{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Главное за неделю: новая Алиса, VK GPT, ИИ в Роскомнадзоре и атака на iPhone

Время подвести IT-итоги недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Рассказал много новостей ИИ, про новую Алису и облачный гейминг Яндекса, генеративную сетку VK, новые игры PS Plus и многое другое. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram. Кстати, мы есть и в YouTube, можете слушать там.

Подкаст ForGeeks

Apple предупредила о «шпионской атаке» на iPhone в 92 странах

Пользователи получили уведомления от Apple, говорящие о том, что они могут стать жертвами серьезного и изощренного взлома iPhone. В ноябре 2021 года компания Apple объявила, что будет предупреждать пользователей iPhone об обнаруженных ею шпионских атаках, спонсируемых государством, что и было сделано. По данным Reuters, последнее предупреждение касается более редкой и, как сообщается, гораздо более изощренной атаки.

В уведомлении, попавшем в поле зрения Reuters, Apple сообщила некоторым пользователям из 92 стран, что они могли стать жертвами «наемной шпионской атаки». Атака представляет собой попытку «удаленно скомпрометировать iPhone». Известно, что одной из 92 стран, пострадавших от атаки, является Индия, но подробностей о других странах нет. Ни Apple, ни правительства стран не дали комментариев.

Генеративный ИИ GPT от VK стал доступен всем пользователям Mail.ru

VK запустила открытый бета-тест генеративных нейросетей (GPT) для всех пользователей сервисов Mail.ru. На этапе закрытого тестирования возможности искусственного интеллекта уже смогли попробовать более миллиона пользователей.

Суммаризация писем в Почте и генерация поздравлений в Календаре стали самыми популярными функциями. Ими воспользовалось 47,8% и 33,4% пользователей нейросетей Mail.ru соответственно. Они помогают пользователям собрать короткий пересказ входящего, выделив главное, и создать текст поздравления с предстоящим праздником. Чаще всего новые возможности тестировали владельцы смартфонов с iOS — более 52%. Для того, чтобы начать работу с нейросетью, необходимо зайти в приложение Почты или Календаря, либо открыть Облако или Заметки в браузере и найти значок генерации.

Intel представил ускоритель ИИ Gaudi 3

Это уже третья версия чипа, который предназначен для ускорения рабочих нагрузок ИИ на корпоративном уровне, и компания считает, что он быстрее, чем текущий отраслевой эталон — графический процессор Nvidia H100. Gaudi 3 использует ту же архитектуру и принципы, что и Gaudi 2, но в нем применяется 5-нм техпроцесс TSMC (по сравнению с 7-нм в Gaudi 2), что делает его более эффективным. Gaudi 3 имеет до 128 ГБ HBM2e с пропускной способностью 3,7 ТБ/с и TDP 900 Вт.

Intel показала бенчмарки, сравнивающие Gaudi 3 с лидером рынка Nvidia и ее доминирующим GPU H100, в которых использовались различные модели больших языков, такие как LLAMA2-7B, LLAMA2-13B и GPT 3-175B. Gaudi 3 работает в 1,7 раза быстрее.

«Яндекс» представил новую «Алису» и дополнительную опцию «Про» с YandexGPT 3 Pro

Алису нового поколения работает на YandexGPT 3. Она доступна всем пользователям на всех основных устройствах и платформах. Голосовой помощник теперь может отвечать на 95% вопросов и назвать источник информации. Сервис синхронизируется для разных устройств и поддерживает несколько чатов одновременно. Наконец-то Алиса научилась удерживать контекст разговора. Помощник также может задать дополнительные вопросы, как человек, и дождаться реплики пользователя, если тот отвлечётся.

«Яндекс» добавил дополнительную опцию «Про»: она даёт доступ к самой мощной генеративной нейросети компании — сейчас это YandexGPT 3 Pro. Так «Алиса» может давать развёрнутые ответы, работать с разными стилями и форматами и следовать инструкциям с несколькими условиями. Опция «Про» доступна подписчикам «Яндекс Плюса» и стоит 100 рублей в месяц, есть полгода бесплатного пробного периода.

Google анонсировал новый ИИ-сервис — Google Vids

Он предназначен для быстрого создания видеороликов. Разработчики утверждают, что благодаря использованию искусственного интеллекта этот процесс станет таким же простым, как работа с обычной презентацией.

Основная идея Google заключается в упрощении процесса создания видео. Новый сервис похож на редактор презентаций и предлагает подсказки на каждом этапе создания ролика, а также помогает быстро добавить различные модули, такие как стоковые изображения и фоновая музыка. Кроме того, пользователи могут использовать функцию генерации голоса на основе набранного текста. Сервис также предусматривает возможность совместного редактирования материала.

Роскомнадзор будет использовать ИИ для блокировок сайтов

В этом году Роскомнадзор собирается начать вести реестр запрещенной информации с применением искусственного интеллекта (ИИ). Технология будет работать на базе системы, через которую уже анализируются и классифицируются тексты в интернете. Интеграция ИИ-технологий призвана сократить издержки и устанавливать «неочевидные связи». Через два года ведомство рассчитывает использовать такие технологии и для ведения реестра операторов персональных данных. Но эту задачу, полагают эксперты, автоматизировать будет сложнее.

Ъ” ознакомился с новой версией паспорта программы цифровой трансформации Роскомнадзора. Согласно документу, ведомство планирует с 2024 года формировать и вести реестр заблокированных сайтов с применением ИИ. Об этом говорится в описании работ, касающихся единой информационной системы Роскомнадзора (ЕИС, также объединяет реестры лицензий, СМИ, разрешений) и информационной системы мониторинга интернет-ресурсов (ИС МИР). В 2023 году, исходя из данных паспорта, реестр запрещенных сайтов велся без применения ИИ.

Яндекс запустил облачный игровой сервис «Плюс Гейминг»

Он будет работать аналогично другим облачным сервисам, запуская игры удаленно на серверах Яндекса. Однако в отличии от большинства конкурентов, «Плюс Гейминг» поддерживает только Steam и Lesta Games. При этом список доступных игр весьма ограничен.

Цены на использование сервиса также нельзя назвать стандартными. Базовая почасовая ставка — 55 рублей, при условии, что у вас есть подписка Яндекс Плюс. Если же таковой нет — то придется платить 80 рублей. При этом если вы играете меньше часа, то разница должна вернуться на карту. Однако существует дополнительная плата за запуск игровой сессии. Цена на нее может варьироваться от 0 до 250 рублей в зависимости от того, как сильно загружен сервер.

Apple заплатит 50 млн долларов за лицензию на изображения для своего ИИ

Ребята из Купертино скупят почти весь Shutterstock, одного из лидеров по предоставлению стоковых фотографий, чтобы обучить свои нейронки. Google, Amazon и многие другие также лицензируют фотографии у Shutterstock для своих возможностей визуального ИИ.

Больше об инициативе Apple в области ИИ мы узнаем 10 июня, когда начнется WWDC 2024. Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по мировому маркетингу, заявил в социальных сетях, что предстоящая конференция разработчиков будет «Абсолютно невероятной».

Sony анонсировала новые игры на PlayStation Plus за апрель

В этом месяце в каталог будут добавлены игры Dave the Diver и Tales of Kenzera: Zau. Среди новых анонсированных игр — The Crew 2, Construction Simulator, Nour: Play With Your Food и Deliver Us Mars. Игра Animal Well также войдет в каталог игр PlayStation Plus, когда выйдет 9 мая. Если пользуетесь PS Plus, полный список тут.

Подтверждая недавние утечки, апрельское пополнение каталога классики включает Star Wars: Rebel Assault II: The Hidden Empire и MediEvil. К ним присоединится и Alone in the Dark: The New Nightmare. Все перечисленные ниже игры будут доступны с 16 апреля, если не указано иное.

Подкаст ForGeeks

0
2 комментария
Arthur Bolshakov

О, WWDC 10 июня!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да, уже скоро относительно

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда