В постели с Apple Watch

Неделю назад Apple анонсировала watchOS 7. В новой версии прошивки появился встроенный трекер сна. Я провёл эксперимент и целую неделю спал с часами на запястье. И сегодня хочу поделиться своим опытом использования новой фичи с вами.

Что случилось?

Неделю назад Apple презентовала новые версии прошивок для своих устройств, в том числе для часов — watchOS 7. Новые версии прошивок станут доступны после ежегодной осенней презентации Apple, а для разработчиков бета-версия доступна уже сейчас.

Немного новых экранов watchOS 7

Почему это важно?

С момента презентации первой версии Apple Watch прошло 5 лет. И с момента анонса первых часов самой ожидаемой функцией был трекинг сна. В то время (2015 год) уже было много носимых устройств с этой функцией (Jawbone UP, Fitbit, MiBand). И вот 5 лет спустя и в Apple Watch появится функция трекинга сна — фанаты Apple ликуют (ну я так точно 🥳)

Первые Apple Watch вышли в 2015 году

Мой опыт с трекерами сна

Мониторингом сна я начал увлекаться еще в 2014. Хотел понять, как сплю, сколько сплю и как высыпаться. У меня были Jawbone UP (дорогой и неудобный девайс), Xiaomi Mi Band (пожалуй, один из самых удобных и дешевых трекеров) и Apple Watch 3.

Я пробовал трекать сон с помощью программ Sleep Cycle, AutoSleep (и других). Но ни одна не прижилась: Sleep Cycle я забывал включать перед сном, а у AutoSleep довольно перегруженный интерфейс. И только Mi Band носил достаточно долго (не ощущаются на руке, батарейка держит 2 недели и браслет сам определяет, когда я лег спать).

Кстати, важно упомянуть, что на протяжении этих лет киллер-фичей всех носимых трекеров и приложений для смартфонов и часов был «умный» будильник и фиксация глубоких и поверхностных фаз сна.

Есть теория, согласно которой человек легче просыпается, когда находится в поверхностной фазе сна. И эти устройства вроде бы умеют определять эти фазы сна и будить именно в поверхностной фазе. Т.е. если будильник заведен на 6:00, трекер определит, что в 5:45 вы в поверхностной фазе и разбудит именно в этот момент.

Насколько трекинг фаз сна и умный будильник полезные фичи, я судить не берусь, мое пробуждение умный будильник не облегчал — для себя я выбрал ложиться в одно и тоже время и спать не меньше 8 часов.

WWDC20. Анонс Sleep

Сон является одним из самых важных аспектов нашего здоровья, но также и одним из наименее понятых. Трекинг сна — это хорошо, но в Apple пошли дальше и добавили возможность составить расписание сна.

При первом использовании Sleep предложит выбрать режим сна и при необходимости настроить отдельное расписание на каждый день, установить цель сна (у меня 8 часов в сутки), период отдыха (за сколько минут до сна перевести телефон в режим тишины), а также включить приложение Sleep на часах.

В моем случае это период с 22:00 до 6:00

Теперь за 30 минут до сна телефон переходит в режим подготовки ко сну (можно настроить доступ к программам, которые помогут расслабиться перед сном — например, приложение для медитации).

Часы тоже перейдут в ночной режим — экран затемнится, часы заблокируются, чтобы случайно не нажать кнопки во сне.

В режиме трекинга сна Apple Watch используют акселерометр, чтобы фиксировать едва заметные движения, связанные с дыханием, и различать состояние сна и бодрствования.

Утром часы будят мягкой и очень приятной пульсирующей вибрацией — она напоминает медленный пульс во время сна, затем более высокий пульс и ускоренный (я даже сначала подумал, что первая фаза пульсации совпадает с моим текущим пульсом). После пробуждения часы показывают приветственный экран с информацией о заряде аккумулятора и температурой на день.

Также на часах можно посмотреть график сна текущей ночи и продолжительность сна по сравнению с предыдущей ночью.

Кстати, за ночь мои Apple Watch 3 расходуют всего 9% батареи.

В приложении «Здоровье» можно посмотреть график сна. На нем видно сколько раз в течении ночи я просыпался, сколько часов cпал, среднее время сна, а также минимальное и максимальное значение пульса в течение ночи.

Есть в Sleep и недоработки

Если я просыпаюсь раньше будильника — у меня нет возможности сообщить часам, что я проснулся и более засыпать не собираюсь. Спишу это на бета-версию, так как в анонсе фичи на сайте Apple написано «Если вы проснетесь до сигнала будильника, часы спросят, хотите ли вы его отключить».

Также спишу на бету, что до момента срабатывания будильника часы не передают информацию о прошедшей ночи в сервис «Здоровье» на телефоне. Т.е. если будильник установлен на 6:00, а я проснулся в 5:30 (и разблокировал часы и телефон), до 6:00 в приложении «Здоровье» информации о сне не появится.

Пока что приложение не умеет фиксировать глубокие и поверхностные фазы сна, также нет режима «умного» будильника (может, потому, что эти фичи бесполезны?).

Выводы

Случилось то, чего многие владельцы Apple Watch давно ждали, — появился родной трекер сна. Пока что программа сырая, но я возлагаю на неё большие надежды и думаю, что скоро в ней появится больше полезных функций (все-таки у Apple есть низкоуровневый доступ к железу, и они могут собирать больше данных, чем сторонние разработчики через публичный API).

Уже сейчас программа вполне работоспособна, но если вам нужен «умный» будильник и информация о фазах сна, то это не про Sleep (по крайней мере пока, и думаю у Apple на то есть вполне объективные причины).

0
183 комментария
Написать комментарий...
Bagrat Bagdasarov

а зачем это нужно? ну отследит он ваш сон и что дальше? какая польза? 
я и без часов знаю, что если лечь спать раньше, то легко будет проснуться. 

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Ру если вы не знаете как этими данными пользоваться, то вам не нужно.
Но не все же НЕ знают.
Если дикарю не объяснить, что из винтовки можно стрелять, то он её будет использовать в качестве отличной палки-копалки или дубины.

Ответить
Развернуть ветку
Bagrat Bagdasarov

а расскажите нам невеждам как вы используете столь важные данные? 
и как они облегчают жизнь? 

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Пройдите по комментам. Я тут уже рассказал как  Повторяться не намерен. Даже веждам.  :))

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда