10 разработчиков промышленных роботов в России

Хотя принято считать, что в России промышленных роботов не производят. Это не так. Вот 10 разработчиков железных решений, которые помогут отечественным предприятиям войти в Индустрию 4.0.

Рекорд-Инжиниринг и манипуляторы-пантографы

Завод нестандартного оборудования «Рекорд-Инжиниринг» стартовал в 2005 году. Предприятие разрабатывает и производит технические решения для автоматизации производств, в том числе роботов - компания имеет патенты на манипулятор-пантограф, полупантограф, консольный манипулятор и манипулятор для тяжелых изделий.

Грузоподъемность роботов - до 250 кг (в зависимости от типа). За 14 лет компания разработала и выпустила более 200 промышленных роботов. За последние три года «Рекорд-Инжиниринг» установила роботов на заводах компаний «Сургутнефтепромхим», «Мехатроника», «Кировская керамика», «Мультифлекс».

НПО Андроидная техника и коботы CR

Компания «НПО “Андроидная техника”» основана в 2009 году и за 10 лет разработала более 50 робототехнических систем, запатентовав при этом 15 изобретений. Всем известный робот Федор - одно из известных созданий объединения.

В 2019 году компания, ранее специализировавшаяся на медицинской, военной и образовательной робототехнике, начала серийно выпускать коботов CR, которые могут безопасно взаимодействовать с человеком при выполнении производственных задач. В зависимости от модели коботы CR могут перемещать грузы от 3 до 10 кг в рабочей зоне 1,8 кв.м.

Bitrobotics и дельта-робот

До старта Bitrobotics, в 2012 году, разработчики компании участвовали в проектировании отсеков ракет семейства «Ангара», а также в лунной программе Boeing и NASA. А в 2013 году команда представила первого дельта-робота российского производства.

С 2018 года такие роботы используются на КБК «Черемушки». Машины могут работать со скоростью 12 м/с и ускорением 150 м/с², поднимать грузы до 7 кг. Весной 2020 года компания планирует запустить серийное производство промышленных роботов в «Технополисе “Москва”». По словам Святослава Стесина, генерального директора Bitrobotics, компания является пионером на российском рынке производства решений по автоматизации технологических процессов FMCG.

Aripix Robotics и манипулятор Aripix A1

Компания Aripix Robotics выросла из конструкторского бюро Inventa, которое в 2016-2017 годах разрабатывало и внедряло нестандартное промышленное оборудование по индивидуальным заказам. В 2017 году по запросу «Храпуновского инструментального завода» был разработан шестиосевой промышленный робот-манипулятор Aripix A1. Машина оказалась перспективной, и Андрей Спиридонов, основатель Inventa, решил сконцентрироваться на промышленных роботах-манипуляторах, запустив в 2018 году проект Aripix Robotics. К 2019 году компания получила более 40 предзаказов на Aripix A1 и готовится запустить серийное производство на территории Технопарка «Мосгормаш». В настоящий момент Aripix Robotics внедряет Aripix A1 на производствах компаний «Москабельмет» и ГК «ПИК».

Например, на заводе «ПИК» роботизированный комплекс из двух манипуляторов Aripix А1 будет подбирать облицовочные плитки, отбраковывая неподходящие по цвету и размеру. Грузоподъемность Aripix A1 - 10 кг. Робот оснащен компьютерным зрением и может работать на конвейере, упаковывать и маркировать товар, выполнять сварочные операции. По словам Андрея Спиридонова, генерального директора Aripix Robotics, за прошедшие два года удалось значительно усовершенствовать конструкцию робота. «Теперь машину проще инсталлировать и настраивать. Кроме того, теперь робот оснащен компьютерным зрением, благодаря чему он способен работать не только по заданной программе, но самостоятельно распознавать элементы для взаимодействия и оптимизировать собственный рабочий процесс».

АРКОДИМ-Про, АвангардПЛАСТ и манипуляторы консольного типа

Две российские компании «АРКОДИМ-Про» и «АвангардПЛАСТ» стояли у истоков разработки промышленных роботов ARKODIM. Первая с 2013 года производила станки с ЧПУ, а вторая с 2004 года поставляла в Россию зарубежное промышленное оборудование. В 2014 году, когда экономический спад заставил российских промышленников отложить приобретение зарубежного промышленного оборудования, а Правительство РФ взяло курс на импортозамещение, две компании объединили усилия для разработки промышленного робота. В 2015 году «Торговый дом «АРКОДИМ» выпустил экспериментальный образец декартового линейного робота-манипулятора, а в 2016 году начал первые инсталляции. Однако вскоре пути двух компаний вновь разошлись.

GRINIK Robotics

Сегодня компания «АвангардПЛАСТ» выпускает промышленных роботов-манипуляторов консольного типа под брендом GRINIK Robotics. Роботы применяются для обслуживания термопластавтоматов и в зависимости от задачи имеют 3 и более осей перемещения, разную точность, скорость, грузоподъемность и размер.

ARKODIM

Компания «АРКОДИМ-Про» выпускает серию промышленных 3х-7ми осевых роботов манипуляторов консольного типа под брендом ARKODIM. В 2018 году на Саратовском электроагрегатном производственном объединении был установлен такой робот-манипулятор серии «Гигант» (рабочее поле 1300х3000х1800 мм и грузоподъёмность 40 кг).

В 2018 году на форуме «Открытые инновации» компания представила коллаборативного робота, разработанного совместно с Центром технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис. По словам Артема Бахтина, генерального директора компании, недавно, в ходе разработки робота для перемещения длинномерных объектов для компании «АГВА Про» (производство картонных шпуль), компания «АРКОДИМ-Про» получила патент на изобретение адаптивного рабочего элемента захватного устройства, который не надо перенастраивать - он универсален для работы с предметами разного диаметра.

Эйдос-Робототехника и манипулятор Hexapod

Компания «Эйдос-Робототехника» в основном занимается ПО для роботов – их программированием и перепрограммированием, а также автоматизацией производства в целом. Кроме того, компания разработала шестиосевой промышленный манипулятор Hexapod, предназначенный для самых разных работ в металлообработке.

Грузоподъемность робота от 50 до 200 кг, его вес - от 1,4 т до 1,75 т в зависимости от модели.

В последние годы в разработку промышленных роботов включились отечественные корпорации.

Газпром нефть и манипулятор-заправщик

В 2018 году «Газпром нефть» и «Эйдос-Робототехника» представили совместную разработку - роботизированную руку-манипулятор для автоматизированной заправки транспортных средств, в том числе самолетов и бензовозов.

Сбербанк и робот-манипулятор

Собственную «руку» разработал и «Сбербанк» -- робот был представлен на международной выставке «Сколково Роботикс» в апреле прошлого года. Манипулятор может перемещать небольшие предметы, по замыслу создателей, его можно использовать для сортировки в магазинах, на почте и в самом «Сбербанке».

Разработанный робототехнической лабораторией банка манипулятор существует лишь в виде прототипа, притом в октябре «Сбербанк» подписал соглашение с Microsoft – совместно они будут работать над улучшением способа управления роботами-манипуляторами. Банк собирается использовать манипуляторы для пересчета и сортировки монет и купюр, разгрузки мешков с ними.

Ростех, Rozum Robotics и кобот Pulse

Летом на международной промышленной выставке «Иннопром-2019» «Ростех» и белорусская компания Rozum Robotics представили совместную разработку - кобота-«руку» Pulse.

Это высокоточный манипулятор весом 12 кг. Pulse имеет модульную конструкцию, что позволяет разработчикам собирать манипуляторы разных габаритов и мощности. Пока кобот представлен двумя моделями – PULSE 75 грузоподъемностью 6 кг и PULSE 90 грузоподъемностью 4 кг.

«Роботизация процессов и уход от ручного труда – один из атрибутов Индустрии 4.0. Коллаборативные роботы позволяют минимизировать человеческий фактор на производстве, которое требует высокой точности и неизменного уровня качества. Они могут выполнять работы по сварке, резке, пайке, сборке, а также проведению лабораторных анализов, испытаний и др. Такие устройства также можно использовать в ритейле, а на «Иннопроме-2019» для демонстрации возможностей разработки представлен робот-бариста, который будет готовить кофе для гостей и участников выставки. Проект реализуется при поддержке нашего фонда прямых инвестиций «Индустрия 4.0», задача которого – стимулировать разработки в высокотехнологичных областях и выводить их на рынок», – прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр

Полезная информация. Показывает пока ещё неразвитость этого производства в России. Ниша для развития !

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ниш для развития в стране, хоть отбавляй. "Только денег нет. Вот будут деньги..." (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Мы держимся.... стараемся..)))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ф
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Дакийский

Разница промышленных роботов манипуляторов зарубежного производства к примеру Японских Yaskawa и Fanuc, Европейских ABB и Kuka (последние кстати уже принадлежат китайскому холдингу Midea) не просто колоссальна, это разные измерения.
В целом если говорить о роботах в производстве, то есть два типа:
1. Коллаборативный робот - помощник, для поддержки деятельности человека, как экзоскелет или инструмент автоматический.
2. Промышленный манипулятор - робот для выполнения поставленных задач в режиме 24/7 по четко заданному алгоритму.

Первый вариант в реалиях Российских производственных предприятий...не нужен, для его использования нужен квалифицированный спец чтоб каждый день его использовать.
Второй вариант это рабочая версия мультифункционального станка, который наладил на выполнения задачи в серии и только корми его заготовками или поставь у конвейера лопатить продукцию.

Я конечно поддерживаю рвение отечественных производителей дать какой то продукт, чтоб хотя бы не отставать...но раз уж делаете что то то купите уже готовый продукт на рынке из топовых, разберите и образмерьте, слижите и сделайте подобное улучшив если такое возможно.
Не надо изобретать велосипед чтоб доехать до дома или работы.
Просто купи машину :)

Лично мы интегрируем в производство японцев Yaskawa и Panasonic, уже как 11 лет, даже с такими топами бывают задачи для решения которых приходится напрягать весь конструкторский и технологический отдел чтоб изготовить к примеру захваты, портал или кондуктор, а как прикажете интегрировать отечественное детище?
В общем кому интересно посмотреть наши проекты, заходите: https://robteh.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ka

Так может вам, имея такой огромный опыт в разработках и адаптации, скооперироваться с отечественными производителями роботов и наладить (разработать) выпуск под отечественные предприятия собственных роботов?

Ответить
Развернуть ветку
sokolik tomsk

Для начало нужно выгнать отовсюду эффективных менеджеров, которые за откаты представляют импортные изделия.
Хороший пример SAP, который внедрили во все нефтяные предприятия, вместо 1С. 1С повсюду поливают грязью, хотя на 1С можно хоть спутники запускать.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Golitsin

http://golf-robotics.com/
https://golf-robotics.ru/
Мы делаем роботов для сбора мячей для гольфа. В России много проблем, но при желании все возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тимащук

Мы много работаем с роботами манипуляторами в индустрии шоу и event, https://lympro.ru/robot, в России есть ещё компания technoRed с чьими коботами мы экспериментируем. А кобот от сбера - это все таки перекрашенный Universal UR10))) но прекрасная новость, в России все ещё работает Кука, который по факту не ушел с рынка, потому что большая доля в корпорации у китайцев. А им все нравится. Так что думаю скоро в стране будет много разных производств оснащённых китайско-российскими роботами.

Ответить
Развернуть ветку
Mi Ole

Все для роботов пылесосов https://roborock.ua.market/catalog/group/983207
запчасти, прошивки

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Лиманский

Для роботов нужна дешевая энергия. Её могут дать электромотор-генераторы: https://disk.yandex.ru/i/5eB3aVIa-hBKng, https://disk.yandex.ru/i/oqnnkjJJEYWkvw .

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда