов не раскрыта от слова совсем,а где история про трудный путь на миллион? 

Погуглив нашел ваш "магазин" на авито, который по большей части похож на бизнес из серии ИП Пупкин Залупкин торгует запчастями для иномарок с разборки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рагулин
Автор

Добрый день! Смысл в желании поделится опытом, который возможно будет полезным другим. Смысла впихивать в одну статью и налоги с онлайн кассами и логистику и закупку и финансирование не вижу поэтом написал вводную часть, которая делает подводку к началу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Соло

Какая-то реклама, конкретики мало

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рагулин
Автор

Цифры замазаны из-за отсутствия честности на рынке, т.е. в большинстве своём поставки оплачиваются с карты на карту, закрывающие документы редкость, отсюда и замазанные цифры, чуть чуть раскрою в конце января статистику, сейчас идём к высветлению

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Собственно тут все так делают, на сколько я заметил

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

А кто ваш клиент? Данный вид деятельности достаточно технически сложный. Просто смотрю у меня в городе два сервис центра канули в лету. Да и понятно сейчас много производителей даёт не свою технику большую гарантию, а там и новое уже можно купить

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рагулин
Автор

Наш клиент частные мастера по ремонту и рукастые мужики. В среднем на город типа Ярославль приходится около 70-90 частников с оборотом около 4-8 т.р. Объём не большой конечно же, но он есть. Основная сложность для клиента( у которого что-то сломалось) найти мастера-исполнителя, 80-90 % афера или близкое, отсекать половину можно вопросом о номере ОГРН, который пробиваем на сайте налоговой, ключевое внимание обращая на адрес, так как в нете балом правят агрегаторы, которые находятся в другом городе, а заявки скидывают мастерам за процент, расскажу подробнее в следующем посте

Ответить
Развернуть ветку
Вусал Микиев

Бред это Александр. Вы в городе занимаете почти последнее место по качеству ремонтов. И самое последнее по запчастям. На месяц не выполняете даже 200 заявок. Стыд и позор нашего города. А вам господа читатели подарю бесплатную тонкость жизни. Чей бизнес работает тот не распространяет информацию прибыли и выгоды. У Александра тяжолое время. Поэтому настало время самопиара и выгодная продажа воздушного и невидимого сервиса. Будьте осторожны.!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Вы заргестрированы в одно время с написанием комментария

Ну хоть заранее ботов заводите...

Ответить
Развернуть ветку
Вусал Микиев

Как вышла новость так и пришлось зарегится. На данном сайте по случайности. Вы ошибаетесь. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Вилхард

Спасибо за эту историю. Вдохновляет. Хотелсь бы продолжения. И еще. Можно ссылку на сайт вопрос-ответ? Очень интересно взглянуть).

В дополнение к Вашей статье хочу поделиться инвестидеей как сейчас можно заработать миллионы долларов США, вложив всего $100 и ничего не делая.

Конечно, согласен, это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но если Вы вспомните, что все, кто купил биткоины в 2009 году на сумму от 1 до 100 долларов США, сегодня - долларовые миллионеры, то эта инвестидея не покажется Вам нереальной. Разумеется, вкладывать надо в криптовалюты. Эта идея также реальна как и то, что было с биткоином. Я уже за один год увеличил вложенный капитал в 4 раза.

Подробности идеи как заработать миллионы долларов по ссылке.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда