(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Что стало с нашумевшими модульными гаджетами?

Что если собственный смартфон или ноутбук можно было бы собрать, как конструктор LEGO? На идее простоты модификации основан целый ряд модульных гаджетов, новости о которых некогда были очень популярны. Что случилось с этими проектами сейчас? В блоге Selectel рассказываем, почему мы до сих пор покупаем смартфоны «из коробки».

Источник: https://leibal.com

Подборка получилась субъективной, и, возможно, в нее не попали некоторые интересные проекты. Будет здорово, если в комментариях вы вспомните другие существующие устройства и новые инициативы такого рода.

Project Ara

Из всех проектов модульных устройств именно этот наделал больше всего шума и… закончился ничем. Но начиналось все очень круто.

Суть проекта

В 2011 году Google приобрела Motorola Mobility с ее патентами и технологиями. Через пару лет компания анонсировала проект Project Ara, который должен был изменить будущее разработки мобильных девайсов и вообще всю мобильную отрасль. Да кого мы обманываем - если бы этот проект вышел в свет, он бы стал причиной кардинальных изменений всей индустрии разработки гаджетов.

Идея заключалась в том, чтобы создать модульную архитектуру смартфона. Она позволяла бы менять абсолютно все — камеру, динамики, процессор, дисплей — плюс подключать разного рода периферийные модули. Например, детектор угарного газа.

Планировалось создать маленькую, среднюю и большую платформы, базу, на которую и планировалось устанавливать модули при помощи магнитных креплений. В идеале пользователю бы не пришлось покупать каждые пару лет новый смартфон. Достаточно обновить модули процессора/ОЗУ, камеры и готово — в руках новое мощное и актуальное устройство.

Что сейчас?

Три года разработчики публиковали новости, фотографии, анонсы. Но в 2016 году проект свернули, компания Google заявила о полном прекращении R&D в сфере модульных смартфонов. Официальная версия закрытия: проблема с магнитными креплениями модулей — те просто выскакивали из гнезд в самый неподходящий момент.

Неофициальная версия: проект свернули из-за того, что модульные устройства сделали бы невозможной продажу смартфонов ценой в сотни и тысячи долларов. А это означает недополученную прибыль компаний, что рынок ой как не любит. Кто же тогда понесет в магазины свои денежки после анонса новинок?

Иногда о Project Ara вспоминают, но проект мертв, на его возрождение рассчитывать не стоит.

Fairphone

Источник: iFixit

Еще один проект по созданию модульного смартфона, который стартовал без особого шума, но, в отличие от Project Ara, быстро достиг этапа практической реализации и жив до сих пор.

Суть проекта

Она чуть иная, чем у Project Ara. Если там шла речь о том, чтобы телефон можно было апдейтить путем замены модулей, то здесь замысел в упрощении процесса ремонта. Создателям Fairphone не нравится то, что многие современные смартфоны очень сложно ремонтировать, поэтому они решили создать максимально ремонтопригодный телефон. И ведь получилось — iFixit поставил устройству 10 из 10 по шкале ремонтопригодности!

Что сейчас?

Насколько можно судить, с проектом все хорошо. В прошлом году появилась уже третья модель «честного телефона». Ее характеристики:

  • Процессор — Qualcomm Snapdragon 632 8 x 1.8 GHz, Kryo 250.
  • Графический адаптер — Qualcomm Adreno 506.
  • Оперативная память — 4096 Мбайт.
  • Дисплей — 5.65 дюйм, 18:9, 2160 x 1080 пикс.
  • Вес — 189 г.
  • Модули связи — Wi-Fi, Bluetooth 4.2, GPS, NFC, 4G.
Источник: fairphone.com

Менять отдельные модули очень просто, это может сделать любой пользователь без помощи сервисных центров. Все честно: купил телефон, можешь его использовать и ремонтировать, если нужно.

Стоимость гаджета составляет 450 евро, что немало. Но его покупают.

DIY-ноутбук Olimex TERES

Источник: habr.com

Проект модульного ноутбука разработан компанией Olimex из Болгарии. Основа устройства — процессор Allwinner A64. Создатели ноутбука предложили открытый дизайн, который позволяет добавлять большое количество разных модулей, включая GPS, GSM и другие. Ноутбук не продается в готовом виде, собрать его нужно самому.

Что сейчас?

Сайт компании работает, устройства продаются по 240 евро. В наличии два варианта одной модели — с черным и белым корпусом. Кроме того, есть USB для отладки.

Характеристики:

  • Процессор — Quad Core Allwinner A64 64-bit Cortex-A53.
  • Дисплей — LCD 11.6" 1366x768.
  • ОЗУ — 2GB DDR3L.
  • Память — 16GB eMMC.
  • Модули — WiFi 150Mb, BLE 4.0.
  • Порты — HDMI, 2 x USB, 3.5mm audio jack.
  • Батарея — 9500mAh.
  • Вес — 980 гр.

Ноутбук собирается быстро и без проблем, справится даже ребенок. Как раз для детей и подростков подобный девайс — отличный вариант приобщения к IT. Это как Lego, только здесь больше электроники.

Любой компонент ноутбука можно купить или изготовить. Для игр он, конечно, не подходит, но для работы (если ваша работа — не монтаж видео) вполне.

Kano PC

Источник: regmedia.co.uk

Разработчик нового модульного ПК, компания Kano, появилась в 2013 года. Начала она с продаж комплектов и наборов «клавиатура, кабели, Raspberry Pi», предназначенных для сборки маломощных ПК. Цель компании — обучение детей и подростков основам сборки гаджетов, базовым вещам из мира электроники и вычислительной техники.

Что сейчас?

Компания работает до сих пор. В 2020 она подружилась с Microsoft и представила уже полноценный ноутбук-трансформер. Партнеры разработали девайс, который будет служить своему владельцу и после сборки. Кроме того, если какой-то компонент выйдет из строя в процессе эксплуатации, его можно без труда заменить. То есть ребенок научится производить простой ремонт ПК.

Характеристики:

  • Процессор — Intel Celeron N4000 Dual Core 1.10 GHz.
  • ОЗУ — 4GB RAM DDR3L.
  • Память — 64GB (eMMC).
  • Порты — 2 x USB 3.0, 1 x USB C, Wi-Fi 802.11 b/g/n Dual Band 2.4Ghz and 5Ghz, Bluetooth 5.0.
  • Дисплей — 11.6" тачсрин с разрешением 1366 x 768, 720p HD.
  • Аудио — 3.5mm Headphone Jack, 3.5mm Speaker Level Jack, 1x Microphone.
  • Видео — 1x HDMI.

Blocks

Источник: kickstarter

Blocks — проект первых в мире модульных часов, функциональность и возможности которых владелец мог менять по своему желанию. Модули часов — это звенья ремешка. Авторы идеи разработали модули с пульсометром, дактилоскопическим сенсором и другими составляющими. Проект появился в 2015 году.

Источник: kickstarter

Что сейчас?

Сначала все шло просто отлично. Разработчики создали кампанию по сбору средств на реализацию проекта при помощи Kickstarter. При запрошенной сумме в $250 000 собрали $1 613 874.

Но на этом хорошие новости закончились. Почти сразу компания столкнулась со значительными техническими проблемами. В 2016 году, узнав об этих проблемах, компанию покинули партнеры, которые отвечали за аппаратные и программные элементы устройства.

В 2017 году разработчики разослали небольшую партию устройств покупателям, но потом рассказали, что денег больше нет, все ушло на разработку и исследования, поэтому для выпуска дополнительных девайсов понадобятся еще средства.

А в 2019 году компания объявила о банкротстве. Насколько известно, Blocks не вернула деньги пользователям Kickstarter, которые поддержали проект.

Все модульные устройства прошлого и настоящего в статье, пусть даже объемной, упомянуть не получится. Скорее всего, мы выпустим вторую часть по итогам обсуждения в комментариях. Некоторые из громких проектов прошлого дальше эскизов и рендеров не ушли. Также есть не очень известные, но достаточно интересные модульные гаджеты, которые все же появились в продаже. Например, Moto Z2 Play.

Источник: ixbt.com

В этом девайсе, однако, модульность выражается просто в возможности подключения дополнительных элементов, причем довольно дорогих. Сам же телефон ничем не отличается по структуре от себе подобных. Компоненты, что установлены по умолчанию, проапгрейдить не выйдет. Так что он вроде и является модульным, но это немного не та «модульность», по которой мы отбирали «героев» текста.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Кинес Кизиитов

Интересный обзор, давайте вторую часть! Лучше про те проекты, которые сейчас работают.
На вопрос, почему модульность не в тренде, вы уже ответили сами в статье - корпам не выгодно. Но никто не мешает небольшим по меркам технологических гигантов стартапам заниматься такими проектами. У них точно будет и ниша, и покупатели. Так было и со "спортивными" телефонами и бронированными ноутбуками в нулевых, и со смартфонами без камер сегодня. И модульность тоже весьма перспективная тема. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry P.

А в чем смысл статьи? Или это просто перечисление наиболее примечательных проектов такого рода и из текущее состояние без выводов или проекций на будущее?

Модульность как концепция существует давно, но спрос на нее низок. Вернее, спрос на собственную модификацию низок.
В телефонах это непрактично и слишком сложно для большинства. Многие ходят с телефонами за $500 и больше, но не умеют без подсказки воспользоваться настройками или календарём. Ни одна из этих моделей не будет конкурентно способной за вменяемые деньги, учитывая малые партии производства. В конечном итоге, дешевле купить телефон, в котором уже все сразу есть и из-за потокового производства он дешевле.
А с другой стороны у нас есть автомобили. Модульность и кастомизация достаточно высокая, но, опять же, на уровне сборки. Мало кто потом что-то меняет в купленном авто. Да и руками самостоятельно это делать тоже не будут.

В обоих случаях не то что спроса нет, но для обычных обывателей обывателей слишком сложно. Да и часть функционала теряется. Попробуйте сделать модельный телефон водонепроницаемым и снимающим под водой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

зато в велосипедах сейчас вообще все меняется..

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

примеров vendor lock тоже полно, + разных стандартов

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Это все приколы для фриков, сейчас людям нужны готовые решения, чтобы максимально просто.

Ответить
Развернуть ветку
Кикер Чайка

Значит эти люди дебилы. Или ты тоже покупаешь ПК ввиде моноблока?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Sirosh

почему сразу дебилы? есть люди, которым не нужно разбираться, а просто брать и пользоваться - для этого нужны простые решения. Включил и сразу работай без танцов с бубнами. Кому надо, сделает себе кастом, но это меньшинство.
Да и что с моноблоками не так? К примеру, те же моноблоки iMAC широко используются в профессиональной среде. Например, в звукорежиссуре там поголовно маки стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Князев

эпл продаёт готовые системники без всякого каштома

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Например?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Рыбальченко

Moto Mods не ограничивается только Z2 Play. Практически вся линейка (Z- точно) в нескольких поколениях поддерживает эти модули. Там проектор, оптика для камеры, геймпад, ёмкая батарея, колонка и т.п. Вообще занятная тема))

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Лучше всех эту концепцию удалось реализовать АМД, сделав модульный процессор :)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Leshiy

В чём шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Неофициальная версия: проект свернули из-за того, что модульные устройства сделали бы невозможной продажу смартфонов ценой в сотни и тысячи долларов.

при этом следующим пунктом идёт модульный телефон за $450, по характеристикам на уровне redmi 7 за $100. что-то пошло не так....

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Никогда они не были "очень популярны". Немного пошумели маркетологи, но как только кончилось бабло на заказные статьи, тут же кончились и модульные гаджеты.

Ответить
Развернуть ветку
Paul_N

Кому-нибудь кдалось в РФ достать Fairphone? Сходил на их сайт, мне понравился. Но там написано, что в РФ доставлять не будут.

Ответить
Развернуть ветку
sdf

Кто хоть раз разбирал смартфон тот поймет, какие проблемы с модульными.

Модули отжирают много места, модули проигрывают встроенным компонентам во всем, кроме простой замены.

Сборка ПК не сравнится с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ничо нового

Там, где были только влажные фантазии о модульности, которые на современной уровне технологий недостижимы по массо-габаритным показателям - все померло или лишено смысла (нах мне FairPhone за цену трех китайцев? я не настолько рукожоп, чтобы убивать тот же экран раз в месяц и потом покупать новый за полцены китайца)

Там, где технологии позволяют - в ПК - модульность уже десятки лет как есть

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kozlov

А как же LG G5? Наверное единственный модульный смартфон выпущенный в широкую продажу от крупной компании

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда