Reuters: альянс Xiaomi, Huawei, Oppo и Vivo запустит платформу для конкуренции с Google Play Статьи редакции

Разработчикам вне Китая предложат одновременно загружать приложения в альтернативные магазины. Россия в числе первых стран запуска.

Издание Reuters со ссылкой на собственные источники рассказало, что четыре компании — Xiaomi, Huawei, Oppo и Vivo планируют объединиться в «Глобальный альянс разработчиков услуг» (GDSA — Global Developer Service Alliance).

Они разработают платформу, которая должна облегчить авторам игр, музыки, фильмов и приложений продвижение продуктов на зарубежных рынках, заявляет издание. Например, разработчики смогут одновременно загружать приложения в альтернативные магазины, а производители — продвигать их.

«С помощью альянса компании смогут использовать свои преимущества в различных регионах: у Xiaomi сильная пользовательская база в Индии, у Vivo и Oppo в Юго-Восточной Азии, а у Huawei — в Европе» — считает вице-президент мобильного направления аналитической фирмы Canalys Николь Пэн.

По её мнению, GDSA позволит конкурировать с Google Play и предлагать разработчикам более выгодные условия для размещения приложений и заработка.

Однако управление альянсом может быть проблемным, считает аналитик: «Сложно сказать, какая компания больше инвестирует в платформу и управляет GDSA, к тому же, раньше подобные инициативы не были успешны», — заявляет Пэн.

Среди девяти первых стран запуска платформы — Россия, Индия и Индонезия, указано тестовой версии сайта GDSA, с которой ознакомились авторы Reuters.

Изначально GDSA планировалось запустить в марте 2020 года, но на анонс может повлиять вспышка коронавируса, из-за которой часть китайских компаний приостановила работу либо перевела сотрудников на удалённую работу.

0
61 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Иванов

Вот когда Илон Маск что-нибудь сделает из обещанного, тогда и пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Цай

Ну да конечно... solarcity пузырь, Tesla пузырь, spaceX пузырь. Что он ещё должен интересно сделать, чтобы доказать?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Кальянную в Махачкале открыть.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Лучше тур по Дагестану Егору Криду пусть организует

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Крид сдулся

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Тогда МакГрегору по тем же весям

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Аналитика подъехала

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда